Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевой порядок. Для успешного выполнения полученной задачи и осуществления в ходе боя маневра, рота должна иметь соответствующее построение боевой порядок






Для успешного выполнения полученной задачи и осуществления в ходе боя маневра, рота должна иметь соответствующее построение боевой порядок. Он должен соответствовать условиям обстановки и способствовать достижению цели боя. Боевой порядок подразделений

строится так, чтобы обеспечивались успешный разгром противостоящего противника и выполнение поставленной боевой задачи в установленные сроки, сочетание огня, движения и маневра в ходе наступления, тесное взаимодействие подразделений и непрерывное управление ими.

Боевой порядок мотострелкового подразделения, наступающего в пешем порядке, состоит из цепи с интервалом между солдатами 6-8 (8-12) м и боевой машины пехоты (бронетранспортера). Для удобства ведения огня и лучшего применения к местности солдаты в цепи могут выдвигаться несколько вперед или в сторону, не нарушая общего направления фронта наступления цепи и не мешая действиям соседей. Боевая машина пехоты (бронетранспортер) действует за цепью отделения, на ее фланге, а иногда и непосредственно в цепи.

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего на БМП (БТР), и танкового взвода состоит из линии боевых машин с интервалом до 100 м и средств усиления, действующих в боевой линии или за ней.

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего в пешем порядке, состоит из цепи БМП (БТР) и средств усиления.

Боевой порядок гранатометного взвода, действующего на БМП (БТР) - линия машин с интервалом между ними до 50 м.

Боевой порядок пулеметного взвода (противотанково-пулеметного) взвода, действующего на БМП (БТР) в полном составе - линия боевых машин с интервалом между ними до 150 м.

Боевой порядок гранатометного, пулеметного (противотанково-пулеметного) взводов, действующих в пешем порядке в полном составе, состоит из боевых порядков подразделений с интервалом между ними до 50 м.

Боевой порядок гранатометного, пулеметного, противотанкового отделений, действующих в пешем порядке, состоит из расчетов, развернутых по фронту с интервалом между гранатометами 10-20 м, между пулеметами - до 50 м, между установками противотанковых управляемых ракет - не менее 15 м, и БМП (БТР).

По опыту тактических учений боевой порядок роты строится в один эшелон. Он состоит из подразделений первого эшелона, огневых средств роты и средств усиления. Последние находятся за боевой линией (цепью) роты, в промежутках между взводами, на флангах.

В ходе наступления положение взводов в боевой линии (цепи) роты может быть в линию, углом вперед, углом назад, уступом вправо, уступом влево.

В боевом порядке роты положение взводов в линию чаще всего будет применяться в момент атаки на открытой местности и при прямолинейном построении переднего края обороны противника, которое создает благоприятные возможности для атаки и воздействия огневыми средствами роты в целях поражения (уничтожения) противника как на переднем крае его обороны, так и в ближайшей глубине.

Бой в глубине обороны противника характеризуется неравномерностью продвижения подразделений. Исходя из характера местности и действий противника линейное расположение взводов в боевом порядке роты, как правило, будет нарушаться. На открытых флангах или на направлениях, где противник оказывает упорное сопротивление, положение взводов может быть уступом вправо (влево), углом вперед (назад).

На тех направлениях, где наносятся ядерные удары или организованное сопротивление противника сломлено, рота может действовать в предбоевом порядке, имея положение взводов в линию, углом вперед (назад), уступом вправо (влево).

Боевой порядок батальона в наступлении строится в один или в два эшелона. При одноэшелонном построении боевого порядка батальона выделяется резерв не менее взвода.

В ходе наступления положение рот в боевой линии батальона может быть в линию, углом вперед (назад), уступом вправо (влево).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.