Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Как только вновь прибывшие студенты раз­местились, я собрал их всех в часовню у того самого камина со снопом и рассказал им о положении дел в нью-йоркских






Как только вновь прибывшие студенты раз­местились, я собрал их всех в часовню у того самого камина со снопом и рассказал им о положении дел в нью-йоркских преступных группировках.

— Насилие — вот самая характерная черта действий таких команд, — сказал я молодым служащим. — Это слово подразумевает и дра­ки, в которых гибнут ребята, и изнасилования, садизм, и гомосексуализм, наркоманию, алко­голизм. Это обычные явления среди шаек.

Я считал, что нашим молодым работникам необходимо было знать причины такого поло­жения дел.

— Мы, проповедники, кажемся иногда слиш­ком многословны, но во многих случаях наш лексикон не позволяет достаточно ясно пред­ставить действительное положение вещей. На­пример, мы говорим о потерянных грешниках. Узнав поближе этих уличных бойцов, я понял, что они действительно потеряны и для Бога, и для людей. Они живут в постоянном страхе. Они носят оружие, чтобы в любую минуту быть готовыми защищаться от противников. Банда — это объединение таких вот потерянных ребят, которые собираются вместе, чтобы бороться за свое существование.

Во время своей работы с ними я выяснил, что, в сущности, ни у кого из них не было до­ма. О доме они говорили, как о тюрьме.

Я повел своих сотрудников на квартиру к одному из " уличных" ребят.

Когда мы пришли, дверь была открыта, дома никого не было.

— Сейчас вы увидите, почему они называют этодомом ужасов — шепнула девушка с фермы Миссури.

В однокомнатной квартире жило пять чело­век. Воды нет, нет и холодильника, плиты. Во­семь семей пользовались одним туалетом, ко­торый располагался внизу. Вентиляция тоже оставляла желать лучшего. В комнате сильно пахло газом. Единственное окно выходило прямо к стене другого дома. Комната освеща­лась 40-ваттной лампочкой.

— А вы знаете, сколько они платят за этот " дом ужасов"? — спросил я. — 20 долларов в неделю, 87 — в месяц. Я быстро подсчитал, что владелец этого дома имеет ежемесячную при­быль в 900 долларов.

— Но почему же они не перейдут в другое место?

— Потому что негр или пуэрториканец не может жить там, где ему хочется. Это гетто, — сказал я.

— А как насчет жилищных программ?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы поехали в район, который, как считают многие, решит проблему трущоб в городе. В перенаселенные районы приезжали бульдозеры, разрушали ста­рые дома и вместо них строили новые здания, в которые должны были заселяться люди из старых домов. Но те, у кого была работа, не ждали два года окончания строительства. И здесь оставались только безработные. Резуль­татом этого было то, что население района почти полностью обновлялось. Собиралось много людей, потерявших себя в этом мире, не имевших возможности позаботиться о себе.

Мы побывали в таком районе, которому бы­ло всего несколько лет, но всюду уже были следы заброшенности, многие окна нуждались в ремонте, стены домов были исписаны, пахло дешевым вином.

Здесь мы тоже посетили знакомую мне семью, в которой мать сильно пила. В комнате было грязно, не убрано. Мальчик, к которому мы пришли, сидел молча, словно не замечая нашего присутствия.

— Я знаю этого парня другим, — сказал я. — Он бывает очень энергичным на улице, где он почти все время пропадает. Домой он воз­вращается только тогда, когда нет матери.

Вот так и образуются банды: в одном районе собираются семьи, подобные этой семье, дети которых забиты и запуганы. Они организуются в банды, находя вних защиту и покровительство. Они сражаются с другими бандами за свою территорию, куда не может проникнуть никто чужой. Это их крепость.

Им некуда девать время. Кроме того, многие из них очень бедны. Однажды я встретил че­тырнадцатилетнего подростка, который не ел около двух дней. Его бабушка давала ему каж­дое утро 25 центов и выгоняла на улицу. На завтрак он выпивал на 7 центов кока-колы, на обед тратил 15 центов, а когда наступало время ужина, он смеялся и говорил, что у не­го диета. Весь вечер он сосал одноцентовый леденец.

Странно, но несмотря на то, что у всех этих ребят не было денег на еду, на бутылку вина у них всегда находилось.

— Меня пугает то, что они так много пьют, — сказал я. — Многие ребята целыми днями пьют вино. Напиваются они редко — на это у них не хватает денег. Но они никогда почти не бывают трезвыми. Они начинают пить с самого утра и кончают только тогда, когда истоща­ются их денежные ресурсы. Часто они отби­рают деньги у малышей или воруют, и иногда устраивают грандиозные попойки, которые, как правило, заканчиваются трагично.

