Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По войскам в обороне






 

Характер действий СВН противника по войскам в обороне зависит от множества факторов. Это положения и задачи прикрываемых войск, группировка авиации противника, состояние и возможности подразделений войсковой ПВО, характер местности, время года, суток и многие другие. Их влияние на действия СВН мы рассмотрим в ходе групповых и практических занятий при отработке вопросов комплексной тактической задачи.

На занятии мы рассмотрим лишь особенности действий СВН по войскам в обороне, так как основы боевого применения авиации были уже изучены в главе №2. Видимо, при рассмотрении этих особенностей необходимо учитывать этапы оборонительного боя. Основными этапами оборонительного боя, с точки зрения организации войсковой ПВО, будут:

1) бой за полосу обеспечения;

2) бой за первый оборонительный рубеж;

3) бой в глубине обороны (отражение ударов 2 эшелона противника, проведения контратак).

Исходными данными для определения возможных направлений и высот полетов являются:

-места расположения аэродромов (посадочных площадок) базирования авиации;

-рельеф местности, в районе предстоящих боевых действий;

-время года и суток;

-возможность экипажей к действиям в СМУ;

-наличие авиации, способной совершать полеты с огибанием рельефа местности и другие.

Следует обратить внимание на возможные направления скрытого подлета авиации (долины рек, ущелья и т.д.)

Особенностями способов действия авиации противника является:

1. Противник способен за сутки боевых действий нанести по подразделениям мсп 3-4 групповых удара силами 20-30 самолетов ТА.

2. В промежутках между групповыми ударами возможны эшелонированные действия малых групп самолетов.

3. Групповые удары возможны:

-при расположении в исходном районе, если противник вскрыл его средствами разведки;

-при развертывании противника в предбоевые и боевые порядки (бой за полосу обеспечения);

-при вводе в бой резервов (2 эшелона) противника;

-при отражении противником контратак.

4. При атаке переднего края и в ходе боя за первый оборонительный рубеж возможны действия вертолетов армейской авиации (до 20 вертолетов различного типа одновременно) и действия смешанных самолетно-вертолетных групп (ВОП и штурмовики).

5. В составе удара СВН могут быть: эшелон подавления войсковой ПВО в составе 2-6 БПА, 2-4 ТКР, до 40% самолетов ТА, и ударный эшелон - до 60 % самолетов ТА. Общая продолжительность удара 20-25 минут, причем, время действия ТА ограничивается 10 мин.

Выполняя задачу радиоэлектронного подавления средств войсковой ПВО, противник может применять постановку помех: самолетами РЭБ (EF -111 “Электронная лиса”, ЕС-130 “Компас кол”) из зоны дежурства в воздухе (на удалении 60-80 км), самолетами из состава ударных групп (на удалении 40-60 км), вертолетным комплексом РЭБ “Малтьюз” (до 15 км от переднего края).

Использование ПРР типа “Стандарт ARM”, “Харм” самолетами РЭБ (EF-4G “Дикая ласка”) и самолетами из состава ударных групп (F-16, F-4) возможно с рубежей на удалении 15 - 20 км.

Основными способами атаки наземных целей самолетами тактической авиации будут: на этапе выдвижения и развертывания противника в боевой порядок и при отражении им контратак - с горизонтального полета с малых и средних высот, на этапе ведения боя за первый оборонительный рубеж, при вводе в бой резервов (2 эшелона противника) - с пикирования.

Вертолеты АА будут действовать из засад с подскока на 35-50 с.

Самолеты ТА могут применять УР (с инфракрасной ГСН), НУР (типа “Булпап”), УАБ (с телевизионной или лазерной ГСН), НУРС и пушечное вооружение. ВОП будут применять ПТУР (“Хот”, “Тоу”, “Хеллфайер”), НУРС, авиационные пушки и пулеметы.

Удаление рубежей действия ВОП определяется характером решаемых задач, вооружением и сложившейся тактической обстановкой и может составлять до 3-4 км. (для ПТУР старого поколения) и 5-6 км (для ПТУР типа “Хеллфайер”).

Скорость полета ТА в ходе атак наземных целей не будет выше 300 м/с.

Следует учитывать, что к нанесению атак по подразделениям и частям 1 эшелона могут быть привлечены и силы стратегической авиации. (В ходе операции “Буря в пустыне” 1990 г. использовались бомбардировщики В-52).

Исходя из тактической значимости элементов боевого порядка и объектов мсп, основные удары противник будет наносить по батальонам первого эшелона, артиллерии и командным пунктам полка, а в ходе проведения контратак - по подразделениям 2 эшелона и резерва.

 

 

8.3 Место и роль зрбатр (БМ) в обороне

Прежде, чем ответить на этот вопрос дадим несколько определений.

Под местом зрбатр (БМ) в обороне понимают ее положение в боевом порядке полка (батареи).

Под ролью зрбатр (БМ) в обороне понимают ее значимость в решении боевой задачи возложенной на полк (батарею). Эта роль может изменяться в ходе боя в зависимости от важности решаемых задач. Так, при отражении атаки противника перед передним краем основным объектом войсковой ПВО будут полки (батальоны) первого эшелона, а значит главную роль будут играть батареи, прикрывающие эти полки от ударов воздушного противника.

Зенитная ракетная батарея может иметь задачу на прикрытие мсп первого эшелона, второго эшелона, артиллерии и командного пункта дивизии. Поэтому в боевом порядке зенитного ракетного полка она может находиться в первой или во второй линии батареи. Так как боевые порядки подразделений и частей были изучены в главе № 3, а все практические вопросы будут рассматриваться на фоне тактической обстановки комплексной тактической задачи, то рассмотрим действия зрбатр по прикрытию мсп первого эшелона, действующего на направлении сосредоточения основных усилий дивизии.

Задачей зенитной ракетной батареи является прикрытие мсп при занятии участка обороны, при подготовке и в ходе ведения оборонительного боя.

Боевую задачу батарея выполняет во взаимодействии с соседними батареями полка, зенитным дивизионом мотострелкового полка, подразделением войсковой ПВО старшего начальника и истребительной авиацией. Изучив мотострелковый полк, как объект войсковой ПВО, возможный характер действия СВН противника по войскам в обороне, видим, что основные усилия войсковой ПВО необходимо сосредоточить на прикрытии: батальонов первого эшелона, артиллерии и КП при занятии участка обороны при подготовке и в ходе ведения оборонительного боя; батальона второго эшелона и резерва полка при проведении им контратак. Частью сил прикрыть подразделения, действующие в полосе обеспечения.

Для решения этой задачи батарея разворачивается на стартовой позиции в боевой порядок, как правило, в линию пар боевых машин. Интервалы между парами боевых машин - до 3 км, между БМ в парах - 200 - 500 м. Удаление от переднего края (линии соприкосновения с противником) составляет 3 - 5 км.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.