Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические особенности выемки






 

Выемка проводится для получения от конкретного лица (физического или юридического) определенных предметов и документов, имеющих отношение к делу, если точно установлено, где и у кого они находятся. Предметы и документы могут быть выданы добровольно или изъяты принудительно, если лицо, владеющее ими, отказывается их выдать. В случае, когда предметы и документы, подлежащие выемке, спрятаны и для их обнаружения необходимо осуществлять поисковые мероприятия, следует проводить обыск.

Тактика выемки также как и обыска включает подготовительный, рабочий и заключительный этапы.

На подготовительном этапе выемки изучаются материалы дела с целью уяснения индивидуальных признаков предметов и документов, подлежащих изъятию, и установления, где и у кого они находятся; определяются время проведения выемки; решается вопрос об участии специалиста; подготавливаются необходимые технические средства и транспорт; уведомляются лица, у которых будут в процессе выемки изыматься предметы и документы, о времени проведении следственного действия; выносится постановление и в необходимых случаях санкционируется прокурором.

Рабочий этап выемки начинается с объявления постановления о ее проведении, разъяснения участникам выемки их прав и обязанностей и истребования предметов, подлежащих изъятию.

Выемка осуществляется в присутствии понятых. Если же она производится в учреждении, на предприятии, то при выемке присутствуют либо руководитель, либо уполномоченное им лицо.

При проведении выемки необходимо следить за тем, чтобы было изъято именно то, что имеет значение для дела, чтобы должностное лицо либо гражданин выдали следователю надлежащий документ, оригинал, а не копию, подлинную вещь, а не подделку или имитацию. Поэтому в тех случаях, когда намечается изъятие, например, бухгалтерских документов, книги учета, ценностей либо вещей, качество и ценность которых следователь установить не в состоянии, целесообразно приглашать специалиста соответствующего профиля. Участие специалиста необходимо, когда изымаются предметы, изготовленные из ценных металлов, драгоценные камни, художественные ценности, уникальные антикварные вещи. Производя выемку документов, необходимо сверить их реквизиты с данными, имеющимися в распоряжении следователя. При изъятии документов нужно сопоставлять их общие и частные признаки с данными, содержащимися в материалах дела. При выемке регистрируемых предметов (ружье, мотоцикл и т. п.) изымается и документация на них.

В случае необходимости при проведении выемки осуществляется фотосъемка или видеозапись для запечатления хода и результатов следственного действия (местонахождения подлежащих изъятию предметов и документов, их внешнего вида, факта добровольной выдачи), а также для фиксации отобразившихся на изымаемых объектах следов (пятен крови, повреждений, наслоений).

Выемка почтово-телеграфной корреспонденции допускается в том случае, если на нее наложен арест. В случае поступления в почтовое отделение корреспонденции на имя конкретного лица руководитель отделения сообщает об этом следователю, наложившему арест на корреспонденцию, который организует ее выемку. При проведении выемки почтово-телеграфной корреспонденции в качестве понятых приглашаются работники почтового отделения. Выемка производится в присутствии руководителя почтового отделения или его заместителя.

При выемке почтово-телеграфной корреспонденции, а также документов, содержащих тайну, следует взять подписку о неразглашении участниками выемки содержания изымаемых документов.

Выемка образцов для сравнительного исследования проводится с учетом требований, предъявляемых к ним. Образцы должны происходить от объекта, чьи свойства подлежат исследованию. Они должны быть качественными, т.е. содержать в себе достаточное количество пригодных для исследования признаков, отобразившихся от объекта. При выемке образцов для сравнительного исследования необходимо обеспечить соблюдение законности и морально-этических норм.

В процессе проведении выемки обычно изымают образцы почерка, оттисков печатей и штампов, текстов выполненных на печатных устройствах, бланков документов, упаковок, нефтепродуктов, красителей и т.п.

Следует отметить, что при проведении выемки изымают только свободные или условно свободные образцы.

На заключительном этапе составляется протокол выемки, в котором подробно указываются индивидуальные признаки изымаемых предметов и документов и способ их получения, а также точное место их нахождения. Копия протокола вручается лицу, у которого проводилась выемка.

Если изымаемые документы до судебного разбирательства могут понадобиться их владельцам, последним вручают соответствующие копии.

 

Глава. ТАКТИКА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ

 

1. Понятие, значение, виды предъявления для опознания.

Общие условия предъявления для опознания

 

Уголовно-процессуальный закон (ч. 1 ст. 223 УПК) гласит: «С целью установления тождества или различия с ранее наблюдавшимся лицом или объектом следователь, дознаватель могут предъявить для опознания лицо или объект подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свидетелю. Для опознания могут быть предъявлены труп и животное».

В качестве субъектов предъявления для опознания (опознающих, опознаваемых) выступают свидетель, потерпев­ший, подозреваемый и обвиняемый. Для опознания могут предъявляться живые лица, трупы, предметы, животные и их трупы, участки местности.

