Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача слов по буквам при плохой слышимости и неясности передаваемых слов






 

А Анна Л Леонид Ц Цапля
Б Борис М Михаил Ч Человек
В Василий Н Николай Ш Шура
Г Григорий О Ольга Щ Щука
Д Дмитрий П Павел Э Эхо
Е Елена Р Роман Ю Юрий
Ж Женя С Семен Я Яков
З Зинаида Т Татьяна Ы Еры
И Иван У Ульяна Ь Мягкий знак
Й Иван краткий Ф Федор Ъ Твердый знак
К Константин Х Харитон    

 

Оценка качества связи определяется по пятибалльной системе:

– отличная связь (помехи не прослушиваются, слова разборчивы);

– хорошая связь (прослушиваются помехи, слова разборчивы);

– удовлетворительная связь (сильно прослушиваются помехи, разборчивость недостаточна);

– неудовлетворительная связь (помехи настолько велики, что слова разбираются с трудом);

– приём невозможен.

При неполучении ответа от вызываемого абонента на три последовательных вызова в течение 1–2 минут диспетчер (радиотелефонист) обязан доложить на ЦУС об отсутствии связи.

Все радиостанции обязаны работать только на отведённых им частотных каналах. Работа на других частотных каналах, за исключением случаев вхождения в радиосети взаимодействующих служб, запрещается. Позывные радиостанций назначаются согласно действующим нормативным актам.
Назначение произвольных позывных категорически запрещается. Смена частотных каналов и позывных допускается только после оформления радиоданных в установленном порядке.

Прежде чем начать передачу, радиооператор путём прослушивания на частоте своего передатчика должен убедиться в том, что данная частота не занята другими абонентами сети.

Вмешиваться в радиообмен между двумя радиостанциями разрешается только главным радиостанциям и радиостанциям, работающим с места пожара, при необходимости вызова дополнительных сил и объявления повышенного номера пожара.

Проверку прохождения радиосвязи разрешается производить только путем передачи слов порядкового счёта: «Даю счёт для настройки: один, два, три, четыре, пять...». Производить проверку канала радиосвязи при повышенном номере и путём переговоров запрещается.

Работать на радиостанциях пожарной охраны разрешается лицам, прошедшим специальную подготовку и имеющим соответствующее разрешение начальника управления пожарной охраны.

На центральные пункты радиосвязи возлагаются следующие основные задачи по радиоконтролю:

– систематически проверять выполнение установленного порядка использования средств радиосвязи;

– следить за точным соблюдением правил радиообмена в радиосетях и радионаправлениях;

– выявлять радиостанции пожарной охраны, входящие в связь без разрешения или на неустановленных (произвольных) рабочих каналах;

– вести наблюдение за качеством работы средств радиосвязи;

– изучать виды радиопомех в диапазоне отведённых частот.

При получении вызова по соединительным спецлиниям (01) или по линиям ГАТС следует отвечать: «Пожарная охрана» или «Пожарная часть».

При получении вызова по прямой телефонной линии необходимо отвечать: «92 ВПЧ, диспетчер Иванова». Диспетчер ЦУС при получении вызова по прямой линии обязан отвечать: «92 ВПЧ, слушаю вас», а старший диспетчер ЦУС при получении вызова по любому виду телефонной связи обязан отвечать: «Старший диспетчер ЦУС капитан Васильев».

Сеть междугородней телеграфной связи используется, как правило, для передачи различного рода неоперативной информации (сводки, отчеты, телеграммы и т. п.). Дисциплина обмена информацией и правила пользования этим видом связи изложены в соответствующих руководящих документах, которые предоставляются к пользованию при установке абонентского телеграфного аппарата сети междугородней телеграфной связи. Абонентский телеграфный аппарат сети междугородней телеграфной связи устанавливается, как правило, на ЦУС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.