Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, объект и задачи надзора прокурора за исполнением законов и применением назначаемых судом мер принудительного характера.






Прокуратура является единственным органом оперативного и всеобъемлющего надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и меры принудительного характера.
Предмет надзора: законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом; соблюдение прав и обязанностей лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания, законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.
Объектами надзора являются учреждения и органы, исполняющие наказания.

Специфика данной сферы правовых отношений - существенная ограниченность возможностей по защите своих прав самими лицами, содержащимися в органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера. Полномочия прокурора, предусмотренные ФЗ о Пр-ре, УПК достаточны для того, чтобы оперативно принимать меры по выявлению и пресечению нарушений законов, привлечения лиц, виновных в их совершении, к установленной ответственности. С учетом этих обстоятельств прокурор наделен правом без специальных разрешений посещать в любое время органы и учреждения, в которых содержатся лица, к которым судом применены меры принудительного характера
Прокурор вправе опрашивать лиц, подвергнутых мерам принудительного характера. Причем прокурор вправе это делать по своему усмотрению наедине, либо в присутствии других лиц, включая представителей администрации.
Прокурор вправе знакомиться с документами, на основании которых лица, содержащиеся в данном органе или учреждении подвергнуты мерам принудительного характера, с оперативными материалами. При этом прокурор знакомится с личными делами с приказами и распоряжениями администрации, рапортами оперативных работников, иной служебной документацией.
Прокурор вправе требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать производства об административных правонарушениях. Важной особенностью является то обстоятельство, что до рассмотрения внесенного прокурором протеста действие опротестованного акта администрацией учреждения приостанавливается.
Полномочие отменять дисциплинарные взыскания (выговор, дисциплинарный штраф и др.), наложенные в нарушение закона на лиц.
Прокурор проводит проверки в органах и учреждениях, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера. Проверки проводятся в зависимости от оснований их проведения и задач, стоящих перед прокурором, либо в полном объеме, по всем основным направлениям и аспектам деятельности, либо по отдельным вопросам в пределах заявления, жалобы, или поручения вышестоящих прокуроров.

Задачи: Прокуратура должна быть не пассивным наблюдателем, а инициировать многие вопросы, проявлять активное участие. Прокурор не должен подменять администрацию, но должен знать, что происходит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.