Содержание предъявления для опознания составляет акт восприятия лицом в порядке, предусмотренном уголовно-процессу­альным законом, одного из перечисленных объектов с целью идентификации данного объекта как ра­нее этим лицом воспринимавшегося в связи с совершением преступления или при иных обстоятельствах, имеющих значение для расследования, либо установления отсутствия между ними тождества. Таким образом, целью рассматриваемого следственного действия является установление тождества или групповой принадлежности. Необходимость в опознании объекта может возникнуть при расследовании любого преступления, когда нужно установить, является ли данный объект тем, который ранее воспринимал опознающий. Основная задача этого следственного действия состоит в том, чтобы предоставить возможность лицу узнать среди предъявляемых ему объектов тот, который он наблюдал или знал ранее. Опознающий должен хранить в своей памяти образ опознаваемого объекта (человека, предмета и т.д.) и может по этому образу либо отождествить объект, либо установить только его сходство с образом, либо дать отрицательный ответ на вопрос о тождестве. Посредством предъявления для опознания могут проверяться показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых.

В основе опознания лежит запоминание признаков объекта, увиденных или известных ранее. При этом имеется в виду, что данный объект наблюдался человеком в связи с совершением преступления или был знаком ему ранее (например, его вещь). В это время и происходит восприятие и запоминание. В основе опознания как психофизического процесса лежит узнавание – отождествление воспринимаемого в настоящее время с воспринятым раньше. Степень узнавания может быть различной: от неясного чувства того, что объект где-то был ранее увиден, до полной уверенности в тождестве. Она будет зависеть от условий первоначального восприятия объекта, от способностей и состояния субъекта, воспринимавшего объект, от свойств его памяти, от времени, прошедшего с момента предыдущего восприятия до момента узнавания.

Таким образом, обстоятельства, влияющие на подготовку, проведение опознания и оценку его результатов, могут быть классифицированы как субъективные (состояние лица, его психофизиологические свойства) и объективные (условия восприятия объекта, выраженность его признаков).

По субъекту предъявления для опознания (опознающему) различа­ют: тактику предъявления для опознания свидетелю (по­терпевшему), в том числе и малолетнему, и тактику предъявления для опознания подозреваемому (обвиняемо­му).

По объекту, который предъявляется для опоз­нания (опознаваемому объекту), выделяют:

а) тактику предъявления для опознания живого лица. Чаще всего для опознания предъявляются подозреваемые и обвиняемые по очевидным уголовным делам, таким как убийство, изнасилование, разбой и грабеж, хулиганство и т.д.;

б) тактику предъявления для опознания предмета или документа. К предметам, которые могут предъявляться для опознания, относятся вещи, ценности, ставшие предметом преступного посягательства; вещественные доказательства, обнаруженные на месте происшествия; документы, орудия преступления; транспортные средства, используемые при совершении преступления и т.д.;

в) тактику предъявления для опознания трупа. Такое опознание проводится для установления личности погибшего;

г) тактику предъявления для опознания животного (трупа животного). Чаще всего такое следственное действие проводится в отношении похищенного скота, домашних животных;

д) тактику предъявления для опознания участков местности, зданий, отдельных помещений, строений, которые относятся к недвижимым объектам.

Формами предъявления для опознания могут быть следующие: в натуре; по фотоизображениям; по видео-, киноизображениям; по фонограмме.

При подготовке и проведении опознания соблюдаются как обязательные условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, так и выработанные и рекомендуемые криминалистикой:

1. Предъявлению для опознания предшествует допрос опознающего об обстоятельствах, при которых он наблюдал опознаваемое лицо или объект, какие запомнил приметы и особенности, может ли опознать его. Результаты допроса используются для принятия решения о целесообразности проведения рассматриваемого следственного действия. Без предварительного допроса опознаю­щего практически невозможно объективно оценить итог проведенного опознания. Такой допрос позволит подобрать для опознания объекты, по возможности сходные с опознаваемым объектом. Выяснение у опознающего обстоятельств, при которых он ранее воспри­нимал интересующий следователя объект, может быть при необходимости использовано для создания соответствую­щих условий предъявления для опознания.

2. Перед предъявлением для опознания, лицо, проводящее это следственное действие, принимает меры, исключающие встречу опознающего с лицом, подлежащим опознанию, либо препятствующие возможности опознающего до проведения следственного действия видеть объект, предъявляемый для опознания.

3. Для проведения данного следственного действия подбираются не менее двух сходных по внешним признакам лиц или однородных предметов, среди которых будет предъявляться для опознания объект. Общее количество предъявляемых объектов не может быть менее трех. Такой порядок повышает достоверность получаемых результатов, так как опознающему приходится узнавать объект, отличая его от сходных.

