Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в зданиях.






В современной архитектурно-строительной практике здания различаются:

по назначению: гражданские, промышленные и сельскохозяйственные;

по этажности: одноэтажные, малоэтажные и многоэтажные;

по виду материала наружных стен: каменные и деревянные;

по степени огнестойкости.

Пожарная обстановка в любом помещении здания на данный момент времени характеризуется следующими основными среднеобъемными параметрами состояния: плотностью газовой среды в объеме горящего помещения, давлением в горящем помещении, температурой, концентрацией компонентов газовой среды.

зависимости от места возникновения пожара в зданиях можно выделяют три наиболее типичные схемы распространения огня и продуктов горения

Первая схема может быть при возникновении пожара в подвалах помещений или в первом этаже здания без подвала.

Вторая схема характерна для случая возникновения пожара в этажах первого.

Третья схема присуща возникновению пожаров в чердачных помещениях, а, при их отсутствии, в верхних этажах здания.

Боевые действия могут осуществляться следующими способами:

· сосредоточением и введением сил и средств только по линии фронта распространения огня с последующим наступлением на огонь на всю глубину помещения;

· сосредоточением и введением сил и средств по фронту распространения с последующим наступлением на огонь от периферии к центру площади пожара по всем направлениям;

· подготовительной атакой на пожар.

Для тушения пожаров в помещениях могут быть использованы стволы РСК-50, РС-50, РС-70 и лафетные.

При осуществлении защитных действий в процессе тушения пожаров в помещениях используются, как правило, стволы РС-50.

В практике могут иметь место случаи, когда ствольщики правильно выбирают позицию, но они не в состоянии обеспечить максимальный коэффициент использования струи (например, при горении внутри перегородок, перекрытий). В этом случае на позициях ствольщиков необходимо вскрывать и разбирать конструкции.

Действия подразделений по осуществлению необходимых условий локализации будут усложняться наличием дыма в помещениях. Более того, задымление при тушении пожара, пожалуй, является основным препятствием проникновения ствольщиков к зоне горения. Поэтому для ствольщиков при тушении пожаров в помещениях нужно создавать так называемую рабочую зону, под которой понимается часть пространства в помещении, где ствольщик может работать. Это пространство будет находиться всегда ниже нейтральной зоны, т.е. там, где давление будет ниже атмосферного и куда будет поступать наружный чистый воздух. Величина этого пространства по высоте от пола помещения может быть 1, 5-2 м. Следовательно, для того, чтобы создать рабочую зону для ствольщика, необходимо обеспечить повышение нейтральной зоны.

Повышение нейтральной зоны может быть осуществлено двумя способами: естественной и принудительной вентиляцией. В большинстве случаев повышение нейтральной зоны осуществляется естественной вентиляцией. Воздухообмен, как известно, осуществляется через отверстия в ограждениях.

Повышение нейтральной зоны за счет естественной вентиляции может быть достигнуто двумя способами:

· увеличением площади верхних отверстий, работающих на вытяжку продуктов горения из помещения (вскрытие и разборка перекрытия, кровли устройства других проемов в верхней части помещения). Иногда в цехе выполнения условия локализации пожара приходится взрывать конструкции покрытий (например, в блокированных зданиях);

· уменьшением площади нижних отверстий, работающих на приток воды в помещение (закрывание дверей или перекрывание других проемов и нижней части помещений).

Если поднять нейтральную зону невозможно, то ствольщики должны продвигаться к очагу горения в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Повышение нейтральной зоны существенным образом влияет на понижение температуры в помещении. Известно, что снизить температуру в помещении можно за счет увлажнения воздуха распыленными струями.

При выполнении условий локализации пожаров необходимо следить за поведением конструкций и принимать немедленные, эффективные меры по предупреждению их обрушения.

Так, при развитии пожара в здании по схеме 1 стволы вводятся в горящее помещение для локализации и ликвидации горения в них, а в соседние и вышерасположенные помещения – для защиты от теплового воздействия.

При развитии пожара по схеме 2 стволы вводятся в горящее (горящие), смежные, выше- и нижерасположенные помещения.

В случае развития пожара по схеме 3 стволы вводятся в верхние горящие помещения, смежные, в нижерасположенные помещения.

В период ликвидации пожара необходимо провести осмотр всех помещений здания с целью определения возможностей повторного возобновления горения и их ликвидации.

Окончательное свертывание сил и средств при тушении пожаров в зданиях наступает в том случае, когда горение полностью прекращено и устранены условия его возобновления в данном месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.