Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертно-криминалистических подразделений






 

Практика деятельности правоохранительных органов убедительно доказывает, что установление истины по конкретному уголовному делу возможно в результате усилий предпринимаемых, как правило, сотрудниками трех различных подразделений: следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических.

Потребность в совместном сотрудничестве названных субъектов обусловлена, прежде всего, требованиями уголовно-процессуального законодательства, которое, с одной стороны, устанавливает единые цели деятельности названных субъектов, а с другой – наделяет их различными полномочиями. Например, сотрудники оперативных аппаратов наряду с процессуальной функцией (в качестве органа дознания) ведут и собственно оперативно-розыскную деятельность, в ходе которой используют специальные средства и методы.

Вопросы взаимодействия возникают еще и потому, что следователи, оперативные работники, сотрудники экспертных подразделений являются представителями различных структурных подразделений, (либо разных государственных органов), их деятельность регламентируется многообразными законодательными и подзаконными актами.

Предпринимаемые изощренные меры противодействия расследованию со стороны подозреваемых (обвиняемых), их родственников и близких убедительно свидетельствуют о том, что раскрытие ряда преступлений становится невозможным без глубокого проникновения в замыслы лиц, вставших на путь совершения преступлений, упреждения их действий, внедрения в сферу уголовного судопроизводства новейших достижений в других областях науки, позволяющих выявлять, фиксировать, изымать и исследовать следы преступления, а также иные вещественные доказательства, имеющие отношение к расследуемому событию.

Названные обстоятельства подчеркивают значимость рассматриваемого вида деятельности в практике правоохранительных органов. Одновременно они указывают на необходимость упорядоченности, продуманности, планомерности действий сотрудников названных подразделений в процессе раскрытия и расследования конкретного преступления, исключения случаев дублирования их работы, выполнения действий или мероприятий, относящихся к компетенции сотрудников других подразделений и т.п.

Несмотря на важность качественной совместной деятельности для решения задач уголовного судопроизводства термин «взаимодействие» в настоящее время в действующем законодательстве отсутствует. Закон (в первую очередь, уголовно-процессуальный) содержит лишь нормативные предписания, регламентирующие общие основы взаимоотношений следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений в ходе раскрытия и расследования преступлений.

В самом общем плане под взаимодействием понимается «взаимная связь явлений; взаимная поддержка». Очевидно, что необходимость во взаимодействии возникает, когда встает проблема решения какой-либо сложной задачи в любой сфере деятельности человека. Поэтому вполне закономерно, что слово «взаимодействие» используется в различных отраслях научного знания: философии, военной науке, науке управления, других сферах деятельности человека.

В современной науке социального управления и, в частности, ее разновидности – управления в органах внутренних дел, под взаимодействием понимают взаимное согласование действий двух и более служб, отдельных не подчиненных друг другу участников процесса управления, совместно решающих какую-либо общую задачу. В отличие от взаимодействия координация означает не просто достижение единства действий равноправных, не подчиненных друг другу участников процесса управления, а подчинение их совместной деятельности воле координирующего органа или должностного лица, который (которое) определяет взаимодействующих исполнителей, виды и формы взаимодействия, организует практическую отработку взаимодействия исполнителей, оказывая им, помощь в работе, поддерживает определенный уровень взаимодействия между исполнителями.

Для выяснения сущности взаимодействия, свойственного для практики раскрытия и расследования преступлений необходимо выделить признаки, характеризующие данный процесс.

Первым признаком взаимодействия указанных субъектов является его познавательный характер. Эта деятельность носит исследовательский, творческий, восстанавливающий характер. Взаимодействие направлено на раскрытие и расследование преступлений. Этот процесс является разновидностью специфического познания, которое имеет свои особенности. Как и в познании в целом, сотрудники во время совместного сотрудничества идут от незнания к познанию события, которое имело место в прошлом.

Вторым признаком взаимодействия, непосредственно вытекающим из первого, является его организаторский характер. Раскрытое и расследованное преступление является плодом труда большой группы сотрудников правоохранительных органов. Особое место в этой деятельности занимает следователь, который по своему процессуальному положению является организатором раскрытия и расследования преступлений

В качестве следующего признака взаимодействия следует назвать его удостоверительный характер. Особенность взаимодействия заключается в том, что во всех случаях оно включает в себя действия, направленные на закрепление, удостоверение полученных в ходе познания фактов. Их установление необходимо для того, чтобы убедить других в существовании этих фактов, создать возможность их проверки. С этой целью итоги познания закрепляются и сохраняются для восприятия их другими лицами. При этом фиксируется не только конечный результат, но и весь ход их получения, чтобы для всех лиц был ясен не только результат исследования, но и ведущий к нему путь.

Четвертым признаком является конструктивный характер взаимодействия. Иными словами, предвидение конечных результатов этой деятельности, планирование действий для достижения намеченной цели и решения поставленных задач. Анализ специальной литературы, а также материалов следственно-оперативной практики позволяет сделать вывод о том, что совместной работе следователей и оперативных работников присущи определенные этапы. Эта особенность взаимодействия определяется поисковым характером совместного сотрудничества по раскрытию и расследованию преступлений, где каждый факт может изменять, дополнять сложившееся представление, менять планирование и осуществление последующих действий.

Наряду с общими признаками, характеризующими взаимодействие в целом как теоретико-прикладную категорию, ему присущи и свои специфические особенности, отражающие конкретные свойства этой деятельности: согласование субъектами в ходе расследования своих действий; наличие нормативно-правового регулирования совместной деятельности субъектов; разграничение компетенции его субъектов; ситуативность исследуемой деятельности; необходимость преодоления противодействия со стороны заинтересованных в расследовании лиц.

Совместная согласованная деятельность базируется на общих и специальных принципах.

К общим принципам взаимодействия относятся: а) соблюдение законности; б) планирование совместного сотрудничества; в) научность указанного процесса.

К специальным принципам совместной деятельности следователей, оперативных работников, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений относятся: а) строгое разграничение компетенции субъектов взаимодействия; б) организующая роль следователя в процессе сотрудничества и его процессуальная самостоятельность в принятии решений; в) самостоятельность оперативных работников в выборе средств и методов, используемых для осуществления розыскных мероприятий в ходе взаимодействия; г) недопустимость разглашения данных предварительного следствия, а также сведений, раскрывающих средства, приемы и методы оперативно-розыскной деятельности; д) поддержание между сотрудничающими сторонами атмосферы взаимопомощи; ж) знание всеми участниками возможностей взаимодействующих сторон; з) прокурорский надзор за совместным сотрудничеством субъектов органов внутренних дел и др.

Целью совместного сотрудничества субъектов является создание благоприятных условий для полного, всестороннего и объективного раскрытия и расследования преступлений.

Таким образом, взаимодействие можно определить как основанную на законах и подзаконных нормативных актах совместную (согласованную) познавательную деятельность, характеризующуюся строгим разграничением компетенции субъектов, наиболее целесообразным сочетанием следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленную на преодоление противодействия расследованию и созданию благоприятных условий, способствующих установлению, всех обстоятельств совершенного преступления, решению иных задач уголовного судопроизводства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.