Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические характеристики надводных сил ВМФ России.






История появления и развития надводных кораблей охватывает несколько тысячелетий. До XX в. надводные корабли были единственным родом сил флотов, а понятие надводные корабли равнозначным понятию ВМФ (ВМС).

За свою богатейшую историю надводные корабли претерпели огромные эволюционные изменения: от гребных судов – к парусному флоту, от парусников – к кораблям с машинными энергетическими установками. Русские моряки вписали много ярких страниц в боевую историю нашей Родины и историю военно-морского искусства. Название таких кораблей, как “Азов”, “Меркурий”, “Варяг”, “Стерегущий”, “Гремящий”, “Сообразительный”, “Ташкент” и др. – стали символом мужества и героизма. До II-й мировой войны крупные надводные корабли с мощной артиллерией и тяжелым бронированием считались основной ударной силой флотов. Во время войны они уступили главную роль подводным лодкам и морской авиации, на долю надводных кораблей из всех потопленных судов в борьбе на морских коммуникациях приходится только около 6%.

Однако, сложившаяся обстановка в годы Великой Отечественной войны для советского Военно-Морского Флота выдвинула использование надводных сил при решении задачи содействия сухопутным войскам на первый план. Корабли осуществляли огневую поддержку приморских флангов сухопутных войск, высад-ку десантов, перевозку войск и техники и др. задачи. За годы войны надводные корабли осуществили перевозку более 900000т. воинских грузов, более 5, 5 млн.

человек, высадку 113 различных десантов, уничтожили 150 боевых кораблей про-тивника.

Опыт войны окончательно утвердил необходимость перехода к разнородному сбалансированному флоту, в котором надводным силам отводится важная роль.

Современные надводные корабли имеют мощную, в том числе и ядерную энергетику. На их вооружении стоят ракетные комплексы, летательные аппараты, средства автоматизации, радиоэлектроники, РЭБ, автоматизированные системы управления.

В 60-е годы началось проектирование и строительство надводных кораблей с динамичными принципами поддержания – на подводных крыльях и на воздушной подушке.

Создание нового вооружения и его носителей значительно расширяло воз-можности надводных сил в решении наступательных и оборонительных задач флота. Неоспоримо преимущественное значение надводных сил в решении внеш-неполитических и экономических государственных задач мирного времени (де-монстрация флага и военной силы, участие в миротворческих операциях, выпол-нение официальных визитов в иностранные воды и порты, охрана судоходства, рыболовства и пр.).

Являясь универсальным родом сил флота, надводные корабли в военное время предназначены для решения разнообразных задач, выполнение которых другими силами неэффективно, а в ряде случаев и невозможно.

Ø Основными задачами надводных кораблей являются:

- поиск и уничтожение подводных лодок противника в прибрежных и в удален-

ных районах;

- уничтожение групп и отдельных надводных боевых кораблей, десантных

отрядов и конвоев противника;

- обеспечение развертывания сил флота в районы боевых действий и возвраще-

ния их в пункты базирования;

- обеспечение перехода морем конвоев и оборона морских коммуникаций;

- обеспечение перевозки морем, высадки и огневой поддержки морских

десантов;

- постановка минных заграждений и борьба с минной опасностью;

- содействие своим войскам, действующим на приморских направлениях.

Ø Кроме того, надводные корабли привлекаются для:

- обороны пунктов базирования сил флота;

- борьбы с подводными диверсионными силами и средствами противника;

- ведения разведки и несения дозорной службы;

- ведения радиолокационного наблюдения в интересах ПВО флота.

Эти задачи надводные корабли могут выполнять как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими родами сил флота. Совместные действия разнородных сил более эффективны. При этом основу разнородных соединений (групп) состав-ляют надводные корабли, на них обычно размещается коммуникационный пункт (КП) управления силами.

Разнообразие решаемых задач и необходимость их наиболее эффективного решения требуют специализации боевых кораблей. Надводные корабли боевого состава по предназначению и основному оружию делятся на классы:

- авианесущие корабли;

- ракетно-артиллерийские корабли;

- противолодочные корабли;

- минно-тральные корабли;

- десантные корабли.

Авианесущие корабли благодаря присущим им высокой ударной мощи, ма-невренности, высокой боевой устойчивости рассматриваются как основа морских сил общего назначения, универсальная система морского оружия, ядро разнород-ных соединений флота.

