Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка содержания программы.






На начальном этапе разработки программы важно определить ее стратегию согласно обозначенным целям. Общим для содержательной стороны всех родительских программ, направленных на гармонизацию детско-родительских отношений, является: 1) ознакомление родителей с позитивным терапевтическим подходом в процессе воспитания ребенка (Н. Пезешкиан, А. М. Ялов, И. Д. Ялом); 2) овладение в процессе групповых занятий методикой чувственной коммуникации, позволяющей родителям глубже понять свой эмоциональный мир и чувствовать тонкую эмоциональную сферу ребенка (К. Роджерс, Т. Гордон); 3) демонстрация родителям конструктивного опыта общения с ребенком - поведенческая терапия (А. С. Спиваковская, Р. Кэмпбел, В. Сатир); 4) игровая терапия (Г. Лэндрет).

Рассмотрим сущность данных теоретических подходов. Для родителей позитивный терапевтический подход в воспитании означает прежде всего принятие проблемы ребенка с точки зрения оказания помощи ему в решении данной проблемы, т. е. основываясь на восприятии ребенка как личности, на приоритетности стимулирования положительного в ребенке и терпимости по отношению к его негативным проявлениям в поведении. Основным содержанием новых отношений с ребенком является отмена директивности, принуждения как неграмотного и не дающего эффекта метода воспитания. Это помогает формировать в ребенке положительную мажорную Я-концепцию. Чаще родители, указывая на недостатки ребенка, его проблемы формируют у ребенка отрицательную Я-концепцию («я не справлюсь», «я не умею», «я застенчивый», «замкнутый», «злой», «я никому не нужен»), что изменяет личность ребенка в худшую, отрицательную сторону (К. Роджерс). Родительское воспитание должно способствовать «облагораживанию души и сердца ребенка» (Ш. А. Амонашвили). Доминантой терапевтического подхода в семейном воспитании является чувство безопасности и надежности ребенка, уверенность ребенка в том, что его всегда поймут дома и примут.

Метод чувственной коммуникации позволяет родителям научиться передавать свои чувства ребенку как позитивного, так и негативного характера. Этот подход позволяет родителям в процессе воспитания реализовать самый главный принцип эмпатического принятия ребенка. Метод Т. Гордона помогает родителю осознать свои чувства по отношению к ребенку, увидеть их взаимосвязь с трудностями общения и поведения ребенка, научиться передавать свое эмоциональное состояние ребенку через «Я-высказывание» и формировать умение адекватного эмоционального реагирования в общении с ребенком.

Метод поведенческой терапии направлен на обучение родителей адекватным формам поведения в проблемных ситуациях общения с ребенком (Б. Скиннер). Основную роль здесь играет аспект социального научения (А. Адлер). Участникам группы предлагаются образцы поведения родителей с детьми, затем родители анализируют данные модели поведения и отрабатывают их в упражнениях на занятиях или при выполнении домашнего задания. При этом главным условием эффективности данного метода является самонаблюдение и наблюдение участников группы за эффектом их поведения. Здесь важна обратная связь, позволяющая участникам группы рефлексировать свое поведение. Необходимо заметить, что этот метод будет неэффективен при условии, если родители настроены лишь на временный успех, заинтересованы в решении сиюминутной проблемы и не видят будущую перспективу воспитания ребенка на основе конструктивного общения.

Метод игры в данных программах применяется с целью помощи саморазвитию личности родителей как воспитателей; для детей важно, что они входят в положение других, значимых для них взрослых (роль отца, матери): родители и дети учатся лучше понимать состояние друг друга, приобретают умения сотрудничества. Психолого-педагогические игры, применяемые в групповой работе с родителями, дают возможность родителям окунуться в мир детства и ощущать прилив положительных эмоций и, самое главное, позволяют послеигоровой рефлексии осмыслить значимость игры и себя в ней.

Важно, как считал В. Франкл, что люди стремятся не только найти смысл своей жизни, но и смысл своих страданий. Незнание этого смысла рождает фрустрацию, не позволяет членам семьи (родителям и детям) продвигаться вперед, они как бы застревают в стереотипичном пространстве своих деконструктивных отношений.

Групповая работа позволяет решить проблему детско-родительских отношений: изменение и детей и родителей происходит в трех аспектах - эмоциональном, когнитивном и поведенческом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.