Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические особенности осмотра предметов






Если предметы осматриваются в ходе осмотра места происшествия, то отдельный протокол не составляется. Если же предмет обнаружен и доставлен следователю или для его осмотра требуется продолжительное время, то составляется отдельный протокол.

В случае, если кто-либо передает следователю предмет, имеющий значение для дела, то это лицо должно быть допрошено в качестве свидетеля об обстоятельствах обнаружения, получения данного предмета, после чего данный предмет осматривается.

В протоколе описывается общий вид, состояние, наименование, назначение предмета.

Если на предмете имеются следы, которые могут быть утрачены, то осмотр начинается с их фиксации. Особое внимание уделяется выявлению и описанию признаков, индивидуализирующих осматриваемый предмет, в частности тех или иных дефектов, а также признаков, которые связывают данный предмет с событием преступления. Для выявления и фиксации признаков, указывающих на подлинность (подложность) осматриваемого предмета.

В процессе осмотра следователь должен строго соблюдать правила обращения с предметами-вещественными доказательствами, учитывая перспективу их экспертного исследования. Он должен так использовать свои специальные знания, чтобы самому не стать источником доказательств.

Тактические особенности осмотра документов

С криминалистической точки зрения все документы, фигурирующие в уголовных делах, разделяют на на ряд категорий, чем определяются и тактические особенности осмотра. Так, выделяют:

- документы-вещественные доказательства, т.е. документы, отличающиеся от иных документов тем, что они несут информацию о событии преступления и личности преступника;

- документы – средства удостоверения обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела.

Тактические особенности осмотра документов в целом аналогичны осмотру предметов. Вместе с тем существенную специфику имеет порядок описания документа в протоколе осмотра.

Так, в протоколе фиксируются полное наименование (или вид) документа, его серия и номер (если имеются), на имя кого, когда и кем выдан, на какой срок, размеры документа, его форма, характер краев и линий среза (ровные, рваные, разволокненные), бумага документа (плотная, тонкая; цвет; наличие типографской линовки), способ выполнения текста документа (рукописный, машинописный, типографский), характеристика штрихов текста (цвет красителя; особенности, общий характер, внешние признаки материала письма – карандаш, чернила, тушь, паста шариковой ручки, но без категорического вывода о материале письма), имеющиеся в документе подписи (количество, расположение, буквенный состав, общий характер материала письма), оттиски печатей, штампов (форма, содержание, место расположения в документе), различного рода надписи, пометки, резолюции (количество, расположение, буквенный состав), складки, пятна, разрывы, зачеркнутые слова, иные повреждения, признаки, указывающие на возможность подчистки, дописки, травления, замены фотографии или листов, другие изменения первоначального содержания документа.

При обращении с документами – вещественными доказательствами необходимо соблюдать определенные криминалистические правила и рекомендации. Такие документы нельзя подшивать к делу, скреплять скрепками, наклеивать куда-либо, делать на них пометки, ставить на них оттиски печатей и штампов. Следует принимать все возможные меры, чтобы сохранить документы в том виде, в котором они были изъяты. Хранить их необходимо в отдельном конверте. Ветхие и разорванные документы помещаются между стеклянными или целлулоидными пластинами, окантованными по краям.

При пересылке документы, являющиеся вещественными доказательствами, помещают в плотный конверт между листами чистой бумаги.

Существуют определенные условия допустимости документа как доказательства. В уголовном деле должны быть точные данные о том, от кого документ исходит, каким образом он попал в материалы дела (эти сведения могут быть в сопроводительном письме либо содержаться в протоколе, составленном в порядке, предусмотренном УПК), указание на источник осведомленности составителя (ссылки на название нормативного акта, номер и дату архивного документа, лиц, от которых получены данные и т.п.). Необходимо также наличие установленных реквизитов служебных документов или подписей должностных лиц.

Определенные тактические особенности имеет осмотр денежного знака с признаками подделки. Он проводится с участием специалиста – криминалиста, в присутствии обнаружившего его лица или представителя организации, где был обнаружен сомнительный денежный знак. В процессе осмотра недопустимы никакие действия, которые могут повредить имеющиеся следы или внести новые.

В протоколе осмотра такого денежного знака необходимо указать его достоинство, номер и серию (для долларов США дополнительно указать контрольную букву и цифру, номер клише, год выпуска), размеры в миллиметрах, особенности рисунков, степень их сходства с подлинными; цвет и оттенки изображения на лицевой и оборотной сторонах; наличие защитной сетки ее цвет и особенности; наличие водяных знаков, защитной нити, волокон, микропечати; свойства бумаги (плотность, цвет, оттенок); степень изношенности и загрязненности денежного знака, повреждения бумаги; посторонние надписи, пятна и другие криминалистически значимые признаки. Протокол не должен содержать выводов о поддельности денежного знака. Осмотренный и изъятый денежный знак помещается в отдельный целлофановый (полиэтиленовый) пакет или конверт, который опечатывается и подписывается участниками следственного осмотра и понятыми, и направляется на исследование в экспертно-криминалистическое подразделение.

К проведению осмотра животных желательно привлечение специалиста – ветеринара или зоотехника. В протоколе осмотра необходимо указать вид, породу, масть, пол, возраст животного, признаки принадлежности его конкретному хозяйству или лицу (клеймо, медальон, ошейник с надписью, способ ковки, специальные отметины на теле и т.п.), индивидуальные признаки животного (следы от перенесенных травм, индивидуальные анатомические признаки, специфические особенности в окрасе и др.).

Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, проводится по правилам осмотра места происшествия с целью выяснения фактических данных, имеющих значение для дела, установления наличия или отсутствия следов, на которые ссылается обвиняемый (например, следов уничтожения списанной продукции), проверки соответствия описаний соответствующих участков местности и помещений, данных в показаниях обвиняемого (подозреваемого), действительности и т.д. Объектами такого осмотра чаще всего выступают складские, торговые, производственные и жилые помещения, различные участки местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.