Когда мы вернулись в Центр, я снова собрал всех служащих в часовню и рассказал им ис­торию Мартина Илинского. Мартин был уче­ником старшего класса и работал, чтобы со­держать больную мать. Однажды он пошел к своему другу, где устраивалась вечеринка. Там собралось десять подростков — шесть ребят и четыре девушки. Когда у них кончились запасы спиртного, они начали собирать на пиво. Мар­тин отказался дать деньги. Последовала драка, и Мартин Илинский был убит.

Я знал, что эта история до глубины души взволнует молодых работников. Я сказал:

— Представьте, что вы встретились с Марти­ном на улице. Вы знаете, что если он пойдет на тот вечер, он будет убит. Что бы вы ему ска­зали?

— Что Иисус спасает, — ответил один па­рень.

— Вот этого-то я и опасаюсь. Все были озадачены.

— Мы должны быть очень осторожны в упо­треблении подобных фраз, — сказал я. — Преж­де, чем сказать такие слова на улице, я обычно молюсь, чтобы Дух Святой вложил в них ис­тинную силу и смысл. А что подразумеваете вы под этим — " Иисус спасает"?

Конечно же, отвечая на этот вопрос, наши ребята и девушки не были голословны. Они имели в виду то, что произошло с ними в свое время.

— Это значит, — сказала одна девушка, — родиться вновь. Но в ее словах не было той свежести, той убедительности, которая могла бы повлиять на решение Мартина Илинского.

— Что произошло с вами, когда вы возроди­лись для новой жизни? — спросил я девушку.

Она немного подумала и рассказала свою историю. Она была очень одинока, жизнь для нее не имела никакого смысла.

— Я слышала о Христе, — сказала она, — но Его имя было для меня пустым словом. Однаж­ды мой друг сказал, что Христос может осво­бодить меня от одиночества и страха. Мы по­шли в церковь, и после служения священник попросил меня выйти вперед, что я и сделала. Я опустилась на колени и попросила того са­мого " Христа", Который был для меня лишь пустым словом, сотворить перемену в моей жизни. С тех пор моя жизнь полностью изме­-нилась. Я думаю, это и означает " родиться за­ново".

— Ты больше не чувствуешь одиночества?

— Нет. И я больше не испытываю страха.

— Теперь для тебя Христос значит больше, чем простое слово?

— Конечно. Само слово не может ничего из­менить.

Все молчали.

— Вот также и в случае с Мартином: пустые слова ничего бы не изменили в его жизни, — сказал я. — Помните об этом мальчике, когда будете работать.

К весне 1961 года наш Центр развил бурную деятельность. Каждый понедельник, который у нас был выходным днем, молодые сотрудники Центра выходили на улицы Бруклина, Гарлема, Бронкса и встречались с подростками, нуж­давшимися в помощи. Они заходили в больни­цы и тюрьмы, ходили по школам и судам. Они проводили собрания в Гринвич Виллидж, Кони Айланд, в Центральном парке. Благодаря этой работе количество подростков, приходивших в Центр, значительно увеличивалось. За первый месяц работы было спасено более 500 юношей и девушек. Они ощутили на себе воздействие Святого Духа, бросили банды, начали ходить в церковь, нашли работу. Особо нуждающиеся жили в нашем Центре.

Одним из первых обратившихся был девят­надцатилетний Джордж. Родители выгнали его из дома, возмущенные его связями с жен­щинами и мошенничеством. Обычно он имел связи с женщинами, которые были вдвое стар­ше его. Это происходило так: он заводил зна­комство с пожилой женщиной, рассказывал ей о своей трудной жизни и просил разрешить зайти еще раз, просто поболтать. Вскоре он пе­реселялся в дом женщины, которая заботилась о нем, как о сыне. Джордж работал ювелиром. Когда он прочно входил в доверие женщины, он брал у нее драгоценности " для переделки" и исчезал.

Так и проходила его жизнь. Но однажды все изменилось. Джордж случайно попал на одно из наших уличных собраний. Через несколько дней он появился в нашем Центре. Он зашел просто так, поразвлечься. Войдя, он тут же ощутил доброжелательную, теплую атмосферу в доме. К нему подошел один из наших сотруд­ников, Ховард Кальвер.

После разговора с ним Джордж решил на­чать новую жизнь. Он молился, чтобы Господь возродил его к этой новой жизни.

— Я как будто бы освободился от какого-то тяжелого груза, — сказал он мне позже.

Он был очень взволнован тем, что с ним произошло, и не переставал говорить об этом.

Спустя некоторое время, Джордж решил вернуть деньги за все украденные драгоцен­ности. Он нашел хорошую работу и начал вы­плачивать долги, оставляя себе на пропитание самую незначительную сумму. Когда он упла­чу все долги, то стану священником, — так ре­шил Джордж.

По мере увеличения числа воспитанников в Центре вставала другая нравственная пробле­ма. Все ребята были нарушителями закона, многие совершили тяжелые преступления. Как им нужно было поступать?

