Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Предпосылки формирования теории расследования ятрогенных






ПРИСТАНСКОВ В.Д.

КРИМИНАЛИСТИЧЕКАЯ ТЕОРИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИСНКОЙ ПОМОЩИ

CОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………….… 2

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ …... 7

1.1. Предпосылки формирования теории расследования ятрогенных

преступлений ….……………………………………….…………………...…. 7

1.2. Законодательство об охране здоровья граждан и основные положения

правил осуществления медицинской помощи как элемент теории

расследования преступлений, совершаемых при оказании медицинской

помощи ………………………………………………………………….…..... 48

1.3. Ятрогенные дефекты и ятрогении как элементы преступной

деятельности …………………………………………………………….….... 77

Глава II. ЯТРОГЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ……………………..... 108

2.1. Основы теории и методологии криминалистического исследования

ятрогенных преступлений ….……………………………………………...... 108

2.2. Криминалистическое понятие ятрогенного преступления ………….... 127

2.3. Криминалистическая классификация ятрогенных преступлений..….... 151

2.4. Криминалистическая характеристика ятрогенных преступлений…...... 157

2.5. Медико-криминалистические критерии исследования

профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи,

имевшей неблагоприятный исход …..……………………………………...... 183

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ И

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ

ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ …………………………………...…. 202

3.1. Методологический аспект системного анализа деятельности по

расследованию ятрогенных преступлений ……...…………………………… 202

3.2. Обстоятельства, подлежащие установлению и исследованию по

делам о ятрогенных преступлениях ……….………………………...……….. 222

3.3. Возбуждение уголовного дела и начальный этап расследования.….….. 243

3.4. Анализ следственной ситуации, определение основных направлений

расследования....………………………………………………………….…… 272

3.5. Организационно-тактические особенности производства отдельных

следственных действий и мероприятий, обеспечивающих предварительное

расследование …………………………………………………………..….… 281

Глава IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ

ЗНАНИЙ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ЯТРОГЕННЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ …………………………………………………….…… 305

4.1. Применение специальных медицинских знаний при исследовании

профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи,

имевшей неблагоприятный исход: исторический и современный

аспекты ……………………………………………………………..…..……. 305

4.2. Привлечение специалиста медика к выявлению и расследованию

ятрогенных преступлений – важнейшая форма использования

специальных медицинских знаний …………………………………….......... 319

4.3. Судебно-медицинская экспертиза качества медицинской помощи,

имевшей неблагоприятный исход ……..……………….……………....…... 325

Заключение …………………………………………………………...….….. 354

Приложения ……………………………………………………………..…… 360

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, провозгласив права граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи, гарантирует их реализацию через систему социально-экономических и правовых мер, направленных на охрану здоровья каждого человека и оказание медицинской помощи при его ухудшении или утрате (ст. 41 Конституции РФ). Создание правового механизма обеспечения прав человека в области медицинской деятельности, направленной на спасение жизни, восстановление здоровья и улучшение качества жизни, является ключевым вопросом формирования нормативно-правовой базы прав граждан в сфере здравоохранения. С момента зарождения врачевания как профессиональной деятельности этот вопрос всегда был актуальным, но приобрел особое звучание в современных условиях.

На рубеже ХХ и XXI веков в развитии медицины появились принципиально новые тенденции, с одной стороны, несущие благо людям, с другой, таящие в себе большую опасность. Медицина, как никакая другая область знания, вбирая в себя все новейшие достижения физики, химии, техники, создала высокоэффективные и в то же время довольно агрессивные лекарственные препараты и методики диагностирования и лечения. Внедрение в медицинскую практику высокотехнологичных методов врачевания, обусловленных грандиозными успехами в познании и расшифровке тончайших процессов жизнедеятельности человеческого организма, значительно повысило опасность причинения вреда пациенту в процессе оказания ему медицинской помощи (МП)[1].

Отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблемам качества медицинской помощи, свидетельствуют о неуклонном росте осложнений диагностики и лечения и увеличении заболеваний, развитие которых обусловлено дефектами оказанной медицинской помощи и их последствиями. Причиной дефектов МП являются не столько объективные факторы, связанные с тяжестью отдельных заболевания и их неизученностью, с несовершенством медицинских технологий врачевания и т.п., сколько субъективные факторы, порождаемые небрежным, легкомысленным отношением медицинских работников к исполнению своих профессиональных обязанностей, отсутствием внимательного и заботливого отношения к пациентам. Осложнения и заболевания, обусловленные действиями медиков и названные экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ятрогениями (от греч. iatros – врач и gennеs – порождаемый), по данным ВОЗ встречаются у 20% больных и составляют 10% в структуре госпитальной смертности. Сложившаяся ситуация рассматривается медицинской мировой общественностью как эпидемия, обусловленная научно-техническим прогрессом, как “чума” ХХI века.

