Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участков местности, транспортных средств и человека






Обыск участков местности состоит в обследовании дачных и приусадебных участков, садов и огородов, находящихся в собственности либо в ведении предприятий, учреждений и организаций. При обследовании значительных по размеру участочков местности состав следственно-оперативной группы должен быть таким, чтобы можно было производить обыск одновременно в отдельных его секторах, ограниченных естественными рубежами либоспециальными вешками.

В начале обзорной стадии обыска внимательно осматривают поверхность обыскиваемого участка местности, обращая внимание на проседание и разрыхление грунта, участки с пожелтевшей травой, на высохшие деревья и кустарники, так как эти явления могут быть признаком оборудования в земле тайников. В зимнее время одним из признаков сокрытия на участке каких-либо объектов является наличие утоптанных мест на снегу, либо следов разрыхления снежного покрова с целью маскировки действий по оборудованию тайника.

В детальной стадии обыска для обследования почвы на грядках и клумбах приусадебных участков и огородов используются технические средства: щупы, металлоискатели и другие приборы. Обследованию подлежат также ограждения дорожек, ульи, кучи мусора, стога сена, растущие на участке деревья и находящиеся на них кормушки для птиц и скворечники. Камни, находящиеся на обыскиваемых участках местности, следует сдвинуть с места или перевернуть, так как в них или под ними нередко оборудуются тайники. Имеющиеся на обыскиваемом участке штабеля дров и строительных материалов должны быть разобраны и обследованы. Почву под ними целесообразно исследовать с помощью технических средств.

Для детального обследования водоемов необходимо применять багры, «кошки», сети, магнитные искатели, подъемники и пр. В случае особой необходимости (например, для отыскания огнестрельного оружия, трупа и др.) к обследованию водоемов привлекаются водолазы.

Транспортные средства, находящиеся на обыскиваемом участке местности, также подлежат обследованию. Для этого в состав следственно-оперативной группы необходимо включить специалиста по устройству транспортных средств. Обыск последних начинается с багажника, так как в нем чаще всего устраивают тайники, и заканчивается двигателем.

В салоне автомобиля подвергают обследованию следующие участки и предметы: пространство между ковриками и днищем, между сиденьями и спинками, между сиденьями и днищем, за приборной панелью, чехлы, содержимое перчаточного ящика, аптечка, пепельница. После этого тщательному обследованию подвергают обшивку и дверцы автомобиля с целью установления признаков обустройства тайников.

Обыску должны подвергаться также багажное отделение и пространство под капотом двигателя, а также механизмы и детали автомобиля, находящиеся под днищем.

Личный обыск проводится по мотивированному постановлению следователя, санкционированному прокурором или его заместителем, с участием понятых. Лицо, осуществляющее обыск человека, и понятые должны быть одного пола с обыскиваемым лицом. Личный обыск без вынесения о том отдельного постановления и без санкции прокурора может проводиться при задержании или заключении под стражу или при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела.

При производстве личного обыска следует предусмотреть вероятность сопротивления или внезапного нападения со стороны обыскиваемого лица. Поэтому личный обыск должен производиться двумя сотрудниками, один из которых производит обследование одежды обыскиваемого лица, а другой внимательно следит за его поведением, не допуская передачи другим лицам каких-либо предметов или иных попыток избавиться от них.

При задержании преступника немедленно производится обыск его одежды с целью обнаружения и изъятия имеющегося у него огнестрельного или холодного оружия, табака, молотого перца и других сыпучих и жидких веществ, которые могут использоваться для нападения на обыскивающего или для самоубийства. Детальный личный обыск производится непосредственно в отделе милиции или другом месте. Для его производства обыскиваемому лицу предъявляется требование положить на стол или иное место все, что он держит в руках, стать лицом к стене (автомобилю), не двигаться и не убирать руки в карманы. Затем обыскиваемому предлагают встать с предельно допустимым наклоном вперед, с раздвинутыми шире плеч ногами и с поднятыми вверх и разведенными в стороны руками. В дальнейшем избирается определенная последовательность поиска. Целесообразно начинать его по методу «сверху вниз», т. е. начинать с головного убора, затем обыскивать пиджак, брюки, обувь. При необходимости верхняя одежда снимается и обыскивается нательное белье, чулки, носки, другие вещи. При наличии запасной одежды обыскиваемому рекомендуется переодеться, чтобы тщательно исследовать одежду, которую он снял.

Обследуя головные уборы, следует учитывать, что преступники могут спрятать небольшие предметы в козырьки кепки, зашить в подкладку. Поэтому необходимо обращать внимание на состояние швов, однородность ниток, утолщения. Головной платок или косынку необходимо разворачивать.

При обыске одежды в первую очередь проверяют карманы, которые вначале освобождают от всего содержимого. Надлежит проверить, не являются ли карманы двойными, не имеют ли они секретного отделения с внутренней стороны. Спрятанные предметы могут быть обнаружены в воротниках и других многослойных частях одежды. Тайники нередко оборудуют на внутренней стороне юбки между верхом и подкладкой, внутри рукавов и лацканов. Всякого рода заплаты могут быть ложными и скрывать под собой какой-либо предмет или документ. Иногда заплаты делают, чтобы скрыть следы крови, а также повреждения одежды, полученные при совершении преступления. В таких случаях заплаты выпарываются и обследуются в обычном порядке. Не будет лишним проверить металлические пуговицы, особенно обтянутые тканью, в которых могут быть спрятаны драгоценные камни и золотые монеты.

Обследуя обувь, необходимо с особым вниманием относиться к кустарно произведенной или изготовленной по индивидуальному заказу, а также старой обуви со следами починки, где более вероятно наличие тайника. Из обуви извлекают устилки, картонные прокладки, подпяточники, все это разворачивают, проверяют пространство между ними.

Далее приступают к обследованию тела обыскиваемого лица. Последние нередко прикрепляют искомые предметы к телу с помощью изоляционной ленты, пластыря или скотча, поэтому с обыскиваемого должно быть снято белье, которое так же, как и верхняя одежда, подвергается обследованию. Мелкие предметы могут быть спрятаны в прическе, в подмышечных впадинах и в естественных отверстиях тела. Если есть основания полагать, что искомый предмет проглочен, обыскиваемого следует обследовать с помощью рентгеновской установки.

Осмотр тела обыскиваемого желательно производить с участием врача, особенно, если для обследования требуется снять имеющиеся у обыскиваемого повязки.

При проверке носильных вещей могут быть обнаружены похищенные вещи или установлено отсутствие у обыскиваемого лица предметов, найденных на месте происшествия. В чемоданах, саквояжах, сумках и другой ручной клади не только проверяют содержимое, но и изучают сами вещи, в которых могут оказаться двойные стенки, пустоты. В чемодане или сумке нужно зафиксировать внутренний и наружный размеры, обследовать обшивку, швы, утолщения. В необходимых случаях отдельные места нужно вскрыть для просмотра.

Если в руках у обыскиваемого лица был зонтик или трость, они должны быть тщательно обследованы, так как этими предметами может быть замаскировано огнестрельное или холодное оружие.

Обследованию также должны подвергаться такие предметы, находившиеся при обыскиваемом, как радиоприемник, фотоаппарат, футляр для очков, очки и пр.

По окончании личного обыска должно быть обследовано место, на котором он производился, так как обыскиваемый мог что-либо выбросить или спрятать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.