Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От А-проекта к Стратегии






Вообще говоря, А-проект исполнительской деятельности еще не стратегия. Для возникновения стратегии требуются особые условия (кн.2, стр.209).

Выше был описан путь прохождения Потребности через ее фиксацию и оформления в Заказ и разворачивания под заказ Деятельности, результатом которой и будет продукт, соответствующий Заказу.

Нормирование деятельности под воспринятый, понятый и принятый Заказ производится управленческой функцией, где бы она не находилась (см. замечание о различии функциональных и организационных структур).

Для того чтобы осуществился переход от простого управленческого решения (УР) (как проекта деятельности всей системы) к Стратегии, необходим переход от ситуативного реагирования управленца на Заказ ситуативного типа и соответствующей коррекции проекта УР под заказ, к сущностно значимому реагированию, обусловленному как сутью бытия самой системы деятельностей (которая может быть на разных стадиях своего бытия), так и вписанностью самой системы деятельностей в бытие всей Среды, включающей в себя эту СД (на заказы которой и реагирует СД)

Стратегией является не любой А-проект деятельности, а проект, совмещающий в себе саму суть функционирования и уровня развития СД с сутью функционирования и уровнем развития среды, в которую включена наша СД, которая и порождает Заказ к Системе деятельностей.

Рассогласование между функцией СД, способом осуществления этой функции (механизмом СД, типом бытия СД) и Заказом среды (существующим или потенциальным) обуславливает существующее или потенциальное затруднение для СД, которое может привести к прекращению существования самой СД (при определенном напряжении рассогласования).

Проект для СД, обеспечивающий эту внеситуаивную согласованность Среды и СД и есть Стратегия, если говорить упрощенно.

Когда управленец полностью осознает целостность управляемой им СД и может осуществить совмещение типа бытия СД с типом бытия Среды, Заказом среды, то А-проект, возникающий в этом случае и будет стратегией.

Стратегическое управление, в свою очередь, осуществляется тогда и только тогда, когда ни один А(К) проект, обращенный к частям СД не строится без появления этого специфического А-проекта.

Принципиально никаких отличий в типологии Бытия между тем, о чем говорится в этой работе и тем о чем говорит классическая теория менеджмента нет. Возможно, по иному понимается то, что заключено в том или ином понятии (кн.1):

  • Становление деятельности
  • Функционирование деятельности
  • Развитие деятельности
  • Редукция (Разрушение) деятельности

Стратегия появляется до начала появления деятельности в ответ на заказ среды, как А-проект, отвечающий на этот заказ. Поэтому Стратегия в компании существует всегда, независимо от того, осознает это компания или нет. Если копания ее не осознает – это серьезный риск для будущего компании. И те потрясения, которые время от времени испытывают компании, означают или то, что компании не до конца осознают свою стратегию или необходимость совмещения стратегии компании с типом бытия компании и типом бытия среды.

Поэтому «официально» момент начала проектирования Стратегии можно отождествить с моментом начала ее овнешнения. Соответственно – моментом «официального» окончания Стратегического проектирования можно считать момент окончания ее овнешнения, т.е. когда складывается целостный образ СД в Среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.