 

Рис. 6 Тяжелый авианесущий крейсер

 

В настоящее время авианесущие корабли нашего флота представлены одним подклас-сом – тяжелым авианесущим крейсером водо-измещением 55000 тн. Основное вооружение кораблей этого класса – самолеты и вертоле-ты палубного базирования различного назначения.

Ракетно-артиллерийские кораблинаиболее многочисленный класс надвод-ных сил, предназначенный в первую очередь для уничтожения боевых кораблей и судов противника в прибрежных и удаленных районах морских (океанских) ТВД. Они могут привлекаться для противовоздушной обороны объектов и сил, для действий против берего-вых объектов противника и решения других задач.

Рис. 7 Тяжелый атомный ракетный

крейсер

 

Основное оружие ракетно-артиллерийских кораблей – крылатые ракеты класса “корабль-корабль”.

Подклассы ракетно-артиллерийских кораблей:

- тяжелый атомный ракетный крейсер (водоизмещением 25000 тн.);

- ракетный крейсер (водоизмещением 11000 тн.);

- эскадренный миноносец (водоизмещением 8000 тн.);

- ракетный корабль на воздушной подушке (водоизмещением более 1000 тн.);

- малый ракетный корабль и малый ракетный корабль на воздушной подушке

(водоизмещением менее 1000 тн.);

- ракетный катер (водоизмещением менее 500 тн.).

Противолодочные корабли – также наиболее многочисленный класс надвод-ных сил, основа системы противолодочной обороны флотов. Угроза нанесения ракетно-ядерного удара со стороны подводных лодок возросла настолько, что бо-рьба с ними превратилась в задачу государственного значения. Противолодочные корабли выполняют задачи противолодочной обороны сил в море, обороны ком-муникаций, пунктов базирования, обеспечивают развертывание и возвращение сил флота.

Рис. 8 Многоцелевой сторожевой НК.

Подклассы противолодочных кораблей:

- большой противолодочный корабль

(водоизмещением 7500 тн.);

- сторожевой корабль (водоизмещением

от 1500 до 4000 тн.);

- малый противолодочный корабль

(водоизмещением менее 1000 тн.).

Минно-тральные корабли - один из элементов системы противоминной обо-роны сил флота. Массовое использование мин по опыту мировых и локальных войн и связанное с этим возрастание угрозы для плавания кораблей требуют организации постоянной и надежной борьбы с минами. Минно-тральные корабли своей специальной конструкцией и вооружением предназначены для решения этой задачи.

 

Рис. 9 Морской тральщик.

Подклассы минно-тральных НК:

- морской тральщик (водоизмещением 600 -

800 тн.);

- базовый тральщик (водоизмещением 300 -

600 тн.);

- рейдовый тральщик (водоизмещением менее

300 тн.).

Десантные корабли - корабли специальной постройки, предназначенные для перевозки морем и высадки десанта, выгрузки военной техники на необорудованное побережье. В условиях современного боя десантирование должно производиться стремительно, с использованием как морских, так и воздушных транспортных средств, с таким расчетом, чтобы противник не смог организовать эффективное противодействие. Это требование будет в наибольшей степени выполнено, если десантные корабли будут способны подходить к любому участку берега в условиях малых глубин и небольшого уклона дна.

Подклассы десантных кораблей:

- большой десантный корабль (водоизмещением 3000 - 10000 тн.);

- средний десантный корабль и средний десантный корабль на воздушной

подушке (водоизмещением 1000 - 3000 тн.);

Рис. 10 Десантный корабль на воздушной

подушке.

- десантный корабль на воздушной

подушке (водоизмещением 300-500 тн.);

- десантный катер на воздушной подушке

(водоизмещением менее 300 тн.).

 

 

Ø Для наиболее успешного выполнения боевых задач, удобства управления, базирования и проведения боевой подготовки надводных кораблей сводятся в соединения и объединения.

Боевые катера (корабли IV ранга) сводятся в группы (звенья) – до 7 единиц, которые объединяются в дивизионы.

Малые корабли (III-го ранга) сводятся в дивизионы. Дивизион может включить до 9 малых кораблей или до 4-х групп (звеньев) боевых катеров одного подкласса.

Большие корабли (I и II-го рангов) сводятся в бригады, которые могут включать до 10 кораблей или до 5 дивизионов.

