Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка БМ на подвижный состав






В район ожидания подразделение выводится ночью или в условиях ограниченной видимости. Из района ожидания подразделение выдвигается в порядке и в сроки, установленные командиром полка, согласно графику с таким расчетом, чтобы по прибытии к месту погрузки немедленно приступить к ней.

Погрузка боевой и другой техники и посадка личного состава производится в строго указанное время скрытно и с соблюдением мер безопасности. Боевая и другая техника размещается с учетом очередности их выгрузки и боевого использования.

Зенитные средства, выделенные для прикрытия мест погрузки, грузятся в последнюю очередь.

Посадка личного состава в вагоны производится по окончании погрузки боевой и другой техники непосредственно перед отправкой эшелона, но не позднее чем за 10 мин. до отправления.

Вся боевая техника и имущество (Рис.65) надежно закрепляются, а машины, кроме того, ставятся на тормоза и включается пониженная передача.

Ответственность за погрузку, размещение и крепление техники возлагается на командира подразделения.

Рис.65

Подвижный состав, подаваемый под погрузку, должен удовлетворять в техническом отношении следующим требованиям:

а) иметь исправные ходовые части, рамы, автосцепные устройства, тормоза, пол, борта, стоечные скобы и т.д.;

б) пол платформ и полувагонов должен быть заранее очищен от мусора, снега и льда, стоечные скобы освобождены от обрубков стоек, увязочной проволоки.

Для погрузки (выгрузки) машин на платформы используются имеющиеся на станциях и подъездных путях погрузочно-выгрузочные места как воинского, так и общего пользования с постоянными торцевыми, боковыми и комбинированными платформами.

В целях обеспечения безопасности погрузки, облегчения заезда машин и предохранения подвижного состава от поломок зазоры между платформами и погрузочно-выгрузочными устройствами должны перекрываться мостками (металлическими или деревянными).

Использование в качестве переходных мостков металлических бортов платформ при весе техники более 3 т. недопустимо.

Машины грузятся на платформы своим ходом, прицепы - на буксире за тягачами.

Заездом машин руководит командир батареи, а дальнейшим движением их по подвижному составу и размещением - начальники расчетов.

Требования к размещению груза на платформе

1. Груз не должен выступать за очертание платформы.

2. Вес груза не должен превышать трафаретной грузоподъемности платформ (допускается перегруз 1 (2) тонны в зависимости от грузоподъемности вагона).

3. Нагрузка на тележки платформ должна быть равномерной (допускается разница 10 тонн).

4. Выход груза за буферные брусья допускается не более 400 мм с каждой стороны.

Между машинами устанавливается следующие минимальные зазоры:

- между гусеничными машинами на одиночной платформе …. 100 мм;

- между колесными машинами на одной платформе …………… 50 мм.

 

При заезде на подвижный состав водитель обязан:

-убедиться в отсутствии грязи, снега и обледенений на гусеницах и колесах машин;

-заводить двигатель, начинать движение и выходить из кабины машины только по сигналу руководителя погрузки;

-до начала заезда включить низшую передачу, включить передний мост;

-выбрать правильное направление движения, чтобы избежать лишних поворотов при заезде (заезд производится под углом 30 градусов к оси пути);

-внимательно следить за сигналами руководителя погрузки;

-для выравнивания гусеничной машины относительно продольной оси платформы использовать движение вдоль по составу.

 

После размещения техники на подвижном составе необходимо:

-заглушить двигатели машин;

-затянуть ручные тормоза и включить низшую передачу;

-у автомобилей с передними ведущими мостами, установленными над сцеплением платформ выключить передний мост;

-закрепить машины на подвижном составе (проволока, тросы, брусья упорные и отбойные, гвозди);

-накрыть машины чехлами, надежно их увязать;

-закрыть и запереть борта платформ или закрепить их в опущенном положении специальными запорами, увязав проволокой (4-6 мм).

Погрузка на платформу и выгрузка с нее боевой машины 9А331 производится своим ходом с торцевого погрузочно-разгрузочного устройства любого типа или с боковой платформы длиной не менее 15 метров.

Установка машин осуществляется с зазором не менее 150 мм. БМ 9А331 может транспортироваться как с ракетами, так и без них.

 

Для закрепления техники на платформах применяют:

-проволочные растяжки;

-деревянные упорные и боковые бруски;

-деревянные вкладыши, прокладки, распорные бруски;

-гвозди, скобы;

-стандартное крепление многоразового использования (универсальные многооборотные крепления, шпоры, упорные башмаки, струбцины-растяжки, табельные растяжки).

Проволока для закрепления техники применяется мягкая, термически обработанная, круглая без трещин и других дефектов диаметром не менее 4 мм.

Деревянные детали крепления изготавливаются только из здоровой древесины. Запрещается использовать осину, ольху, липу и сухостойную древесину других пород.

Размеры брусков устанавливают в зависимости от массы машины или диаметра колеса.

Длина бруска при прилегании его длинной стороной к гусенице или колесу должна быть не менее ширины гусеницы или несколько больше ширины колеса.

Гвозди должны иметь длину на 50-60 мм больше высоты деталей крепления и пробивать доски пола платформы. Гвозди забивают вертикально на расстоянии не менее 90 мм друг от друга и от концов деталей крепления (вдоль волокон) и не менее 30 мм - поперек волокон.

Растяжки (проволочные или табельные) закрепляют на машинах за буксирные крюки или петли, мосты, рамы. На колесных машинах, установленных над сцеплением вагонов, растяжки закрепляются за задние и средние мосты. На платформах растяжки закрепляются за стоечные скобы и опорные кронштейны с торцевой стороны платформы.

Растяжки ставят таким образом, чтобы углы между растяжкой и полом и между проекцией растяжки на пол вагона и продольной осью вагона не превышали 45 градусов. Проволочная растяжка должна состоять из одного отрезка проволоки.

Универсальные многооборотные крепления (УМК-1К и УМК-2К в зависимости от массы машин) применяют для закрепления колесных машин (для платформ с деревянным полом).

Металлические шпоры и упорные металлические башмаки применяют для закрепления гусеничных машин.

Струбцины-растяжки и струбцины применяются для закрепления объектов 765 и 675.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.