Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические особенности освидетельствования






Освидетельствование – это следственное действие, заключающееся в осмотре тела обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего в целях установления следов преступления, особых примет и иных признаков, позволяющих судить о связи данного лица с событием преступления.

Данное следственное действие проводится по постановлению следователя, которое обязательно для лица, в отношении которого оно вынесено. Освидетельствованию могут быть подвергнуты подозреваемый, обвиняемый, потерпевший. Если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого, то понятые должны быть того же пола. Следователь другого пола не присутствует при этом (освидетельствование производит врач).

Освидетельствование может сопровождаться и осмотром одежды, имеющейся на освидетельствуемом. В процессе данного следственного действия сначала осмотру подвергаются части тела, не закрытые одеждой, затем осуществляется осмотр одежды и обуви (при необходимости), после чего осматриваются остальные части тела.

В протоколе освидетельствования указывается наличие и расположение на теле освидетельствуемого особых примет, повреждений, частиц тех или иных веществ, которые он мог унести или принести на место происшествия, признаков профессиональной принадлежности данного лица. При этом в протоколе не отражаются никакие выводы следователя о причинно-следственной связи обнаруженных следов, признаков с событием преступления.

 

 

 

 


Глава. ТАКТИКА ДОПРОСА И ОЧНОЙ СТАВКИ

Общие положения тактики допроса

 

Судебное доказывание – одна из специфических форм познания объективной истины, носит информационный характер, опирается в своей основе на теорию отражения, в силу которой каждый предмет материального мира является носителем определенной информации.

Информация способствует увеличению нашего знания о предмете, событии и явлении. Она может относиться к фактам прошлого, настоящего и будущего. И поскольку задача судебного доказывания состоит в установлении фактических обстоятельств расследуемого дела, которые, как правило, являются фактами прошлого, то решить эту задачу возможно путем получения информации о расследуемых фактах.

Доказательственное значение информации определяется, с одной стороны, соответствием ее объективной действительности и относимостью к расследуемому делу, с другой – получением информации при помощи одного из перечисленных в законе средств доказывания, т. е. в предусмотренной законом процессуальной форме.

Получение, исследование, фиксация и проверка информации при расследовании преступлений осуществляется посредством проведения следственных действий, экспертных исследований, оперативно-розыскных мероприятий, организационно-подготовительных действий следователя. Значительную часть информации следователь получает путем проведения допроса.

Обмен информацией возможен только при общении, взаимодействии. Любое взаимодействие несет информацию. Средств социально-психологического общения, с помощью которых передается информация много. Передача информации от ее источника к следователю может происходить как в форме речевого (устного), так и графического (письменного) выражения. Эти формы объективизируются в устную или письменную речь. Однако важнейшим средством общения между людьми (средством передачи информации и психологического воздействия) является речь. Это обстоятельство и обусловило огромную информационную емкость допроса. Такие выразительные средства языка, как интонация, тембр, тон, ритм, громкость голоса, весьма дополняют и обогащают словесное содержание тех фраз, которыми обмениваются общающиеся. В речевом высказывании содержится информация, превышающая ту которая, заключена всоответствующем письменном высказывании. Информация – не только слова, сказанные допрашиваемым. Это – его голос, мимика, внешний вид и манера поведения, порой существенно дополняющие слова.

В силу этого положения в допросе следует различать основную информацию, т.е. касающуюся предмета допроса, и дополнительную, характеризующую психическое состояние допрашиваемого. Информация с одной стороны имеет доказательственное значение, с другой определяет тактику допроса (тактическая информация).

Таким образом, допрос можно представить как процессуальную форму общения, направленного на получение информации, имеющей отношение к расследуемому делу. В результате между следователем, лицом, производящим дознание, прокурором и судом, с одной стороны, и свидетелем, потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым и экспертом – с другой, происходит процесс передачи и восприятия информации от говорящего к слушающему. Он состоит из четырех этапов: 1) истребование информации от допрашиваемого; 2) передача сведений допрашиваемым следователю; 3) осмысливание следователем принятой информации; 4) запечатление, фиксация информации.

