Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты современного общевойскового боя






 

Характерными чертами современного общевойскового боя являются: решительность целей, высокая напряженность, скоротечность и динамичность боевых действий, их наземно-воздушный характер, одновременное, мощное огневое воздействие на всю глубину построения сторон, применения разнообразных способов выполнения боевых задач, быстрый переход от одних видов действий к другим, сложная радиоэлектронная обстановка.

Современный общевойсковой бой требует от участвующих в нем войск непрерывного ведения разведки, умелого применения вооружения, техники, средств защиты и маскировки, высокой подвижности и организованности, полного напряжения всех моральных и физических сил, непреклонной воли к победе, железной дисциплины и боевой сплоченности.

Это достигается: высокой боевой выучкой; сознательным выполнением своего воинского долга, стойкостью, храбростью, отвагой и готовностью личного состава в любых условиях добиться полной победы над врагом.

Решительность боевых действий определяется решительностью политических и военных целей, характером возможной войны, высокими моральными качествами воинов, применением мощных современных средств вооруженной борьбы.

В масштабе тактики решительность боевых действий определяется, с одной стороны, возможностями новых средств борьбы, с другой, - требованиями стратегии и оперативного искусства максимально использовать результаты применения этих средств для успешного выполнения задач, вытекающих из целей вооруженной борьбы. Решительность проявляется в целях боя и способах их достижения, в способности командиров принимать смелые решения и настойчиво проводить их в жизнь; в энергичных, активных, самоотверженных действиях войск, их стремлении добиться полного разгрома врага.

Высокая маневренность современного боя является результатом применения мощных средств поражения, ростом подвижности общевойсковых частей и соединений благодаря их полной моторизации, а также результатом отсутствия сплошного фронта в обороне и наступлении.

Современные средства поражения позволяют в короткие сроки наносить противнику большие потери, а высокая подвижность общевойсковых частей и соединений дает возможность быстро использовать результаты ядерных и огневых ударов, с ходу атаковать противника и стремительно продвигаться в глубину, широко маневрируя силами и средствами, в том числе по воздуху. Использование воздушного пространства, широкий маневр по воздуху для быстрого перенесения боевых действий в глубину и нанесения ударов с тыла - характерные черты современного боя, определяющие перспективы его развития.

Напряженность боевых действий обусловлена стремлением и возможностями противоборствующих сторон вести активные боевые действия с решительными целями; применением в бою большого количества сложных систем оружия большой разрушительной силы; массовыми потерями людей, вооружения, техники и материальных средств; большим психологическим воздействием на людей последствий применения качественно нового оружия, а также целенаправленной деятельности противоборствующих сторон с целью подавления воли противника к дальнейшему сопротивлению; непрерывностью ведения боевых действий днем и ночью, часто по разобщенным направлениям.

Скоротечность современного боя определяется мощью применяемых средств поражения, их быстродействием, способностью войск в короткие сроки наносить решительное поражение противнику, с ходу стремительно атаковать и завершать его разгром вслед за ядерными и огневыми ударами, в высоком темпе развивать успех в глубину.

Быстрые и резкие изменения обстановки - новая характерная черта современного общевойскового боя. Она означает, что боевые действия будут развиваться исключительно динамично, с резким переходом от одного вида боя к другому. Обстановка в ходе боя может изменяться не только по часам, но и по минутам.

Разнообразие применяемых способов ведения общевойскового боя также является его новой чертой. Под способами ведения боя, как известно, понимается порядок применения сил и средств при выполнении поставленных боевых задач. Способы ведения боя, как показывает исторический опыт непрерывно меняются и совершенствуются по мере развития материальной базы; они зависят также от задач, поставленных войскам, условий их выполнения, боевых возможностей частей и соединений, состава и характера действий противника и особенностей местности.

Развертывание боевых действий на земле и в воздухе, на широком фронте, на большую глубину и ведение их в высоком темпе стало возможным благодаря резкому увеличению боевых возможностей войск, дальнобойности и эффективности средств поражения.

Рост боевых возможностей современных подразделений, частей и соединений, изменение характера обороны и способов наступления, необходимость рассредоточения войск привели к увеличению пространственных границ и темпа ведения современного боя. Если в период Великой Отечественной войны стрелковая дивизия наступала на фронте 1 - 2 км и обороняла полосу 8 - 10 км по фронту и 6 - 8 км в глубину, то современная дивизия может наступать в полосе 20 - 30 км и оборонять полосу 20 - 35 км по фронту и свыше 20 км в глубину. Темп наступления нашей стрелковой дивизии в операциях 1944 - 1945 гг. не превышал 12 - 18 км в сутки. Современная дивизия может наступать с темпом 20 - 40 км в сутки и более.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.