Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация недоношенных детей






ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

НА ПЕДИАТРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ

 

До 1977 года к недоношенным новорожденным относили всех новорожденных, родившихся с массой тела менее 2500 г и ростом менее 46 см. данное положение было принято на первой сессии Всемирной Ассамблеи ООН еще в 1948 году. Оно не учитывало гестационного возраста ребенка. Последующие исследования показали, что среди таких детей около трети составляют или доношенные младенцы с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), или маленькие для своего гестационного возраста (small for date). Большинство маловесных новорожденных (71 3%) — это недоношенные дети, рожденные в сроке беременности 28-36 недель, а 28, 7% детей — это доношенные с несоответствием массы тела гестационному возрасту [Яцык Г.В., 1991].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала использовать термин недоношенный для тех, кто был рожден при сроке беременности до 37 полных недель (до 259-го дня беременности) и имел все признаки незрелости.

Из родившихся живыми с массой тела 500-999 г подлежат регистрации в органах ЗАГСа нашей страны только те новорожденные, которые прожили 168 часов (приказ МЗ РФ Г318 от 04.12.1992 г.).

Недоношенные дети в структуре всех новорожденных составляют от 3 до 16, 6%, а 20% из них являются близнецами. Досрочное рождение недоношенных младенцев чаще отмечается зимой (36, 6%). Весной рождается 28, 9%, летом 19, 5%, осенью 14, 9%. Недоношенными чаще рождаются девочки.

Дети, родившиеся преждевременно, занимают особое место среди новорожденных, так как определяют показатели ранней неонатальной смертности и заболеваемости. На долю недоношенных детей приходится 60-70% всей ранней неонатальной смертности, а заболеваемость их превышает 1000%. С недоношенностью связаны перинатальные повреждения ЦНС гипоксического и инфекционного генеза, внутрижелудочковые кровоизлияния перивентрикулярная лейкомаляция, которые ведут к тяжелым неврологическим последствиям. Эти дети имеют высокий риск развития дыхательных расстройств в раннем неонатальном периоде, с развитием в последующем бронхолегочной дисплазии, ретинопатии и тугоухости. Величина риска патологии тем выше, чем меньше масса тела и гестационный возраст (ГБ) при рождении.

 

Классификация недоношенных детей

В настоящее время для характеристики преждевременно родившихся младенцев применяют классификацию, в которой степень недоношенности соответствует гестационному возрасту ребенка: I степень — 35-37 недель, II степень — 32-34 недели, III степень 29-31 неделя и IV степень — 28 и менее недель.

По массе тела условно выделяют 4 степени недоношенности: I степень — 2001-2500 г; II степень — 1501-2000 г; III степень — 1001-1500 г; IV степень — менее 1000 г.

Классификацией недоношенности по массе тела пользуются органы статистики нашей страны, поэтому часть детей, родившихся преждевременно, но имеющих массу более 2500 г, не регистрируются как недоношенные младенцы. Степень недоношенности можно определять не только по массе, но и по числу недель, на которые не доносился ребенок. Такая классификация более удобна для клинического использования, так как регистрируются дети массой более 2500 г, но ГБ менее 37 недель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.