Поступление ее от допрашиваемого к допрашивающему – простой идеальный случай прямой передачи информации. Но типичная форма допроса – это взаимный процесс передачи информации от следователя к допрашиваемому и от допрашиваемого – к следователю. Следователь предварительно ставит перед допрашиваемым мыслительную задачу. Получив от следователя вопрос, допрашиваемый осмысливает его, и выдает информацию в форме показаний. Сведения, исходящие от следователя, рассчитаны на обратную связь и позволяют следить за тем, как они воспринимаются допрашиваемым, как воздействуют на него.

В допросе, носящем конфликтный характер, одной обратной связи при передаче информации недостаточно: следователь и допрашиваемый стараются предугадать и воспроизвести ход мыслей друг друга. Размышление, связанное с имитацией мыслей и действий противника и анализом собственных рассуждений и выводов, называется в психологии рефлексией, а процесс передачи одним из соперников другому оснований для принятия решения носит название рефлексивного управления. Рефлексивный подход к анализу конфликтной ситуации позволяет следователю предвидеть, какие показания может дать допрашиваемый, и тем самым регулировать собственное поведение. Чтобы направить мыслительный процесс допрашиваемого, надо передать ему информацию, которая служила бы основанием для принятия необходимого следователю решения. Передачу информации при рефлексии можно назвать обратно-возвратной и схематически изобразить следующим образом: от следователя – к допрашиваемому, от допрашиваемого – к следователю, и от следователя – к допрашиваемому в форме новой мыслительной задачи. Успешное проведение допроса зависит от степени осведомленности следователя о допрашиваемом, его способности имитировать ход мыслей и правильно прогнозировать поведение допрашиваемого, предвидеть результат допроса.

Итак, сущность допроса состоит в востребовании от допрашиваемого показаний при помощи приемов криминалистической тактики, разработанных на основе обобщения следственной и судебной практики. Отсюда допрос можно определить как следственное и судебное действие, направленное на получение органом расследования или судом в соответствии с правилами, установленными процессуальным законом, от допрашиваемого сведений об известных ему фактах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

С точки зрения уголовного процесса и криминалистики допрос – это средство доказывания и процесс получения показаний, а с точки зрения судебной психологии – процесс специфического общения допрашивающего и допрашиваемого. Если для определения допроса использовать данные и терминологию теории информации, то допрос – это процесс получения речевой информации с целью установления фактов, имеющих значение для дела.

В зависимости от процессуального положения допрашиваемого различают допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и эксперта. Каждый из этих видов имеет свои особенности и присущие ему тактические приемы. Правовые особенности отдельных видов допроса являются объектом исследования уголовного процесса, тактические же приемы разрабатываются криминалистикой на основе изучения и обобщения следственной практики. Эти особенности проявляются при подготовке к допросу, его проведении, оказании помощи в припоминании забытого, в способах изобличения допрашиваемых, не желающих давать правдивые показания, в допросе несовершеннолетних и т.д.

Классифицировать показания можно по различным основаниям. Так, по возрастным особенностям субъекта допроса различают показания несовершеннолетнего (малолетнего) и взрослого; по очередности показания могут быть первичными и повторными; по содержанию – основными и дополнительными. Показания по отношению к установлению истины по делу могут быть правдивыми и ложными, достоверными и недостоверными, оговором и самооговором.

Проведение допроса, как и любого другого следственного действия ивсего следствия в целом, должно отвечать требованиям законности. Законность допроса – это, во-первых, обоснованность его проведения, во-вторых, соблюдение процессуальных правил его производства.

Законность допроса предполагает его объективность, всесторонность и полноту. Иначе говоря, в ходе допроса важно получить всю информацию о расследуемом преступлении, которой располагает допрашиваемый, а не только ту, которая согласуется лишь с версией следователя. Тенденциозный, субъективный отбор информации недопустим.

