Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Действия расчета БМ в составе батареи на марше






 

В настоящее время возросли возможности СВН противника по нанесению ударов по войскам на марше. Это может привести к тому, что еще до вступления в бой подразделений сухопутных войск им будут нанесены значительные потери, которые не позволят выполнить боевую задачу.

Следовательно, начальник расчета БМ (командир батареи) должен знать и уметь выполнять свои обязанности при подготовке и в ходе марша.

 

 

7.1 Характеристика мсп на марше, как объекта ПВО

 

Построение походного порядка мсп для марша определяется поставленной задачей, количеством маршрутов, возможным характером действий противника, в том числе и воздушного и другими условиями обстановки. Оно должно обеспечить совершение марша в назначенные сроки, сохранение боеспособности подразделений полка, быстрое развертывание их в боевой порядок.

Походный порядок мсп включает следующие элементы: передовой отряд, походное охранение, отряд обеспечения движения, колонны главных сил и колонны подразделений технического обеспечения и тыла.

Передовой отряд на марше в преддверии вступления в бой высылается от полка для упреждения противника в захвате выгодных рубежей и удержание их до подхода главных сил. Состав передового отряда зависит от конкретных условий обстановки и поставленной ему боевой задачи. От полка передовой отряд высылается в составе усиленного батальона в том случае, если он совершает марш самостоятельно. Удаление передового отряда от главных сил может составлять до 40 км.

Походное охранение должно обеспечить беспрепятственное движение колонн главных сил; исключить внезапное нападение противника; обеспечить главным силам выгодные условия для вступления в бой.

Походное охранение организуется распоряжением командира полка с фронта, флангов и тыла.

Отряды обеспечения движения предназначены для разведки, разграждения, прокладывания колонных путей, оборудования труднопроходимых или разгруженных участков. Они выделяются на каждый маршрут и следуют в голове колонны главных сил.

При отсутствии угрозы столкновения с противником ООД может выдвигаться заблаговременно.

Отряд обеспечения движения создается из подразделений инженерно-саперной роты полка. При необходимости в его состав могут включаться подразделения родов войск, и прежде всего мотострелковые подразделения.

В колоннах главных сил в преддверии вступления в бой следуют мотострелковые батальоны. Иногда танковый батальон мсп может следовать в голове колонны главных сил.

Артиллерия полка следует в голове колонн главных сил в готовности к развертыванию открытого огня.

Колонны подразделений технического обеспечения тыла на маршруте движутся самостоятельно за главными силами на удалении 2-3 км.

Походный порядок полка для марша вне угрозы столкновения с противником строится исходя из удобства движения, достижения высокой скорости, наименьшего напряжения сил личного состава и сохранения боевой техники.

Дистанция между батальонами составляет 2-3 км.

Глубина походного порядка полка зависит от количества маршрутов, укомплектованности подразделений и дистанции между подразделениями.

Глубина построения колонн составляет:

- батальонных - 2-2, 5 км;

- полковой - 25÷ 30 км (при движении по одному маршруту).

Таким образом, как объект прикрытия для подразделений войсковой ПВО, мсп представляет собой линейный объект большой (до 30 км)глубины, состоящий из отдельных колонн подразделений полка.

Значимость подразделений полка, как объекта войсковой ПВО, будет меняться по этапам совершения марша. Так, например, при совершении марша в предвидении встречного боя основными объектами прикрытия будут:

- на марше - передовой отряд, главные силы полка, артиллерия и КП;

- при развертывании и в ходе вторичного боя - подразделения, действующие на главном направлении, артиллерия и КП;

- при неудачном исходе встречного боя - подразделения, закрепившиеся на достигнутом рубеже и проводящие контратаки;

- с началом преследования - подразделения, преследующие противника, особенно танковые.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.