Для тех, кто уже укрепился в вере, ничего не стоило отсидеть в тюрьме за свое преступ­ление. Но для того, чтобы иметь на это силу, нужно время. Им нужно еще долго учиться быть христианами. А если они откроют свою вину слишком рано и попадут в тюрьму, воз­никает опасность вновь потерять их. С другой стороны, все они нарушили закон и должны были отвечать за это, иначе они не получат ду­ховного спокойствия.

На этот вопрос часто нельзя было дать од­нозначного ответа, и я часто не знал, что по­советовать. Однажды ко мне обратился Педро.

— Я не могу ни есть, ни спать.

— В чем дело, Педро?

— Я чувствую тяжесть совершенных мною преступлений. Я должен пойти в полицию и во всем признаться.

Я выслушал его и решил, что ему следует сделать признание в полиции, но не сейчас. Педро, не вдаваясь в подробности, рассказал мне о своих преступлениях. Он плохо говорил по-английски, а я почти не знал испанского. Он находился в подавленном состоянии, и ему казалось, что единственным выходом из соз­давшегося положения было откровенное при­знание в полиции. Но я боялся, что решение суда могло сломить его и вернуть к прежней жизни, и советовал ему повременить. Но он не желал и слушать об этом.

Я попросил Винцета Ортеза быть перевод­чиком. Все трое мы направились в полицию. Когда мы зашли в полицейский участок, сер­жант жевал бутерброд.

— Я вас слушаю, сэр, — сказал он.

— Я — пастор Уилкерсон, лидер Евангель­ского движения среди подростков. Этот па­рень был членом банды " Драгонз", он хочет кое-что вам сообщить.

Сержант окинул меня странным взглядом Я повторил только что сказанное.

— Он что, сумасшедший?

— Нет, — ответил я.

— К нам часто приходят люди и признаются в преступлениях, которых они никогда не со­вершали. Но если вы считаете, что мальчик в здравом уме, отведите его к следователю.

Мы последовали его совету. Следователь спросил нас, принуждали ли мы Педро прийти к нему.

— Нет, — сказал я, — мальчик пришел по собственной воле.

— Вы знаете, что он может попасть в тюрь­му?

Я попросил Вицента перевести. Мальчик утвердительно кивнул: да, он знает это. Сле­дователь приготовился к допросу. Чувствова­лось, что он проникся к мальчику симпатией.

— Итак. Педро, что бы ты хотел нам расска­зать?

Педро начал свой рассказ: " Вы помните то убийство?..." И он рассказал о жесточайшей драке с поножовщиной в Центральном парке, которая произошла два месяца тому назад. Педро описал это происшествие со всеми под­робностями: он был на игле и не мог найти до­зу. Он и еще двое ребят напали в парке на мо­лодого человека, избили, ограбили и нанесли ему ножевые ранения. Затем Педро рассказал о двух кражах. Допрос продолжался около шес­ти часов. Детективы проверяли и перепро­веряли все факты. В случаях с грабежами заявлений от пострадавших не поступало, так как, по словам полицейских, те сами были не­чисты перед законом.

Мы поручились за Педро, и его отпустили. На следующее утро Педро поднялся раньше всех в Центре. Он разбудил всех своим пением. Педро стал совершенно другим человеком, его сердце наполнилось настоящей радостью.

Но не все истории были так драматичны. Большинство подростков приходило в Центр, гонимые одиночеством и душевным опустоше­нием. Они никому не были нужны. В нашем

Центре они нашли настоящий дом. Одним из таких ребят был Дакки. Когда ему было 11 лет, он связался с бандой " Краунз". Его любимым занятием было бить окна в патрульных маши­нах. Он получал истинное наслаждение от это­го занятия и радовался, когда полицейским не удавалось поймать его. Потом он попал в бан­ду " Драгонз" и в 15 лет стал ее президентом. Он не долго занимал этот пост, потому что вскоре его посадили в тюрьму за избиение своего учителя. Через шесть месяцев его отпустили. Он учился в школе кондитеров, затем в школе поваров и, наконец, в школе мясников, но ни­где не мог поладить с учителями, и его вы­гоняли. Наш Центр был единственным местом, где он чувствовал себя, как дома.

— Что мне здесь больше всего нравится, — говорил он, приветствуя новичков своей ши­рокой, искренней улыбкой, — так это то, что здесь не обращают внимания на твою нацио­-нальность или расовую принадлежность. Все — и белые, и цветные — живут здесь одной семьей, объединенные Богом.

У Лакки был необычайно глубокий духов­ный опыт и он связывал его с нашим Центром и ни за что не хотел покинуть его. Он не хотел двигаться вперед, будучи совершенно удо­влетворенным своим положением. Он хотел оставаться с нами и помогать нам. И мы реши­ли оставить его у себя до тех пор, пока он сам не почувствует готовность к движению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.