Соблюдение законности допроса важно не только для получения от допрашиваемых информации, которая соответствует действительности. Оно способствует воспитанию у допрашиваемых сознательности, уважительного отношения к закону.

Самое тщательное соблюдение всех предписаний процессуальных норм еще не означает полную гарантию соблюдения законности. Под законностью понимается не только строгое следование букве закона, но и его смыслу, предписаниям морали.

Допрос принадлежит к числу таких следственных действий, тактика которых имеет ярко выраженный этический аспект.

Особый этический смысл приобретают: допрос лиц, находящихся с обвиняемым в родственных отношениях; процедура предупреждения свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, характер разъяснения подозреваемому и обвиняемому значения чистосердечного раскаяния как обстоятельства, смягчающего ответственность; объективность разъяснения обвиняемому значения доказательств и особенно тех, которые подвергались экспертному исследованию; возможность ставить свидетелю такие вопросы, которые изобличают его самого в совершении преступления или неблаговидном поведении; допрос по обстоятельствам, при выяснении которых раскрываются интимные стороны личной жизни проходящих по делу лиц; продолжительность допроса; неразглашение данных, ставших известными следователю в ходе допроса; разумное использование следователем власти при решении вопроса об удовлетворении заявленных ходатайств; возможность и пределы психологического воздействия на личность в процессе допроса; применение тактических приемов эмоционального и логического воздействий, использование тактических комбинаций, допускающих вероятность неправильной их оценки допрашиваемым; внешний вид и манера поведения следователя.

Успех допроса во многом зависит от того, проведены ли следователем подготовительные действия, предшествующие допросу.

Это, прежде всего, тщательное изучение материалов уголовного дела и материалов, которыми располагают органы расследования в отношении допрашиваемого лица для определения обстоятельств, подлежащих выяснению при его допросе. Изучение уголовного дела предполагает внимательное чтение всех имеющихся в нем материалов, анализ и оценку доказательств. В процессе изучения материалов уголовного дела уясняется, какие обстоятельства данного события подлежат доказыванию в процессе расследования, кого и для выяснения каких вопросов следует допросить, какими сведениями может располагать данное лицо.

Важнейшее значение имеет изучение личности допрашиваемого с целью установления надлежащего психологического контакта с ним, выяснения его взаимоотношений с другими участвующими в деле лицами дляправильного выбора тактики допроса. Изучение личности начинается с момента принятия следователем решения о допросе и продолжается на протяжении всего этого следственного действия. Указанный процесс условно может быть разделен на два этапа. На первом из них изучается личность до проведения допроса, а на втором – в процессе допроса.

Основными способами изучения личности на первом этапе являются: детальный анализ документов, находящихся в деле; сбор сведений о данной личности в процессе проведения других следственных действий, например, допроса лиц, хорошо знающих данного человека, с целью установления его образа жизни; сбор сведений по месту жительства, работы или учебы, получение характеристик, а также беседы с оперативными работниками милиции, которые проводили задержание, или со следователем, который допрашивал данное лицо ранее; изучение материалов архивных уголовных дел, если допрашиваемый был судим или проходил по делу в качестве свидетеля; изучение данных картотек уголовной регистрации.

Изучение личности в процессе допроса предполагает наблюдение и за его манерой держаться, одеждой, мимикой и т. д. Следует обращать внимание не только на то, о чем говорит допрашиваемый, но и на то, как он это делает.

Всестороннее изучение личности допрашиваемого способствует быстрому установлению психологического контакта с ним. Следователю в этом принадлежит активная роль. 0н стремится вызывать у допрашиваемого желание рассказать все известное ему по делу. Установление контакта с допрашиваемым является не самоцелью, а средством достижения истины по делу.

Допрашиваемое лицо вызывается на допрос повесткой либо телефонограммой, а также может быть приглашено и непосредственно следователем. В повестке заполняются данные о том, кто вызывается, в качестве кого, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки. Повестка имеет уведомление о ее вручении, которое возвращается следователю. Иногда бывает целесообразно повестку с приглашением прибыть на допрос послать нарочным либо послать повестку по почте, запечатав ее в конверт. Это предпринимается длятого, чтобы не разглашать факта вызова на допрос. В случае неявки без уважительной причины лицо, вызываемое на допрос, может быть по постановлению следователя подвергнуто приводу.

