Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охват — маневр, осуществляемый в целях выхода для удара во фланг






Противнику.

Обход — более глубокий маневр, совершаемый в целях выхода для удара по противнику с тыла.
Охват осуществляется обычно в тесном огневом и тактическом, а обход в тактическом взаимодействии с подразделениями, действующими с фронта,
В обороне маневр проводится в целях усиления подразделений, понесших потери, занятия запасных позиций, огневых рубежей, уничтожения противника, вышедшего во фланг или в тыл района (опорного пункта), и для проведения контратак.
Отход — это маневр, применяемый в целях вывода своих подразделений из-под удара противника и занятия более выгодного положения. Он может проводиться только с разрешения старшего командира.

Огонь по направлению может быть: фронтальным — направленным к фронту цели; фланговым — направленным во фланг цели; перекрестным — ведущимся с двух и более направлений по одной цели. Огонь из пулеметов и автоматов, открываемый внезапно с близких расстояний в одном направлении, называется кинжальным.
Современные условия боя требуют от солдата большого напряжения моральных и физических сил, что предъявляет новые, более высокие требования к воину, к его воспитанию и обучению, поэтому он должен быть сильным духом, морально закаленным, обладающим непоколебимой волей к победе, хорошо физически подготовленным и способным преодолевать любые трудности и лишения.

 

 

1. Определение.

Наступление на позиции противника применяется в случаях, когда фактор времени и сложившиеся обстоятельства находятся на стороне своего подразделения.

2. Цель.

Наиболее эффективно уничтожить противника с минимальными потерями для своих войск.

3. Требования.

а. Воля к победе.

б. Решительность.

в. Высокий уровень подготовки.

г. Физическая выносливость.

4. Принципы наступательного боя.

а. Глубина. Глубина обеспечивает сохранение темпа наступления, предоставляет возможности для совершения маневра и снижает потери.

б. Плацдарм. Наступление должно начинаться с захвата плацдарма. По мере продвижения необходимо захватывать новые плацдармы. При этом противнику значительно труднее организовать контратаку.

в. Обеспечение начала наступления. Наступающие не должны вести огонь по противнику в начале атаки, так как при этом план огня не будет эффективным. Исходные районы для наступления и рубежи перехода в атаку должны прикрываться огнем, за ними должно вестись наблюдение, а также возможно их занятие подразделениями.

Г. Постоянное давление. Должно оказываться на противника на всех этапах наступления. Он не должен иметь возможности для перегруппировки, подтягивания резервов или подготовки позиций для обороны.

д. Максимальное использование огневой поддержки. Эффективная огневая поддержка снижает способность противника к сопротивлению. Особое значение огневая поддержка имеет в условиях, когда продвижение наступающих затруднено из – за тяжелых условий местности, а также при отсутствии укрытий.

е. Движение вслед за огнем группы поддержки. Противник не должен иметь времени для организации сопротивления после переноса поддерживающего огня.

ж. Средства огневой поддержки должны быстро передвигаться на новые позиции. Первой задачей является занятие участка местности, второй – его удержание. Противник может предпринять контратаку с целью захватить вновь потерянный участок. В этот критический момент поддерживающие средства должны быть под рукой для прикрытия возможных путей подхода противника.

 

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ БОЯ ОТДЕЛЕНИЕМ

 

5. Порядок ведения боя отделением един для любых операций и включает:

а. Подготовку к бою.

б. Реакция на огонь противника.

в. Обнаружение позиций противника.

г. Одержание огневого превосходства.

д. Атака.

е. Перегруппировка.

6. Подготовка к бою.

а. Вычистить и смазать оружие.

б. Подготовить боеприпасы.

в. Подготовить гранаты.

г. Поставить задачи (отдать приказ).

д. Проверить и подготовить поддерживающие огневые средства.

е. Привести оружие к нормальному бою.

ж. Проверить средства связи.

з. Подготовить рационы питания и запасы воды.

и. Подготовить средства первой медицинской помощи.

к. Подготовить специальное имущество.

л. Подготовить свой рюкзак и средства маскировки.

м. Провести смотр готовности.

7. Реакция на огонь противника.

а. Открыть ответный огонь в направлении противника.

б. Броском выдвинуться к намеченному укрытию.

в. Упасть на землю.

г. Переползти за укрытие.

д. Обнаружить противника.

е. Установить прицел.

ж. Открыть огонь на поражение.

з. При огневом столкновении с противником ни один человек не должен оставаться без дела. Каждый должен или:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.