4. Предъявляемые для опознания лица должны быть по возможности сходны по внешности. Это означает единство опоз­наваемых по полу, отсутствие между ними расовых, этниче­ских и в ряде случаев национальных различий; сходство по возрасту, росту, телосложению, одежде и в целом исключе­ние всего того, что может явно выделить опознаваемого сре­ди лиц, совместно с ним предъявляемых опознающему. Не­допустимо, например, предъявление опознаваемого в пальто среди лиц, одетых в костюмы; предъявление опознаваемого маленького ро­ста совместно с лицами высокого роста, брюнета в числе блондинов (и наоборот) и т.п., поскольку все это в сущности являет­ся наводящими действиями, акцентирующими внимание опознающего именно на данном лице, что с весьма большой степенью вероятности приводит к получению недостоверной информации. Чтобы предметы могли быть расценены как однородные применительно к предъявлению для опознания, они должны не только обладать общими родовыми признаками и объеди­няться единым родовым наименованием («часы», «ножи», «магнитофоны» и т.п.), но и быть сходными между собой по внешнему виду, форме, размерам, цвету, конструктивным особенностям и другим признакам. Так, например, если опознаваемым объектом является двухкассетный магнитофон японской фирмы «Sharp», то его нельзя предъявлять для опознания в числе магнитофо­нов, изготовленных другими фирмами либо той же фир­мой, но однокассетных. Если опознанию подлежит нож ти­па «финского», очевидно, нельзя предъявлять его в числе кухонных, перочинных и других ножей иных конструк­ций.

5. При наличии нескольких лиц или предметов опознания они предъявляются по отдельности так же в числе сходных. Это правило не распространяется на опознание трупов и животных. Причины, по которым правило о предъявлении для опознания объектов в количестве не менее трех не распро­страняется на опознание трупа, очевид­ны. Это нравственные (в первую очередь) и организацион­ные соображения.

6. С целью повышения достоверности результатов опознания живых лиц опознаваемому предлагается занять любое место среди лиц, которые вместе с ним предъявляются опознающему. Выполнение этого условия исключает в дальнейшем сомнения в объективности проведенного следственного действия.

На этом этапе возникает вопрос, каким образом при­гласить опознающего, чтобы исключить сомнения в достоверности полученного результата. Целесообразно следователю объявить всем участвующим в следственном действии и присутствующим при его проведении лицам, что опознающий в настоящее время нахо­дится в помещении, где имеется телефон (называет­ся номер телефона), и предложить понятым или лицам, предъявляемым для опознания, по­звонить и пригласить опознающего. Способ вызова опознающего отражается в протоколе.

7. При невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотографии. В таких слу­чаях фотография опознаваемого предъявляется одновременно с другими фотографиями в количестве не менее трех. Необходимость проведения такого опознания возникает в случаях, когда опознаваемый и опознающий проживают в различных регионах; лицо, которое надлежит предъявить для опознания, скрывается; имеются иные препятствия для предъявления лица в натуре (например, к моменту задержания разыскиваемого его внешний вид сильно изменился).

Со­вершенно понятно, что опознание по фотографии менее надежно и убедительно, чем опознание лица в натуре. Фотография статична, она запечатлевает человека лишь в одном ракурсе и не передает все особенности внешности, столь важные для объективного опознания. И, наконец, следует учитывать, что опознание по фотографии обладает значительно меньшим психологическим и тактическим воздействием на опознан­ного, чем то, которое имеется при опознании его в натуре.

Все фотографии, предъявляемые опознающему, выполняются в одном масштабе и в одном формате. Лица запечатлеваются в одних и тех же ракурсах и должны быть сходны по внешности, т.е. на эти фотографии распространяется все сказанное выше о лицах, предъявляемых для опозна­ния.

Действующий уголовно-процессуальный закон не предусматрива­ет возможности проведения по фотографиям опознания предметов и трупа. Однако в ряде случаев в этом также возникает необходимость.

8. Если опознающим является свидетель или потерпевший, он перед опознанием предупреждается об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

9. При предъявлении для опознания обязательно присутствие понятых, в необходимых случаях в этом следственном действии могут принимать участие специалист, переводчик, защитник и другие участники уголовного процесса.

10. Опознающему предлагается указать на лицо (предмет), которое наблюдал ранее, о котором давал показания. Наводящие вопросы не допускаются.

11. Опознающий должен перечислить признаки, по которым он узнал лицо (предмет), указать, при каких условия, когда, где он воспринимал узнанный им объект. Это требование значимо для оценки объективности проведенного опознания путем сопоставления примет и особенностей объекта, о котором опознающий ранее давал показания, с имеющимися на опознанном им объекте, а также для проверки достоверности ранее данных показаний.

12. О предъявлении для опознания составляется протокол независимо от его результатов. К протоколу могут быть приложены фотоснимки, аудио- и видеозапись.

Предъявление для опознания не проводится в следующих случаях:

а) если у опознающего имеются физические или психические недостатки, препятствующие опознанию;

б) если у опознаваемого объекта отсутствуют свойства, позволяющие его опознать;

в) если опознающий принимал участие в процессуальных действиях (очная ставка, осмотр и др.), в ходе которых он уже воспринимал соответствующий объект;

г) если опознающий еще до возбуждения уголовного дела или в ходе расследования случайно или при оперативно-розыскных мероприятиях уже узнал объект;

д) если опознающий ранее хорошо знал объект опознания, называет его данные и четко перечисляет признаки, не вызывающие сомнения в индивидуальности этого человека;

е) если имеются сведения об объекте, с очевидностью устанавливающие его тождество (например, номер на телевизоре и соответствующий технический паспорт у владельца, где этот номер зафиксирован).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.