Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №15






Ядерное оружие состоит из ядерных боеприпасов, средств доставки их к цели (носители) и средства управления. Яд. Б (боевые части ракет и торпед, яд. Бомбы, артснаряды, мины и др.) относятся к самым мощным средствам массового поражения.

Действия их основаны на использование внутрияд. энергии, выделяющейся при цепных реакциях делениях тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер-изотопов водорода (дейтерия, трития)

Мощность Яд. Б принято измерять тротиловым эквивалентом.По мощности Яд. Б условно подразделяют на: сверхмалые (мощностью до 1Кт); малые (1-10Кт); средние (10-100Кт); крупные (100Кт-1Мт) и сверхкрупные мощностью свыше 1Мт).

Виды яд. взрывов.

Высотный взрыв производится выше границы тропосферы Земли (выше 10км). Основные поражающие факторы этого взрыва: воздушная ударная волна (на высоте до 30 км), проникающая радиация, световое излучение (на высоте 30-60км), рентгеновское излучение, газовый поток (разлетающиеся продукты взрыва), ЭМ импульсы, ионизация атмосферы (на высотах свыше 60км). Применяется для поражения воздушных и космических целей и создания помех радиотехническим средствам.

Воздушный взрыв производится в атмосфере на высоте, при которой светящаяся область не касается поверхности земли (воды), но не выше 10км. Основными поражающие факторы: воздушная ударная волна, проникающая радиация, световое излучение и ЭМИ. Применяется для поражения воздушных и наземных объектов. Максимальная эффективность поражения наземных объектов ударной волны достигается выбором оптимальной высоты взрыва.

Наземный (надводный) взрыв – взрыв, произведенный на поверхности земли (воды) или на такой высоте, при которой огненный шар касается поверхности земли (воды). Поражающие факторы взрыва: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, ЭМ импульсы, обширные зоны р/а заражения, а также ударные волны в грунте и воде. Этими взрывами разрушают прочные наземные (надводные) объекты, подземные и портовые сооружения.

Подземные (подводные) яд. взрыв возможен на глубине, равной глубине проникания боеголовки или заблаговременного заложения ядерного фугаса в грунт (воду). Основные поражающие факторы: сейсмические волны в грунте и ударная волна в воде и более сильное р/а заражение местности (акватории) в районе взрыва. Ударная волна в воздухе значительно слабее, чем при наземном (надводном) взрыве, и зависит от глубины взрыва. При подводном взрыве образуется гравитационные волны, которые не оказывают разрушающего воздействия в открытом море, однако, при подходе к берегу и при выходе на берег эти волны образуют сплошной поток воды, распространяющийся на большие расстояния. Подземные взрывы могут применятся для разрушения особо прочных подземных сооружений, устройства завалов в горах, разрушения плотин и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.