Основным соединением надводных кораблей является дивизия, которая включает до 3-х бригад. Бригады и дивизии могут состоять из кораблей одного или нескольких классов (подклассов).

Крейсера (авианесущие и ракетные) входят в состав дивизий и бригад одиночны-ми кораблями.

Дивизии и бригады надводных кораблей могут быть сведены в эскадры и флотилии разнородных сил.

Флотилии, эскадры, отдельные дивизии и бригады непосредственно подчиняю-тся командующему флотом.

Ø К основным тактико-техническим элементам надводных кораблей

относятся: - вооружение, - водоизмещение, - дальность плавания,

- автономность, - маневренные элементы, - мореходность.

Вооружение - важнейший тактико-технический элемент кораблей.

На вооружении НК в общем случае могут быть следующие средства:

- противокорабельные ракетные комплексы;

- противолодочные ракетные комплексы;

- зенитные ракетные комплексы;

- нарезная артиллерия;

- торпеды, глубинные бомбы, мины;

- противоминные средства, - летательные аппараты, - радиолокационные и

гидроакустические станции.

 

· Противокорабельные ракетные комплексы, включающие крылатые ракеты, предназначены для уничтожения кораблей (судов) и поражения береговых объектов противника.

Дальность стрельбы составляет до нескольких сотен километров.

 

Рис.11 Ракетный корабль на воздушной

подушке.

 

Крылатые ракеты являются управляемым оружием, обеспечивающим высокую вероятность поражения цели. Крылатые ракеты являются главным оружием ракетных кораблей.

В зависимости от подкласса на ракетных кораблях устанавливается от 4 до 20 ракет.

· Противолодочные ракетные комплексы предназначены для уничтожения подводных лодок на глубинах до 500 м и на дальностях несколько десятков кило-метров. В качестве боевой части применяется малогабаритная противолодочная торпеда или глубинная бомба. Противолодочные ракетные комплексы устанавли-ваются на противолодочных кораблях I и II-го ранга. Боекомплект - до 8 противо-лодочных ракет на корабле.

· Зенитные ракетные комплексы предназначены для уничтожения воздушных целей на дальность до 90 км и по высоте от 15 м до 24 км. Зенитные ракетные комплексы обеспечивают одновременное поражение до 12 целей, а также могут использоваться по надводным целям (универсальные зенитные ракетные комплексы).

· Нарезная артиллерия предназначена для уничтожения надводных, берего-вых и воздушных целей. На вооружении надводных кораблей устанавливается артиллерия калибра 30, 57, 76, 100, 130 мм.

Артиллерия малого калибра - 30, 57, 76 мм - зенитные артиллерийские комплексы. На одном корабле от 4до 8 двух-, шестиствольных установок, имеющих скорострельность до 6000 выстрелов в минуту и дальность стрельбы до 15 км.

Артиллерия среднего (универсального) калибра скорострельность до 45 выстрелов в минуту и дальность стрельбы до 25 км.

На примере локальных войн была доказана целесообразность более широкого применения артиллерии кораблей для подавления и уничтожения группировок войск и объектов противодесантной обороны на плацдарме глубиной до 20 км от берега.

· Торпеды предназначены для уничтожения подводных лодок и надводных кораблей. Надводные корабли применяют торпеды малого (400 мм) и среднего (533 мм) калибра. Запас торпед до 10 шт. На кораблях устанавливаются двух, четырех и пятитрубные торпедные аппараты.

· Глубинные бомбы предназначены для уничтожения подводных лодок и противо-торпедной защиты. Для стрельбы глубинными бомбами надводные корабли имеют реактивные бомбометные установки с дальностью стрельбы до 6000 м, а также бомбометы и бомбосбрасыватели. Наиболее эффективным средством является реактивная бомбометная установка, имеющая 6-12 стволов. Таких установок на корабле может быть до четырех.

· Мины являются весьма эффективным оружием. Во время Великой Отечест-венной войны от подрыва на наших минах погибли 121 боевой корабль и 134 тран-спорта противника. Современные мины предназначены для поражения подводных лодок и надводных кораблей (судов) и ставятся в районах моря с глубиной до 4000 м. Практически все надводные корабли могут использовать мины, для этого на палубе укладываются минные рельсы. Корабли, специально предназначенные для постановки мин, минные заградители, могут принимать на борт несколько сотен мин.

