Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы организации партизанских действий в тылу противника






П А Р Т И З А Н С К И Е О Т Р Я Д Ы

И

И х т а к т и к а

ВОЕНИЗДАТ НКО СССР

В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".

СТАЛИН

 

В ЧАС ГРОЗНОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ НАШЕЙ РОДИНЫ ЕЩЕ ТЕСНЕЕ СПЛОТИМСЯ ВОКРУГ ПАРТИИ ЛЕНИНА-СТАЛИНА, ВОКРУГ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, ВОКРУГ ГЛАВЫ ЕГО - ТОВАРИЩА СТАЛИНА.

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТИЗАНСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА

По характеру своих задач партизанские отряды делятся на боевые, действующие налетами и из засад по штабам, аэродромам, складам, колоннам, мостам и т. п., и диверсионные, создаваемые для разрушения проводной связи, устройства крушения поездов, уничтожения отдельных лиц и слабо охраняемых военных объектов (особенно мостов). Задачи, возлагаемые на диверсионные группы, выполняются также и боевыми отрядами.

Боевые партизанские отряды должны быть хорошо вооружены и достаточно сильны для активных действий. Их основной организационной единицей должен быть взвод в 15- 30 человек.

При благоприятных условиях состав отряда может доходить до роты в 100-150 человек и более; при опасности уничтожения отряд должен распыляться на свои основные единицы (взводы).

Район действия боевого отряда примерно 200-300 кв. км. В районе действия должны быть леса, в которых отряд мог бы укрываться.

Для диверсионных действий формируются отдельные мелкие группы в 3-5 человек и используются отдельные партизаны.

Диверсионные группы формируются из местных жителей. Район действия группы распространяется на территорию постоянного местожительства членов группы с радиусом до 10 км. При невозможности привлечения местных жителей диверсионные группы должны формироваться из жителей соседних районов, обязательно из лиц, хорошо знающих данную местность.

Боевые отряды и диверсионные группы действуют одновременно на одной территории и в своей работе дополняют друг друга.

Партизанскими отрядами и диверсионными группами должна быть покрыта по возможности вся территория в тылу противника.

Диверсионные группы должны быть строго законспирированы; кроме людей своей группы, о них никто не должен знать.

Задачи диверсионным группам ставятся заранее; отчитываются они только после занятия района их действий частями Красной Армии.

Главной основой партизанских действий является применение боевых и диверсионных отрядов и групп в большом числе.

Каждый район выделяет для руководства партизанскими отрядами, действующими на его территории, оперативную группу в составе 5-8 человек. В районе будут действовать примерно 5-8 партизанских отрядов;

объединяющий их районный центр следует считать штабом батальона во главе с командиром и военным комиссаром батальона и в составе начальника штаба, начальника связи, шифровальщика и 2-3 инструкторов.

Штаб находится в подполье, и его местопребывание должно быть скрыто как от бойцов, так и от начсостава партизанских отрядов.

Все управление отрядами и связь с ними производятся через связных и пункты связи. Места пунктов связи и адреса передач должны знать командиры партизанских отрядов и по 2-3 бойца-связных из их отрядов.

В целях конспирации товарищи, на квартирах которых происходит явка для связи, не должны знать местонахождение штаба. Пароль и отзыв сообщаются только строго ограниченному кругу лиц..

Пунктами связи могут быть квартиры проверенных товарищей, а также специальные обменные пункты.

Обменный пункт связи представляет " почтовый ящик", выбираемый в укрытом месте (в дупле дерева, куче хвороста, под камнем и т. п.), отмеченном признаками, которые позволяют легко и свободно найти его ночью. Таких обменных пунктов для партизанского отряда должно быть 2-3, из которых один основной и остальные запасные. В " почтовый ящик" командиры отрядов не реже чем раз в 2-3 дня кладут свои донесения и получают из него приказания и извещения.

Вся переписка должна вестись шифром, хотя бы и простым. Каждый район должен разработать свой шифр.

Для связи с Красной Армией штабы должны иметь радиоприемники, настроенные на заранее условленную волну для приема (шифром) от раций самолетов. Самолеты связи должны периодически раз в 2-3 дня высылаться Красной Армией.

Для доставки донесений районные штабы посылают ходоков через фронт или используют для связи почтовых голубей. Голуби заранее берутся с собой или сбрасываются в клетках на парашютах. Для сбрасывания парашютов в каждом районе должны быть намечены 2-3 пункта и выработаны опознавательные сигналы. Парашюты служат и средством пополнения отрядов боеприпасами и вооружением.

В каждом районе должен быть свой медицинский пункт для лечения легко раненых. Такой пункт выбирается в глухих местах (лесная сторожка, землянка, лесной овраг).

На медицинском пункте должен быть свой врач или фельдшер.

Тяжело раненых следует направлять с подложными документами в местные сельские больницы и по выздоровлении организовывать их побег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.