Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объявление прокурором предостережения о недопустимости нарушений закона.






Предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 25.1 Закона о прокуратуре) имеет целенаправленный профилактический характер и применяется, когда прокурор в процессе осуществления общего надзора получает сведения о том, что должностные лица объектов надзора готовятся совершить противоправные деяния.

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

Предостережение используется как важнейшая мера предупреждения правонарушений.

Предостережение объявляется во всех случаях, когда у прокурора имеются сведения о готовящихся противоправных деяниях.

Основанием для предостережения должностного лица могут быть только достоверные сведения о готовящихся противоправных деяниях, могущих привести к совершению правонарушения и причинению вреда государственным или общественным интересам либо правам и свободам граждан, не влекущих уголовную ответственность.

Предостережение оформляется в виде специального прокурорского акта в письменной форме.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности.

Максимов: Практика стала выносить предостережения и в случаях уже совершённого правонарушения – предупреждают руководителей, чтобы впредь такое не совершалось. Пример, испытательный срок установлен больше максимального. Работник его успешно прошёл, не протест же приносить.

При наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, предостережение о недопустимости нарушения закона направляется также руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам.

Применение предостережений — исключительная компетенция прокурора и его заместителя.

Опротестование прокурором незаконных правовых актов.

Максимов:

Протест - это правовой акт, в форме которого прокурор предъявляет обоснованное требование по поводу отдельных, единичных случаев нарушения законности, выразившихся в издании гос. и негос. органами и их долж. лицами незаконных правовых актов.

Выносит прокурор или его заместитель.

О форме протеста нигде не указано. Практика идёт по пути, что из тактических соображений может быть и устным, и письменным. Устный – более оперативный, но сложнее проверить исполнение.

Протест м.б. совершён без ограничения срока. Не важно, когда, но нужно.

Целесообразно внести в закон положение о публикации протестов и реакции на них в местной печати.

Сроки реагирования на протест: 1) 10 дней; 2) на ближайшей сессии коллегиального органа; 3) сокращённый (менее 10 дней): могут наступить серьёзные последствия для неопределённой группы лиц.

Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

О результатах реагирования – письменно сообщить.

Как отреагирует:

- полностью согласиться с протестом и отменить незак. акт

- частично удовлетворить протест (прокурор долж. добиться полного исполнения – направить протест вышестоящему органу или в суд)

- полностью отклонить протест (прокурор долж. добиться полного исполнения – направить протест вышестоящему органу или в суд)

- никак не ответить (прокурор должен направить в следственный комитет при прокуратуре о ВУД по факту злоупотребления служебным положением).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.