Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в апелляционной и кассационной инстанциях.






После вынесения судом приговора по рассматриваемому делу прокурор может реализовать свою вторую основную функ­цию — осуществлять надзор за законностью приговоров, опреде­лений или постановлений суда, не вступивших в законную силу.

П. 1 ст. 36 ФЗ о пр-ре - прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в выше­стоящий суд кассационный или частный протест (в УПК сейчас говорится только о кассационном представлении прокурора, т.е. сейчас есть только представление, которое заменило собой протест(закон-но регулируется(УПК) практически также как обычн жалоба)) на незаконный или необоснованный приговор, определение или по­становление суда. Прокурор обязан опротестовать в кассационном по­рядке каждый незаконный или необоснованный приговор. Прокурор и его заместитель могут опротестовать любой незаконный или необоснованный приговор, определение или постановление суда, независимо от того, участ­вовали или нет они в рассмотрении судом данного конкретного дела. Помощник прокурора, прокурор управления или отдела мо­гут принести протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали. В случаях изменения мнения прокурора о необ­ходимости опротестования он может отозвать протест до начала его рассмотрения в вышестоящем суде.

В кассационном порядке могут быть опротестованы пригово­ры любого суда, кроме Верховного Суда РФ. Последние могут быть опротестованы только в порядке надзора.

При осуществлении рассматриваемой деятельности прокурора важное значение имеет соблюдение установленного для кассаци­онного опротестования срока - протест на незаконный или необоснованный приговор может быть принесен в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. Если указанный срок прокурором пропущен, то протест рассмотрению не подлежит и возвращается про­курору. В исключительных случаях, при наличии уважительных причин, прокурор может заявить в суд, рассматривавший дело, ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд может согласиться с доводами прокурора и восстановить пропущенный срок или отклонить ходатайство. В последнем случае постановле­ние судьи может быть опротестовано в вышестоящий суд.

Протест на незаконный или необоснованный приговор при­носится прокурором в суд, рассматривавший уголовное дело. Ес­ли по каким-либо причинам протест будет принесен непосредст­венно в кассационную инстанцию, то это не является препятст­вием для его рассмотрения.

В протесте прокурора должно быть указано наиме­нование и состав суда, рассматривавшего дело, место и время его рассмотрения, номер дела и фамилии подсудимых, в чем обвиня­лись подсудимые и квалификация их деяний, резолютивная часть приговора суда, основания признанной прокурором незаконности или необоснованности приговора. Эта часть протеста должна быть изложена особенно тщательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.