Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка обстановки






При оценке обстановки командир батареи (начальник расчета) должен оценить:

-наземного и воздушного противника, возможный масштаб и характер действий;

-состояние и возможности своего подразделения;

-состав, положение и характер действий соседей и порядок взаимодействия с ними;

-характер местности и ее влияние на действия подразделения;

-радиационную, химическую и биологическую обстановку;

-состояние погоды, время года, суток и их влияние на подготовку и ведение боя.

В результате оценки обстановки командир батареи делает выводы, производит необходимые расчеты по перегруппировке и подготовке подразделения к боевым действиям.

 

Оценка воздушного противника включает определение возможного характера и масштаба его действий, а именно:

-возможные направления, высоты и скорость полетов;

-способы нанесения ударов, количество и типы самолетов в ударе;

-способы атаки наземных целей;

-возможности воздушного противника по постановке помех, пуска ПРР и рубежи действия вертолетов АА;

-подлетное время.

 

Возможные направления действия СВН противника определяются исходя из оценки районов базирования авиации, характера местности, в районе предстоящих боевых действий, и задач, решаемых прикрываемыми войсками.

Возможные высоты полетов авиации определяются на основе оценки характера местности, времени суток, подготовленности экипажей, оценки прикрываемой части, как объекта войсковой ПВО.

Скорость полетов авиации зависит от типов самолетов и задач, решаемых СВН противника. При этом необходимо учитывать, что требуемая точность нанесения ударов по наземным целям обеспечивается на дозвуковой скорости.

Основным способом нанесения ударов по подразделениям мсп будут групповые удары ТА, время нанесения которых и их количество зависит от задач, решаемых мсп и его характеристикой, как объекта войсковой ПВО.

Количество авиации, типы самолетов, построение налета и его продолжительность определяется местом базирования авиационных подразделений и их вооружением, выделяемым ресурсом (сам./выл. в сутки), решаемыми задачами.

Способы атаки наземных целей определяются типом бортового оружия СВН, летно-техническими характеристиками самолетов и вертолетов и зависят от условий наземного боя (этапов боевых действий войск). Основным способом атаки вертолетов АА будет атака из положения зависания. При этом время нахождения вертолета в зоне обстрела составит 40-50с.

Возможности противника по постановке помех определяется наличием у него самолетов РЭБ, наличием аппаратуры индивидуальной защиты на самолетах ударных групп и группировкой войсковой ПВО.

Постановка помех самолетами из состава ударных групп возможна с рубежей на дальности, обеспечивающей с одной стороны безопасность авиации (т.е. за пределами зоны обнаружения), с другой стороны - максимальную интенсивность помех (40-60 км.).

Удаление рубежей пуска ПРР зависит от размеров зоны поражения ЗРК (ЗРС) и должно обеспечить как высокую эффективность их применения, так и безопасность самолетов-носителей (20-40 км.).

 

Подлетное время определяется возможностью зрбатр (БМ) по обнаружению целей и зависит от параметров движения цели (скорость, высота, параметр), способа постановки огневых задач (целеуказанием, назначением ответственного сектора стрельбы), характеристик зрс (зрк) и подготовленности расчетов БМ.

Основным способом нанесения ударов вертолетами огневой поддержки будет действие из засад с рубежей 3-4 км. (5-6 ПТУРС нового поколения) от переднего края. Границы рубежей действия авиации должны быть привязаны к ориентирам на местности.

 

Оценивая состояние и возможности своего подразделения, командир батареи должен проанализировать следующие показатели:

-укомплектованность и слаженность подразделения;

-состояние вооружения и техники;

-боевые возможности батареи;

-наличие запасов материальных средств.

Оценивая состав, положение и задачи соседей, командир батареи делает вывод о наиболее рациональном создании боевого порядка, обеспечивающем взаимодействие средств ПВО и исключающем взаимные помехи.

Характер местности оценивается с точки зрения реализации боевых возможностей батареи, а именно:

-ведение радиолокационной разведки в ответственных секторах;

-маневренных возможностей, в том числе и маршевых.

Кроме того, командир батареи должен сделать вывод о влиянии местности на возможности подразделения по маскировке, защите от ОМП, инженерному обеспечению, определить направления скрытого подлета авиации.

Оценка радиолокационной, химической и биологической обстановки позволяет командиру подготовить подразделение к действиям в сложных условиях РХБ обстановки.

Оценка состояния погоды, времени года и суток позволяет командиру выбрать рациональную последовательность выполнения мероприятий по подготовке к боевым действиям, учесть их влияние на характер боевых действий войск.

 

Вариант выводов из оценки обстановки.

1. Удары воздушного противника возможны с западного и северо-западного направлений на высотах 200-2000 м. самолетами типа F-4, F-16, А-10. Групповые удары силами до 30 самолетов возможны при развертывании противника в боевой порядок, при вводе им в бой второго эшелона, при проведении контратаки нашими войсками. В остальное время возможны эшелонированные действия малых групп. Одновременно может действовать до 20 вертолетов различного назначения. Скорость полетов ТА до 300 м/сек. Основными способами атаки целей будут: атака с горизонтального полета - при нанесении групповых ударов, с пикирования - при эшелонированных действиях авиации. Возможны совместные действия штурмовиков и ВОП.

Возможные рубежи:

-постановка помех - 20 км зап. отм. 144, 5 (4046) - Головино (3648);

-пуска ПРР Пионерское (4048) - отм. 140, 0 (3448);

-действия вертолетов АА №1 - Бурманиха (4860) - отм. 163, 0 (4258); №2 - Гоново (4060) - Кленово (3660).

Подлетное время 1-1, 5 мин.

2. Наличие 5 целевых каналов (в том числе 4 всепогодных), укомплектованность и слаженность батареи, состояние техники и вооружения, наличие запасов ракет, боеприпасов и других материальных средств позволяют выполнить поставленную задачу во взаимодействии со средствами войсковой ПВО соседей, старшего начальника и зенитным дивизионом мсп.

3. Силы и средства войсковой ПВО соседей, старшего начальника, прикрываемого мсп обеспечивают усиление противовоздушной обороны, при условии четкого их взаимодействия, а именно: распределение усилий по высотам и секторам; размещение элементов боевого порядка на местности; доведение сигналов взаимодействия и оповещения.

4. Характер местности в районе предстоящих боевых действий обеспечивает:

-полеты авиации противника на малых и предельно малых высотах;

-скрытые выходы авиации на рубеж атаки;

-тактическую маскировку подразделения в ходе боя;

-реализацию боевых возможностей батареи.

5. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановки позволяет вести боевые действия без средств защиты. Однако возможность применения противником средств массового поражения существует, а значит, одним из условий успешного выполнения боевых задач является готовность к применению как индивидуальных, так и коллективных средств защиты.

6. Подготовка батареи к выполнению боевой задачи будет осуществляться преимущественно в темное время, что позволит обеспечить тактическую маскировку батареи. Проведение рекогносцировки в светлое время обеспечит качественное выполнение задач рекогносцировочной группой (выбора СП с учетом минимальных углов закрытия, определения направлений возможных действий ВОП, НЛЦ и других вопросов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.