Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Начальник кафедры танковых войск






УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры танковых войск

Полковник А. Келлер

Г.

ПЛАН

Проведения занятия по общественно-государственной подготовке

Лекция

ТЕМА 2: «Вооруженные силы России в структуре государственных институтов»

 

I. Учебные и воспитательные цели

В результате изучения темы студенты должны:

Иметь представление:

- об истории зарождения и становления Российской армии;

- о роли ВС РФ в современных условиях.

Знать:

- актуальные проблемы военного строительства на современном этапе;

- место и роль ВС РФ в системе государственных институтов;

- назначение, структуру ВС РФ, применение частей и подразделений.

Уметь:

- разбираться в вопросах военного строительства;

- довести до подчиненных знание, роль и предназначение ВС.

Воспитывать у студентов чувство гордости за ВС РФ, за их героическое прошлое.

 

II. Учебно-материальное обеспечение:

· мультимедийный проектор (лектор-2000);

· ноутбук;

· экран;

· слайды;

· литература.

Расчет учебного времени:

 

Содержание занятия Время, мин. Примечание
Вводная часть до 5  
Основная часть Учебные вопросы: I. Место и роль ВС РФ в структуре государства - предназначение и состав ВС РФ, принципы и основные направления их строительства. Комплектование ВС РФ II. Руководство и управление ВС РФ. Функции МО РФ и ГШ ВС РФ III. Дислокация войск и сил флота - современное состояние и перспективы совершенствования ВС РФ, деятельность государства по реформированию ВС РФ          
Заключительная часть
  • напомнить тему и цели занятия;
  • отметить степень усвоения темы;
  • объявить тему и место следующего занятия;
  • ответить на вопросы
   

Литература для самостоятельной работы обучаемых по теме лекции:

Основная:

1. Конституция РФ.

2. Закон РФ «Об обороне».

3. Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя (батальон, рота). Воениздат 2001.

4. «Отечество, честь, долг». Пособие по общественно-государственной подготовке. М.: 1998.

Дополнительная

1. Новый облик армии России «Красная звезда» №197, 2008.

2. Официальный сайт МО РФ WWW.mil.ru раздел «О новом облике ВС РФ».

3. Актуальные задачи развития ВС РФ «Красная звезда» - 11 октября 2003.

4. Журнал «Ориентир» №6 2009.

 

 

Преподаватель кафедры танковых войск ФВО

Кандидат педагогических наук П. Агинов

«________»___________________2011 г.

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Министерство обороны Российской Федерации как федеральный орган исполнительной власти реализует государственную политику в области оборо­ны и безопасности. Состояние дел в армии и на флоте - фундаментальный во­прос обеспечения национальных интересов России, защиты её суверенитета. Внешняя безопасность - это залог успешного решения социальных, экономиче­ских, демографических, политических проблем. Без обеспечения внешней безопасности ни одна из этих задач эффективно выполнена быть не может.

Период пожарного «латания дыр» и элементарного выживания закончил­ся. Армия и флот вновь обретают мощь, силу, внутреннюю уверенность в себе. А главное - к людям погонах возвращается осознание своей государственной значимости и востребованности.

Сегодня Вооружённые Силы в полной мере обеспечивают стратегическое сдерживание, осуществляют активную миротворческую деятельность. Об этом наглядно свидетельствуют регулярно проводимые учения тактического, опера­тивного и стратегического масштаба, дальние морские походы и учения Военно-Воздушных Сил.

Армия и флот вступили в исключительно ответственный этап техниче­ского переоснащения. В 2007 году Президентом РФ утверждена Государствен­ная программа вооружения, рассчитанная до 2015 года. На её реализацию на­правляется почти 5 триллионов рублей, из них около 80% пойдёт именно на модернизацию и закупку современных видов вооружения и техники.

Анализ международной обстановки свидетельствует, что, несмотря на значительное снижение угрозы прямой крупномасштабной агрессии против России, потенциальная военная опасность остается, а на некоторых направле­ниях и возрастает. Современное международное положение убеждает, что такая ситуация в ближайшее время будет сохраняться. Пока существует угроза для безопасности нашей Родины, необходимы мощные современные Вооруженные Силы.

В этих условиях в нашей стране уделяется большое внимание укрепле­нию обороноспособности страны, делается все возможное, чтобы наши ВС на­ходились на высоком современном уровне и соответствовали современным требованиям.

Данная тема призвана дать Вам основы системных знаний по структуре ВС России, их предназначению, составу и вооружению.

Основной функцией вооруженных сил всегда являлась оборона страны от нападения извне. Человек в военной форме - привычная фигура в каждой стране. И не случайно. Ученые подсчитали, что за минувшие пятьдесят веков народы пережили более 14500 больших и малых войн. За все годы существования человечества только около 300 лет были абсолютно мирными. XX век породил новый тип войн — мировые, в которых участвовали десятки стран и десятки миллионов людей. Человечество пережило две такие войны. В первой из них (1914 - 1918 гг.) участвовало 38 государств, было отмобилизовано 74 млн. человек. Вторая мировая война превзошла свою предшественницу по продолжительности, масштабам, числу жертв и далеко идущим последствиям. Она развернулась в Европе, Азии и Океании. В ней участвовало 61 государство с населением 1, 7 млрд. человек (80 % населения земного шара), поставлено «под ружье» 110 млн. человек.

И сегодня человечество никак не может уверовать в реализацию возможности «мира без войн» в наступающем XXI столетии. За последние 50 лет на нашей планете вспыхнуло больше 200 войн и вооруженных конфликтов. Очевидна тенденция к их увеличению. Если в период с 1886 по 1914 гг. в мире было развязано примерно 40 войн (2 - 2, 5 войны в год), то с 1917 по 1939 год уже более 80 войн (около 3-4 войн в год). После Второй мировой войны (1945 - 1985 гг.) их насчитывалось уже 260 (6-7 войн в год). Эти цифры свидетельствуют о несостоятельности пацифистских движений.

Исторический опыт России подтверждает, что совершенствование обороны для России всегда являлось объективной необходимостью. Не благодаря миролюбию наших соседей сумела Россия сохранить свою государственность, а благодаря мощным армии и флоту, благодаря высоким морально-психологическим качествам российских воинов.

И сегодня нашему государству необходимы мощные Вооруженные Силы, так как угрозы военной безопасности нашей Родине, несмотря на их снижение, сохраняются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.