Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы тактики партизанских отрядов






Только самые смелые и решительные действия будут иметь успех и окажут существенную помощь Красной Армии.

Партизанским отрядам всегда угрожает опасность непосредственного окружения и уничтожения их противником. Избежать этого можно, только искусно применяя необходимую подвижность, военную хитрость и особенно внезапность.

Основные приемы действий партизанского отряда - налет с целью разрушения железных дорог, линий связи, аэродромов, баз и т. п. и засада против живой силы противника, его транспортных колонн и т. п.

Для налетов выгодно использовать ночь или предрассветные сумерки, когда бдительность охраны ослабевает. Подход к объекту надо организовать ночью и с учетом возможных задержек в пути. Нельзя располагаться на продолжительный отдых вблизи объекта действий, так как отряд могут обнаружить местные жители или охрана объекта. Охранение противника снимается быстро и без выстрела. На огонь охранения партизанский отряд не отвечает, так как перестрелка, не принося особой пользы, может вызвать задержку в действии и предупредить гарнизон. Залог успеха - быстрое движение вперед. Огонь открывается только для действительного поражения крупных сил противника,

После налета на объект, а также и при неудаче налета обязательно обозначается ложное направление отхода. При преследовании отряда его арьергард отходит также в ложном направлении, а основные силы отряда в этом случае могут нанести удар по флангу преследующего противника или захватить ослабленный охраной объект и тем самым выполнить свою задачу.

Для производства разрушений в тылу противника широко используются местные средства и применяются способы, не требующие подрывных материалов. Так, например, для нарушения работы железной дороги устраиваются крушения разборкой рельсов (специальными лопатами и гаечными ключами, имеющимися в каждой железнодорожной будке и казарме). Для разрушения линий связи производится подпиливание столбов. Материальные средства противника уничтожаются сжиганием.

Для того чтобы заставить противника усилить охрану объектов, нападение на которые не предпринимается, и тем самым оттянуть и распылить его резервы, отряд производит демонстративные налеты.

Партизанский отряд не может высылать дальнюю наземную разведку и подвергается опасности неожиданных столкновений с противником накоротке. Поэтому для обеспечения себя от внезапных ударов отряд должен быть в постоянной готовности. Вынужденный бой отряд ведет преимущественно огневыми средствами.

Для борьбы с мехчастями противника отряд, укрываясь в лесах и оврагах, совершает налеты ночью на места расположения мотомехчастей на отдых с целью уничтожения личного состава и запасов горючего.

Для борьбы с авиацией противника отряды совершают налеты на аэродромы с целью уничтожения материальной части.

Партизанскому отряду указывается, помимо задачи, район действия. В районе должны быть лесные массивы и другие укрытия, в которых подразделения отряда могли бы скрываться, уклоняясь от боя с превосходящими силами противника, и отдыхать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.