Вызывать к следователю людей преклонного возраста или больных не рекомендуется. В этом случае следователю нужно самому выехать к месту нахождения этих лиц идопросить их. Если же это сделать невозможно, необходимо направить отдельное поручение соответствующему следователю или органу дознания о производстве допроса этого лица по месту жительства.

Вызов несовершеннолетних производится через родителей или иных законных представителей. В случаях, когда вызов через этих лиц может помешать раскрытию истины, допускается иной порядок вызова несовершеннолетнего: через администрацию по месту работы, учебы, через посыльного, телефонограммой илителеграммой.

Если в процессе допроса потребуются определенные познания в науке, технике, ремесле, искусстве, то необходимо прибегнуть к изучению специальных вопросов. При подготовке кдопросу следователь выясняет, какие вопросы могут быть затронуты и по каким из них требуются специальные знания, знакомится с соответствующей литературой, документами, специальной терминологией и т. д. С этой же целью он может использовать консультативную помощь специалистов. При расследовании краж на предприятиях, в хозяйствах и учреждениях, готовясь к допросу, полезно посетить место работы допрашиваемого, ознакомиться с технологией производства на данном предприятии.

Подготовка места допроса и доказательств, которые потребуются для проверки показаний допрашиваемого и его изобличения, – весьма важный фактор. Выбор места допроса определят следователь исходя из конкретных обстоятельств расследования. Как правило, допрос свидетелей производится в кабинете следователя, а обвиняемого, если он содержится под стражей, – в следственном изоляторе. Обстановка в кабинете должна быть строгой: ничего лишнего, что могло бы отвлекать допрашиваемого, не должно находиться на столе. Посадить допрашиваемого надо так, чтобы он был хорошо виден. Психологическим фактором, отрицательно влияющим на допрос, является наличие посторонних раздражителей. К их числу следует отнести нахождение в кабинете постороннего человека или предметов, постоянно приковывающих взгляд допрашиваемого, шум за дверью или в соседней комнате, близость окна, через которое допрашиваемый может наблюдать, что делается во дворе, телефонные звонки. Все эти обстоятельства должны учитываться при подготовке к допросу. Допрос больного следует проводить с разрешения врача в том месте, где тот находится. Иногда приходится допрашивать людей и по месту их жительства.

Следователь подготавливает необходимые ему при допросе материалы, делает закладки на нужных страницах дела, выписывает фамилии и адреса лиц, которых придется допрашивать, подготавливает схему местности или фотографии, вещественные доказательства, которые, возможно, придется предъявить, бланки процессуальных документов. Все это не должно находится открытым перед допрашиваемым, а лежать в столе следователя, чтобы в любой момент он мог найти требуемый документ без суетливости и спешки.

Подготовка к допросу завершается, если это необходимо, составлением письменного плана. Детальный план допроса может быть следующей формы:

  По какому эпизоду допрашивается   Обстоятельства, подлежащие выяснению   Формулировка вопросов, их последовательность   Имеющиеся в деле данные, листы дела   Примечания

В графе «Примечания» следователь делает пометки о тактических приемах, которые целесообразно применить для выяснения намеченных обстоятельств, когда и в какой последовательности предъявлять доказательства, записывает результаты допросов других лиц. Такой план может оказать помощь при последующих допросах данного обвиняемого и его соучастников и составлении заключительного документа – протокола о передаче дела прокурору для направления в суд.

План допроса не является стабильным. В том случае, если допрашивать приходится в неотложном порядке, что характерно для допросов потерпевших и подозреваемых, ограничиваются составлением рабочего плана, в котором намечаются обстоятельства, подлежащие выяснению, и последовательность действий следователя. Бесплановое же проведение допроса неизбежно влечет за собой бессистемность, неполноту, необоснованные повторные допросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.