Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






руководства, наставления, правила, курсы, инструкции.






В руководствах даются конкретные указания о способах выполнения боевых задач теми или иными силами флота в различных условиях обстановки. Поэтому существуют: руководство по общей тактике ВМФ; руководства по тактике родов сил флота и даже руководства по тактике отдельных классов кораблей.

Курсы определяют организацию и содержание боевой подготовки различных сил флота.

Наставления, правила и инструкции определяют вопросы, связанные с применением оружия и технических средств.

Тактика не догма, а наиболее гибкая и быстроменяющаяся наука. Развитие и совершенствование тактики происходит постоянно как в мирное, так и военное время. Открытия в области науки, изобретения в технике инициируют появление и внедрение новых средств вооруженной борьбы на море, что немедленно вызывает изменения в формах и способах ведения боевых действий. Как отмечал российский военно-морской теоретик Н.Л. Кладо (1862-1919 г.г.): “На сухом пути возможны случаи, когда активная храбрость заменяет недостаток в обучении и материальной части. На море это невозможно.”

В мирное время разрабатываются новые тактические приемы, которые проверяются в ходе боевой подготовки, совершенствуются в период проведения боевых учений и выполнения боевых упражнений кораблями, частями и соединениями. Одной из особенностей развития тактики является то, что она происходит в постоянной борьбе средств нападения и средств обороны или защиты.

Характер современного боя требует от офицеров широкого тактического кругозора, единства взглядов на сущность ведения боевых действий. Поэтому тактическая подготовка является главным видом боевой подготовки, предусматривающим подготовку корабля к ведению морского боя (боевых действий).

Она должна в первую очередь быть направлена на:

- выработку навыков в оценке обстановки, производстве тактических расчетов по боевому управлению, применению оружия и использованию технических средств;

- на выработку командных навыков, инициативы и самостоятельности в принятии решений.

Тактическая подготовка офицерского состава должна проводиться в строгом соответствии с поставленными кораблю (части) задачами, под руководством командиров кораблей (частей).

 

Выводы по теме:

Для успешного ведения боевых действий на море в современных условиях офицерские кадры флота должны глубоко знать военную теорию и уметь ее твор-чески применять на практике, знать способы действий сил флота в различных условиях обстановки, в совершенстве знать свое оружие и технические средства, умело решать вопросы обучения и воспитания личного состава. Одной из высших задач подготовки офицерских кадров Военно-Морского Флота является изучение тактики ВМФ как составной части военной науки.

Контрольный опрос по теме:

1. Раскрыть суть понятия – военная наука.

2. Назвать составные части военной науки.

3. Что такое военно-морское искусство ВМФ, его составные части?

4. Тактика ВМФ, что она включает?

5. Назвать компоненты одиночных и разнородных сил ВМФ.

6. Что такое боевая задача и цель операции?

7. Назвать основные руководящие документы, в которых определены главные

положения тактики.

 

 

Доцент ВК КС ФВО

капитан 1 ранга запаса Ю. Щербенко

 

" ___" ________ 2012 г

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.