· Противоминные средства предназначены для поиска и уничтожения мин.

К ним относятся: - контактные и неконтактные тралы, - гидролокационные стан-ции, искатели и искатели-уничтожители мин, - взрывные средства.

Противоминные средства имеются на вооружении тральных кораблей.

· Летательные аппараты (самолеты и вертолеты), предназначенные для поиска и уничтожения подводных лодок и нанесения бомбовых (ракетных) ударов по надводным кораблям (судам), имеются на авианесущих крейсерах (несколько десятков) и на кораблях других классов (1 – 2 вертолета).

· Радиолокационные станции (комплексы) предназначены для обнаружения воздушных и надводных целей. Дальность обнаружения радиолокационной станци-ей воздушных целей до 500 км (зависит от высоты полета цели), надводных целей до 200- 250 кбт.

· Гидроакустические станции (комплексы) предназначены для обнаружения подводных лодок. Дальность обнаружения подводных лодок современными гидро-акустическими комплексами составляет 20-40 км.

Водоизмещение надводных кораблей позволяет судить о их размерах и лежит в пределах от нескольких сотен тонн до нескольких десятков тысяч тонн.

В зависимости от нагрузки различают водоизмещения:

- стандартное – водоизмещение полностью построенного корабля со всеми

переменными грузами, за исключением топлива, масел и

питательной (котельной) воды;

- нормальное – стандартное водоизмещение плюс 50% запасов топлива,

масел и питательной (котельной) воды;

- полное – водоизмещение корабля со всеми переменными грузами;

- наибольшее – полное водоизмещение корабля с дополнительными

переменными грузами.

Дальность плавания надводных кораблей обеспечивает выполнение боевых задач в заданных районах боевых действий. Дальность плавания крупных кораблей

с обычной энергетической установкой до 7000 миль, кораблей с атомной энергети-ческой установкой - практически неограничена.

Автономность надводных кораблей позволяет выполнять задачи в течение довольно продолжительного времени. Для крупных кораблей она составляет до 30 сут., для кораблей с атомной энергетической установкой - до 60 сут.

Маневренные элементы характеризуют способность кораблей развивать, поддерживать и изменять режим движения. Основной величиной является ход-кость (скорость) кораблей. Максимальная скорость крупных надводных кораблей до 35 уз, а их экономическая скорость - 14-18 уз. У тральщиков и десантных кора-блей максимальная скорость до 20 уз, катеров - 50 уз и более.

Мореходность современных крупных надводных кораблей практически неограничена, для кораблей 3 и 4 ранга - до 6-7 баллов. Использование оружия надводных кораблей возможно при состоянии моря до 6 баллов.

Ø Тактические свойства надводных сил характеризуют их боевые возмож-ности при решении поставленных задач и зависят от класса (подкласса) кораблей.

Как совокупность качеств рассмотрим тактические свойства надводных сил на примере наиболее многочисленного класса ракетно-артиллерийских кораблей.

Положительные тактические свойства:

- высокая универсальность в решении поставленных задач, способность действо-

вать против воздушных, морских и береговых объектов (целей) противника;

- хорошие мореходные и маневренные качества, которые позволяют быстро про-

изводить тактическое развертывание и удержание выгодных огневых позиций в

ходе боя;

- достаточно большие автономность и дальность плавания, что обеспечивает вы-

полнение задач в удаленных районах;

- большие дальности поражения ракетным оружием, что позволяет наносить уда-

ры, находясь за пределами дальности возможного обнаружения противником;

- большая мощность и высокая эффективность ракетного оружия, которые позво-

ляют поразить цель первым залпом;

- способность взаимодействия надводных кораблей с другими родами сил флота.

Однако, надводные корабли, и в частности, ракетно-артиллерийские, имеют

и Отрицательные тактические свойства:

- отсутствие необходимой скрытности, что затрудняет достижение внезапности при организации боевой деятельности;

- ограниченные оборонительные возможности, что требует организации надеж-ного боевого обеспечения (охранения, прикрытия) для повышения боевой устойчивости;

- зависимость использования кораблей и особенно катеров от гидрометеорологи-ческих условий;

- зависимость применения ракетного оружия от наличия данных тактической разведки, целеуказания и результатов радиоэлектронной борьбы;

- малый боекомплект ракет на корабле.

Учебный вопрос № 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.