Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступлений. В любой человеческой деятельности, особенно научной, большое внимание уделяется проблеме классификации объектов познания






В любой человеческой деятельности, особенно научной, большое внимание уделяется проблеме классификации объектов познания. Это позитивно сказывается на качестве научных исследований.

В философии классификация признается особым приемом упорядочения изучаемых объектов, одним из средств более полного и адекватного познания действительности.

В криминалистической науке классификация преступлений активно разрабатывается более 30 лет. В 1971 году А.Н. Васильев и Н.П. Яблоков высказали идею о том, что «классификация преступлений в методике их расследования должна исходить не из уголовно-правовых характеристик, а из криминалистических по различным основаниям, имеющим значение для раскрытия преступлений»[213].

В криминалистической литературе имеются разные научные подходы к классификации преступлений на основе криминалистических признаков[214].

Криминалистическая классификация преступлений – важное средство продуктивного познания криминальной деятельности субъекта, а также причин и условий, обусловливающих преступное посягательство. Классификация позволяет совершить аналитический обзор: от преступления как исходного целого перейти к его составным частям и обратно и таким образом выявить закономерности, которые дают возможность научно описать и объяснить преступные деяния.

Следует согласиться с мнением В.А. Образцова, что отсутствие логически завершенного, систематизированного подхода к построению и использованию криминалистических классификаций преступлений является фактором, сдерживающим развитие криминалистики как науки, и не позволяет эффективно внедрять её результаты в судебно-следственную практику[215].

На общенаучном уровне криминалистического исследования преступной деятельности, как ранее нами отмечалось, преступления классифицируются по уголовно-правовым признакам. Таким образом выделяются отдельные виды преступлений, которые рассматриваются в качестве объектов криминалистического исследования. Как отмечает А.Ю. Головин «уголовно-правовая классификация преступлений служит ориентиром для криминалистических классификационных исследований. На ее основе (выделение родов, видов преступлений) определяются уровни и подуровни криминалистической классификации преступлений»[216].

В Уголовном кодексе РФ более двадцати составов, защищающих жизнь и здоровье человека, которые в той или иной мере имеют или могут иметь отношение к медицинской деятельности; они представлены в таблице «Уголовно - правовые гарантии охраны здоровья граждан» (Приложение № 2).

Содержащаяся в многочисленных медицинских и отдельных юридических работах классификация преступлений, совершаемых медиками в процессе оказания МП, как правило, осуществляется без учета самой идеи криминалистической классификации; криминалистические классифика-ционные построения и схемы, принципы и процедуры во внимание авторами не принимаются[217].

Относительно рассматриваемых нами преступлений, совершаемых медиками при оказании МП, их можно классифицировать как разновидность преступлений против жизни и здоровья человека и далее – по тяжести последствий: на преступления против жизни и преступления против здоровья. Указанная классификация, безусловна, не может считаться достаточной для проведения криминалистических исследований и требуется дальнейшая дифференциация.

Принимая во внимание, что в причинно-следственных отношениях факторов, обусловливающих неблагоприятный исход МП, основными являются ятрогенный дефект и ятрогения, возникающие вследствие небрежного, легкомысленного исполнения медработником своих профессиональных обязанностей, нами данные противоправные и общественно опасные деяния выделены в отдельную группу как неосторожные ятрогенные преступления, которые можно классифицировать следующим образом.

На общенаучном уровне исследования по особенностям деятельности, связанной с оказанием МП:

- преступления, связанные с ненадлежащим исполнением медиками своих профессиональных обязательств по оказанию помощи пациентам (ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118, ч. 4 ст. 122 УК РФ);

- преступления, обусловленные неправомерными действиями или бездействием медиков по оказанию медицинской помощи гражданам (ст. ч. 3 ст. 123, ст. 124, ст. 235 УК РФ);

Неоказание МП больному (ст. 124 УК РФ) мы включаем в группу ятрогенных преступлений, так как оно (неоказание) есть невыполнение медиком профессионального долга, предусмотренного клятвой врача (ст. 60 Основ). При совершении этого преступления бездействие медика влечет развитие обусловленного болезнью, травмой или состоянием (беременностью и др.) процесса, на который он, имея соответствующие профессиональные знания, обязан был повлиять, чтобы спасти жизнь, восстановить здоровье, облегчить страдания человека. В этом случае нет конкретных профессиональных действий медика, повлекших ятрогению, но есть его бездействие, в то время как он обязан был действовать в соответствии с законом или со специальным правилом, и это его бездействие обусловило развитие ятрогенного дефекта в виде естественного развития патологии на фоне неоказания МП, приведшего к неблагоприятному исходу. Поэтому как «порожденное» бездействием медика неоказание помощи больному по признаку «субъекта» и по неисполнению им своих профессиональных обязанностей по оказанию адекватной МП человеку, нуждавшемуся в ней, по нашему мнению, должно входить в группу ятрогенных преступлений.

