Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация марша зенитной ракетной батареи






 

Организация марша включает:

-принятие решения;

-постановку задач;

-организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления;

-планирование марша (Рис.58).

 

1. Получив задачу на марш, командир подразделения войсковой ПВО изучает:

- маршрут движения, его протяженность и проходимость;

-условия совершения марша;

- возможные действия воздушного противника;

- места и время привалов;

-место, время и порядок дозаправки техники, приема пищи личным составом и пополнения запасов материальных средств, расходуемых в ходе марша.

Рис.58

 

Далее командир подразделения оценивает маршевые возможности подразделения, определяет допустимые скорости движения; оценивает характер местности, условия защиты и маскировки на маршруте, в районах привалов, отдыха и сосредоточения, определяет порядок разведки и управления на марше.

В решении на марш командир подразделения войсковой ПВО определяет:

-построение походного порядка;

-скорость движения по участкам маршрута и дистанции между машинами;

-необходимость высылки рекогносцировочной группы, ее состав и задачи;

-порядок ведения разведки и отражения ударов воздушного противника;

-организацию охранения и самообороны;

-мероприятия всестороннего обеспечения в ходе марша;

-порядок связи и управления на марше.

 

2. Задачи подразделениям ставит лично командир путем отдачи боевого приказа.

При совершении марша на большое расстояние задача ставится на один суточный переход. На каждый последующий переход задачи ставятся в районах отдыха.

В приказе на марш командир подразделения указывает:

- краткие сведения о противнике;

- расположение и задачи соседей и взаимодействующих подразделений;

- замысел действий прикрываемых частей и своей части;

- задачу батареи, маршрут движения, место в походном порядке части, район сосредоточения, время прибытия в него и к каким действиям быть готовым, возможные районы развертывания в боевой порядок, исходный пункт, пункты регулирования и время их прохождения, места и время привалов;

- задачи подразделениям (взводам, расчетам, отделениям), место в походной колонне, скорость движения и дистанция между машинами, порядок ведения разведки воздушного противника и выдачи данных о нем, поддержания связи и получения оповещения, ведения огня на марше, возможные стартовые позиции на привалах и на маршруте движения.

- места и порядок дозаправки техники горючим в ходе марша, а в предвидении вступления в бой, кроме того, расход ракет, боеприпасов и горючего, порядок их пополнения, неснижаемый запас.

- время готовности, сигналы управления и оповещения, свое место и заместителя.

Командир боевой машины, получив задачу на марш, доводит его до личного состава, указывая при этом: задачу взвода; маршрут движения; порядок построения колонны; дистанцию между машинами и скорость движения; порядок действия при встрече с противником и отражении налетов его средств воздушного нападения; мероприятия по защите от высокоточного и зажигательного оружия; порядок пользования приборами ночного видения и маскировки; степени готовности; сигналы управления, оповещения и порядок действий по ним.

Командир боевой машины проверяет знание личным составом полученной задачи, сигналов, порядка действий по ним и назначает наблюдателя за воздушным и наземным противником, проверяет состояние техники, ее заправку и докладывает командиру о готовности к выполнению задачи.

3. Взаимодействие сил и средств на марше в предвидении встречного боя организуется командиром полка путем отдачи указаний.

В них обычно определяются: порядок отражения воздушного противника, взаимодействие с соседями и средствами старшего начальника; действия при преодолении зон заражения, районов разрушений и затоплений; действия при применении противником ядерного, химического, высокоточного и зажигательного оружия; порядок взаимодействия с ИА.

Начальник расчета обязан довести до личного состава сигналы взаимодействия и порядок действия по ним.

4. Организация всестороннего обеспечения.

Разведка маршрутов движения организуется до начала марша в целях определения состояния дорог, мостов и переправ; обнаружения заграждений, зон заражений, районов разрушений, пожаров и затоплений и путей их обхода; установление характера местности в районах привалов. Для этих целей заблаговременно высылаются рекогносцировочные группы.