Ятрогении влекут летальный исход, делают людей инвалидами, снижают качество их жизни, увеличивают расходы на лечение. Тем самым нарушаются конституционные права граждан на жизнь, охрану здоровья и получение медицинской помощи, необходимой для сохранения жизни и восстановления здоровья. В этом заключается огромный социальный вред, наносимый ятрогениями.

Опасность ятрогений не уменьшается, а имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Ученые-медики прогнозируют в ближайшем будущем рост числа ятрогений, влекущих за собой нарушение функций организма, потерю трудоспособности, смерть человека. Это тревожит общественность и требует усиления борьбы с этим злом не только мерами гражданско-правового и дисциплинарного воздействия, но и силой уголовного закона. В то же время становится актуальной и необходимость защиты врачей от необоснованных претензий к ним со стороны пациентов.

Медицинские работники за небрежные или легкомысленные действия при оказании медицинской помощи могут быть привлечены к уголовной ответственности за причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей смерти (ч.2 ст. 109 УК РФ), тяжкого вреда (ч.2 ст.108 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), а также за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), за причинение по неосторожности смерти или вреда здоровью при незаконном производстве аборта (ч. 3 ст. 123 УК РФ) или при незаконном занятии частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК РФ). Перечисленные составы преступлений образуют разновидность посягательств на здоровье и жизнь человека, совершаемых лицами, имеющими медицинское образование и допустивших преступную небрежность или преступное легкомыслие (самонадеянность) при оказании медицинской помощи. Указанные преступные посягательства с учетом специфики субъекта (медика) и профессиональной (медицинской) деятельности, в сфере которой они совершаются, образуют группу, получившую определение «ятрогенные преступления»[2]. Ятрогенные преступления – это разновидность преступных посягательств на жизнь или здоровье человека, совершаемых медиками вследствие ненадлежащего оказания или неоказания медицинской помощи гражданам.

Факт увеличения преступных ятрогенных событий в медицинской практике, обусловленных небрежным или легкомысленным отношением врачей к своим профессиональным обязанностям, и общественное беспокойство по этому поводу, инициировало научные разработки, касающиеся не только уголовно-правовой оценки, но и особенностей расследования ятрогенных преступных посягательств.

Криминалистические исследования в области теории расследования ятрогенных преступлений являются новым направлением отечественной науки криминалистики.

Проведенный нами анализ современной судебно-следственной практики показывает, что ей явно не хватает глубокой теоретической базы для уголовно-правовой и криминалистической оценки сложных и трудно доказуемых в силу своей специфики ятрогенных преступлений. В аспекте важности решения этой проблемы также следует отметить и то активное противодействие следствию, которое обусловлено профессиональной корпоративностью, наблюдающейся в медицинской среде и негативно влияющей, в том числе, и на судебно-медицинскую практику по уголовным делам о ятрогенных преступлениях.

Анализ вышеуказанных норм УК РФ, по которым медики могут быть привлечены к уголовной ответственности, показывает, что для правильного понимания и оценки общественно-опасных деяний, которые могут быть ими совершены в ходе оказания гражданам медицинской помощи, необходимо знание не только уголовного закона, но и законодательства, регулирующего сферу здравоохранения. Речь идет, прежде всего, о нормах, определяющих отношения «врач-пациент», а также о нормативно-правовой базе, обеспечивающей врачебный процесс. Без проведения такой аналитической работы правоохранительные органы и суды имеют серьезные трудности в установлении оснований и пределов уголовной ответственности медицинских работников, полноты и достаточности исследования обстоятельств преступного ятрогенного события. Касается это не только определения перечня и содержания вопросов, подлежащих исследованию и доказыванию, оценки криминалистической значимости полученной в ходе следствия информации, но и обоснованной квалификации выявленных ятрогенных правонарушений и доказанности вины медицинского работника.

С учетом специфики профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи населению, а также терминологической насыщенности нормативно-правовых актов, регулирующих указанные отношения в медицине, и медицинских технологических стандартов, регламентирующих врачебный процесс, со стороны следственных органов, прокуратуры и суда существует большая потребность как в уголовно-правовом осмыслении, так и в системной оценке этой деятельности с криминалистических позиций. Для своевременного выявления и объективного исследования криминальных действий в сфере здравоохранения особую сложность представляет криминалистический анализ информации, содержащейся в материалах предварительной проверки или уголовного дела.

Для того чтобы принимать обоснованные и взвешенные решения по ятрогенным событиям на стадиях предварительной проверки, досудебного следствия и судебного производства необходимо определить ряд важнейших понятий, относящихся к предмету расследования, создать научно-обоснованную систему таких понятий, а также криминалистическую классификацию преступных действий и их следов. Наши исследования показали, что обоснованное объективное разрешение проблем, возникающих в ходе проверки заявлений граждан, предварительного и судебного следствия по делам указанной категории преступных посягательств, требует создания специальной криминалистической теории расследования ятрогенных преступлений.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.