Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооружение и снаряжение






 

 

Для легкой пехоты, прежде всего, важна подвижность. Пока обычный отряд, доберется до одной локации, легкая пехота успеет побывать в двух-трех. Жара и тяжелое снаряжение весьма мешают быстрому передвижению. Конечно, есть некоторые выдающиеся личности, способные бегать в броне, но и они, в конце концов, выдохнуться и не смогут выдерживать темп.

В 2005 на «Столетней войне» один из латников смог рвануть стометровку по лесу за нашим бойцом. Бежал очень быстро, но конечно не догнал. Позже он выполз на полянку, сбросил щит, шлем, оружие и уселся отдыхать. Он был никакой. Тут на него и набежали. Латник было потянулся к снаряжению и… махнул рукой. Сил у него уже не было. Его даже не били. Он сам сказал, что пойдет в мертвятник.

Есть правда и прямо противоположные случаи. На одной из игр я, Вырвидуб, еще пара воинов (все в доспехах, со щитами) гнали по лесу и загнали мага в одном балахоне. Ну, у него, видимо, с физухой не все в порядке было. Или всю манну истратил…

Доспехи. В отряде не должно быть тяжелых доспехов и щитов. Все преимущества от них нивелируются потерей скорости, затягиванием боя, трудностями отрыва от противника при отходе. Единственным возможным вариантом являются доспехи из чепрака. Здесь представлены:

1)Кожаный нагрудник

 

2)Шлем из чепрака, усиленный стальными накладками

 

3)Наручи из чепрака

 

Такой минимальный доспех и защитит и позволит довольно резво бегать по лесу.

Одежда должна быть удобной, неярких тонов, не выделяющаяся на фоне леса. Желательно наличие капюшона с накомарником, завязок или резинок на запястьях и щиколотках. Будет меньше проблем с насекомыми. Обязательны перчатки. Для крепления оружия можно использовать ременные разгрузки. Вот экспериментальный образец.

Обувь. Особое внимание к обуви. Еще Суворов говорил: «победа зависит от ног, а руки только оружие победы», «мозоль не пуля, а с ног валит». Для легкой пехоты это особенно актуально. Обувь должна быть привычная, хорошо разношенная. Пока у меня не было подходящей ролевой обувки, я использовал высокие ботинки. При необходимости для них можно сделать гетры или, в крайнем случае, обмотать мешковиной.

Прочее. У каждого бойца должна быть фляга с водой, небольшой запас продуктов (сухофрукты, орехи, батончики халвы – наш ответ сникерсу, печенье, все легкое и калорийное). В отряде должна быть простейшая аптечка (пластырь, вата, бинт, йод с парой ватных палочек). Можно и перекусить, не заходя на базу, и заняться мелким ремонтом личного состава.

Оружие. Лучшим оружием являются совни, глефы, нагинаты, недлинные копья. Два резвых новичка с древковым оружием составят конкуренцию любому опытному бойцу. Можно использовать полуторные мечи. Длина оружия очень важна. Ткнуть издалека и убежать, не завязнув в ближнем бою – первая заповедь легкого пехотинца. В течение некоторого времени я пользовался двумя короткими мечами. Конечно, противника удавалось нашинковать вдвойне, но для этого приходилось сближаться с ним вплотную. В ответ я как минимум получал ранение, а порой и отправлялся в мертвятник.

Лучники и арбалетчики в составе отряда очень сильно расширяют его возможности. К сожалению, в ролевой среде наблюдается недостаток вменяемых стрелков с качественным оружием. А ведь классный лучник способен в одиночку терроризировать десяток обычных воинов.

Отсутствие стрелкового оружия можно восполнить метательным. Дротики в этом случае незаменимая вещь! Как одноразовый гранатомет за спиной у солдата. Ручная артиллерия. У каждого бойца один-два дротика, в руке или в чехле за спиной. Град дротиков перед сшибкой, деморализует противника, кого-то обязательно ранит. Практика показала, что дротики вещь нужная и полезная. Кроме того, они очень просты в изготовлении и безопасны в применении. Однако, нужно быть готовым к тому, что противник применит ваш дротик против вас самих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.