Для ведения визуальной разведки назначаются наблюдатели за воздушным и наземным противником, которые располагаются на местах, имеющих наилучший обзор воздушного пространства и местности.

Радиолокационную разведку в движении ведут назначенные боевые машины. При обнаружении цели командир боевой машины определяет параметры ее движения и докладывает командиру батареи.

Радиационная, химическая и биологическая разведка ведется расчетом УБКП (ПУ-12) из состава которого назначается наблюдатель.

Защита войск от оружия массового поражения организуется в целях уменьшения степени его воздействия на подразделение при совершении марша, сохраняя его боеспособность и обеспечения своевременного прибытия в назначенный район.

Это достигается: соблюдением дистанций между машинами; предотвращением скопления подразделений перед исходным рубежом, на привалах, при преодолении теснин, водных преград, перевалов и в районах отдыха; умелым использованием средств коллективной и индивидуальной защиты; своевременным оповещением подразделения о РХБ заражении.

Организуя защиту войск от высокоточного оружия командир может указать: на каких участках маршрута сосредоточить основные усилия; мероприятия, направленные на снижение эффективности разведки и точности наведения средств ВТО, на скрытие войск в ходе марша и на привалах.

При организации радиоэлектронной борьбы необходимо предусмотреть: мероприятия по РЭЗ от самонаводящегося оружия и средств радиоэлектронного подавления, мероприятия по противодействию техническим средствам разведки противника.

Маскировка на марше организуется в целях скрытия от противника передвижения войск.

При организации маскировки обычно указываются: основные мероприятия по маскировке, объем, сроки и порядок их выполнения как в ходе марша, так и на привалах. При передвижении войск ночью следует устанавливать режим световой маскировки, а также предусматривать меры для скрытия войск от наблюдения средствами радиолокационной и инфракрасной разведки.

Инженерное обеспечение марша включает: инженерную разведку маршрутов движения; оборудование районов привалов, отдыха и сосредоточения войск, обеспечение преодоления подразделениями заграждений, районов разрушений, пожаров и естественных преград.

При организации химического обеспечения необходимо предусмотреть: получение данных о результатах засечки ядерных взрывов, непрерывное ведение РХБ разведки в районе привалов, отдыха и на маршрутах движения; проведение частичной специальной обработки; маскировку дымами и аэрозолями.

Техническое обеспечение марша организуется в соответствии с решением командира полка и его указаниями по техническому обеспечению. При подготовке к маршруту осуществляются следующие мероприятия: подготовка бронетанковой и автомобильной техники; восстановление вышедших из строя машин; подготовка средств технического обеспечения; обеспечение ракетами и боеприпасами; средствами для повышения проходимости машин.

В ходе марша проверка состояния вооружения боевой и другой техники и их техническое обслуживание должны проводиться на привалах, в районах отдыха и сосредоточения.

При организации тылового обеспечения командир указывает: размеры и сроки создания запасов материальных средств; нормы расхода горючего ( Рис.59); порядок заправки техники в ходе марша, порядок эвакуации раненых и больных.

При подготовке к маршу все войсковые запасы материальных средств пополняются до установленных норм и принимаются меры к увеличению запаса хода машин путем установки на них дополнительных емкостей.

Управление подразделением войсковой ПВО осуществляется с БКП. Командир подразделения обязан указать: место БКП в колонне; порядок поддержания связи с подчиненными, взаимодействующими силами и со старшим начальником, порядок охраны БКП; довести до личного состава сигналы управления (Рис.60), основные и запасные частоты, порядок перехода на них, позывные должностных лиц (Рис.61), режимы работы средств радиосвязи.

Рис.59

 

Работа радиостанций до столкновения с противником запрещается. Радиосвязь организуется для приема данных оповещения и подачи коротких сигналов.

4. Планирование марша осуществляется на основе решения командира полка. Оно заключается в проведении расчета марша и разработки документов (боевой приказ на марш).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.