Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники






 

Для организованной встречи мобилизационных ресурсов, их приема и распределения в части развертывают пункт приема личного состава (Рис. 72) и пункт приема техники (Рис. 73).

По своему исполнению войсковые пункты приема подразделяются на стационарные и передвижные.

В состав тех и других пунктов приема включены одинаковые элементы с той разницей, что стационарные пункты приема размещаются, как правило, в бетонных хранилищах (предпочтительно заглубленных), а передвижные исполнены в виде автопоездов.

Всего в составе передвижного пункта полка имеются 8 автопоездов в составе:

- автомобилей грузовых – 8;

- автоприцепов – двухосных – 6;

- кухни полевые - 4.

На автомобилях и прицепах в загруженном состоянии находятся палатки и разнообразные каркасы для них, печи и другое оборудование для палаток, а также необходимое имущество (в т.ч. вещевое и продовольствие из расчета экипировки и организации питания на 500 чел. или 2 часа работы ППЛС) имеющимся запасом. В последующем эти запасы периодически пополняются.

Передвижной ППЛС для организации приема военнообязанных развертывается в заранее запланированном или вновь назначенном районе с учетом маскирующих и защитных свойств местности. Он представляет из себя палаточный городок со строго последовательным размещением элементов, образующим своеобразный поток при движении, по которому, прибывшие военнообязанные экипируются и распределяются по подразделениям. Внутри развернутого ППЛС и по его периметру силами воинской части организуется охрана и оборона. Организуется телефонная связь.

Количество потоков ППЛС: 1- до 500 человек

2 - до 1000 человек

Основными элементами ППЛС являются:

- пост встречи команд;

- отделение явки и приема команд;

- агитпункт;

- отделение медицинского осмотра;

- отделение выдачи и проверки противогазов;

- отделение распределения сержантов и солдат;

- отделение распределения офицеров;

- отделение санитарной обработки и экипировки личного состава;.

- отделение представителей подразделений;

- объединенный пункт питания;

- пункт управления ППЛС.

Рис.72

 

Рассмотрим последовательность работы ППЛС

Команда военнослужащих запаса под руководством офицера военкомата на автомашине прибывает на “Пост встречи команд”. Он располагается на удалении 2-3 км от основного ППЛС на пересечении дорог, по которым прибывают мобресурсы.

Начальник поста направляет прибывшую команду на свой или соседний ППЛС в зависимости от предназначения. Здесь же расположен пост химического контроля, в задачу которого входит дозиметрический и химический контроль прибывающего личного состава и техники.

По прибытии команды в “ Отделение явки и приема команд” производится:

-проверка количественного состава команд;

-разъяснения порядка следования по потоку;

-доведение сигналов оповещения и порядка действия по ним;

-выявление больных и работников продовольственной службы, которые направляются в “ Отделение медосмотра” для медицинского освидетельствования;

-выдача вещевых карточек для получения вещевого имущества и постовых карточек для отправки личных вещей по месту жительства.

Агитпункт предназначен:

-для проведения воспитательной, идеологической работы и разъяснения обстановки;

-в случае одновременного прибытия военнослужащих запаса в количестве, превышающем пропускную способность ППЛС, используется как своего рода “ отстойник”;

-здесь же заполняются почтовые карточки с целью сокращения времени в отделении санитарной обработки и экипировки личного состава.

В “ Отделении выдачи и проверки противогазов” производится подбор противогазов по размеру и проверка их исправности.

Далее сержанты и солдаты запаса поступают в “ Отделение распределения сержантов и солдат”, а офицеры в “ Отделение распределения офицеров”.

В этих отделениях осуществляется комплектование подразделений. Должностное предназначение военнообязанных указано в мобпредписаниях своим литером (А, Б, В, и т.д.) Здесь уже находятся представители подразделений или их технические работники, которые сопровождают личный состав своего подразделения по потоку.

В этих отделениях проводятся следующие мероприятия:

-изымаются мобилизационные предписания, учетно-послужные карточки и военные билеты;

-производится пофамильная проверка прибывающих и распределение их по подразделениям;

-объясняется военнообязанным об их призыве в армию;

-учетно-послужные карты и военные билеты вручаются представителям подразделений, которые ведут личный состав по потоку.