Выявление и расследование ятрогенных преступлений имеет свои особенности, основывающиеся, с одной стороны, на специфике врачебного процесса и технологии медицинских мероприятий, на медико-криминалистических критериях оценки качества медицинской услуги и профессионального мастерства её исполнителей, а с другой, на предупреждении и устранении противодействия, как со стороны участников врачебного процесса, так и лиц, контролирующих качество его осуществления, направленного на сокрытие ятрогенных дефектов и ятрогений и вуалирование в медицинских документах ятрогенного процесса, повлекшего неблагоприятный исход МП. Также необходимо учитывать и принимать во внимание при производстве расследования бытующее в профессиональной корпорации медиков, убеждение считать ятрогенную патологию как уголовно ненаказуемую медицинскую (врачебную) ошибку, что требует использования специальных тактических приемов при выполнении следственных действий.

Основой доказывания по делам этой категории является, с одной стороны, тщательный анализ сложной по своей структуре причинно-следственной связи ненадлежащего исполнения медиком профессиональных обязанностей, приведшего к ятрогенному дефекту, обусловившему возникновение ятрогении, способствовавшей наступлению или ставшей непосредственной причиной неблагоприятного исхода, а с другой, не менее тщательное исследование взаимосвязи и взаимозависимости профессиональных и личностных качеств и психологических возможностей исполнителя медицинской услуги, а также различных обстоятельств события, оказавших свое влияние на возникновение ятрогении, как нежелательного или неблагоприятного исхода осуществленного лечения.

Перечисленные позиции выделяют неосторожные ятрогенные преступления из совокупности остальных как умышленных, так и неосторожных преступлений в сфере медицины, разграничивают их с другими преступлениями, совершаемыми в сфере здравоохранения.

В обоснование такого обособления данных преступлений и выделения их в отдельную группу легли, как нами уже отмечалось, криминалистически значимые положения и признаки медико-криминалистического содержания, обусловливающие функциональные особенности механизма совершения посягательства на жизнь и здоровье человека при оказании ему медицинской помощи. К наиболее значимым в аспекте криминалистического исследования ятрогенных преступлений на частнонаучном уровне относятся такие структурообразующие элементы как: нарушение правил оказания МП, ятрогенный дефект и ятрогения; именно они составляют центральные звенья ятрогенного процесса, обусловливающего специфику механизма посягательства.

Из указанных структурообразующих элементов в качестве основания криминалистической классификации преступных деяний выделим «ятрогенный дефект», свойства которого, с одной стороны, зависят от специфики допущенного нарушения правил оказания МП, а с другой, обусловливают степень ятрогенного поражения в виде отдельного симптома, или осложнения, или заболевания, или болезни отдаленного периода. От характера ятрогенного дефекта во многом исходно зависит характер и динамика ятрогенного процесса.

Исходя из вышеизложенного предлагаем следующую криминалистическую классификацию неосторожных ятрогенных преступлений (ЯП):

ятрогенные преступления, обусловленные ятрогенным повреждением;

ятрогенные преступления, обусловленные ятрогенным отравление;

ятрогенные преступления, обусловленные ятрогенным заражением;

ятрогенные преступления, обусловленные ятрогенным нарушением восприятия

ятрогенные преступления, обусловленные нахождением (оставлением, попаданием) инородного предмета в организме;

ятрогенные преступления, обусловленные естественным развитием патологии на фоне неадекватного оказания медицинской помощи.

На специальном уровне криминалистического исследования ятрогенных преступлений классификацию можно продолжить по составляющим виды ятрогенного дефекта, например, повреждение может быть механическим (порез, перелом, разрыв, ушиб), физическим (термический, электрический или лучевой ожог, тепловой или электрический удар, отморожение) и т.д.; отравление возможно определенными лекарственными препаратами, заражение различными инфекциями, нарушение восприятия связано с конкретными формами воздействия на психику человека, нахождение инородного предмета в организме зависит от того, что это за предмет и каким образом он в нем оказался, например, был оставлен в ходе проведения операции или попал в организм вследствие неосторожного проведения процедуры; естественное развитие патологии может быть обусловлено назначением непоказанного или противопоказанного лечения.

В качестве оснований криминалистической классификации преступлений, имеющей значение для методики их расследования, должны использоваться признаки, тождественные структурообразующим элементам системы преступления. Выбор указанных признаков в качестве оснований классификации производится с учетом специфики видов и определенных групп преступлений. Значение криминалистических классификаций преступлений заключается в том, что они, выделяя систему криминальных деяний отдельного вида или определенной группы, позволяют спланировать общее направление криминалистического исследования обстоятельств преступного события и конкретизировать задачи по установлению характера механизма преступного посягательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.