Следуя дальше по потоку личный состав прибывает в “ Отделение санитарной обработки и экипировки”, которое является наиболее “ узким” местом ППЛС, т.е. требует наибольших затрат времени. В связи с этим для сокращения времени экипировки военнослужащих это отделение в свою очередь может состоять из нескольких потоков.

Рассмотрим работу отделения: на входе личный состав получает посылочные мешки, раздевается, укладывает свои вещи в мешки и подписывает адреса. Мешки с почтовыми карточками сдаются на отправку. Далее, двигаясь по потоку, каждый получает вещевое имущество, последовательно: сапоги, шинель и т.д., которое одевается в конце потока в специально отведенном месте перед выходом. После чего расписывается в вещевых карточках и отдает их техническим работникам.

Таким образом, для исключения потерь прибывших на ППЛС производится тройной учет личного состава:

1) в отделении явки и приема команд - по количеству выданных вещевых карточек;

2) в отделениях распределения сержантов и солдат, и офицеров - пофамильный учет по спискам, мобпредписаниям, учетно- послужным карточкам и военным билетам;

3) в отделении санитарной обработки и экипировки - по заполненным вещевым карточкам.

В завершении потока личный состав прибывает к палаткам “Отделения представителей подразделений”, задачей которого является отправка личного состава в подразделения.

“ Объединенный пункт питания” предназначен для питания личного состава в первые сутки (двое) отмобилизования.

Прием техники народного хозяйства по мобилизации осуществляется на “ Пункте приема техники”, в состав которого входят следующие элементы:

- управление;

- отделение сбора пребывающей техники в составе поста

дозиметрического контроля, поста выдачи средств химической

защиты, стоянки поступающей техники;

- отделение приема техники в составе поста технического осмотра,

поста приема техники, поста мелкого ремонта, стоянки

забракованных машин;

- отделение распределения и передачи техники в составе поста

распределения и передачи техники, поста дооборудования машин,

поста дозаправки ГСМ, поста передачи техники в подразделения.

Рассмотрим последовательность выполнения работ по приему и распределению техники на ППТ.

Техника, поступающая из народного хозяйства, прибывает со своими водителями под руководством представителя автопредприятия и поступает в отделение сбора прибывающей техники.

Личный состав, обеспечивающий работу этого отделения, обязан произвести дозиметрический контроль техники (на посту дозиметрического контроля), подобрать и выдать средства индивидуальной защиты (противогазы) водительскому составу (пост выдачи средств защиты) и поставить технику на стоянку поступающей техники. Водительский состав экипируется после передачи техники в подразделения.

Личный состав отделения приема техники осуществляет технический контроль (пост техосмотра), ремонт машин (пост мелкого ремонта) и принимает технику.

Рис. 73

 

Техника, поступающая из народного хозяйства, должна удовлетворять следующим требованиям:

- техника исправна и заправлена топливом;

- ресурс пробега до среднего ремонта не менее 10000 км;

- укомплектованность ЗИП не менее 50%.

Здесь же на все образцы вооружения устанавливаются светомаскировочные устройства (СМУ), ремонтируются кузова машин, проверяется и оформляется документация (паспорта на машину, двигатель, специальное оборудование). Техника, не удовлетворяющая предъявленным требованиям, отправляется на стоянку забракованных машин, откуда она направляется в соответствующие автопредприятия (автоколонны).

Техника, отвечающая предъявленным требованиям, поступает в отделение распределения и передачи техники. Личный состав этого отделения обязан:

- дозаправить машины горюче-смазочными материалами (топливо для колесных машин - на 500 км пробега, для гусеничных машин - полные баки, что составляет одну заправку);

-дооборудовать машины необходимыми устройствами, механизмами, инструментами и т.д.

- распределить и передать технику в подразделения.

Командир батареи, получая машину, расписывается в паспорте на машину, закрепляет машину за водителем и отправляет ее в подразделение.

Передачу техники в подразделения осуществляет заместитель командира полка по вооружению, который и возглавляет работу пункта приема техники. В состав управления ППТ входят также начальники автомобильной и бронетанковой служб, начальник службы ГСМ и начальники подчиненных им складов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.