Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация связи на пожаре






 

В зависимости от места возникновения пожара, рельефа местности, особенностей развёртывания сил и средств, продолжительности пожара и других условий связь на пожаре может осуществляться с помощью автомобильных и носимых радиостанций, полевых телефонных аппаратов, сигнально-переговорных устройств, мегафонов и телевидения.

С помощью связи организуется взаимодействие руководителя тушения пожара (РТП) с ЦУС, начальниками боевых участков (НБУ) и подразделениями, работающими на пожаре. РТП также поддерживает связь с заинтересованными службами города.

При работе нескольких караулов на пожаре организуется местная радиосеть, в которую входят радиостанции РТП, радиостанции боевых и отдельных подразделений.

Дежурная служба пожаротушения организует работу подразделений в соответствии с решениями, принятыми РТП. При работе дежурной службы пожаротушения, как правило, на пожар выезжает отделение связи, которое выполняет следующие работы:

– устанавливает и поддерживает с помощью радиостанций связь с ЦУС;

– подключает телефонную аппаратуру к ГТС;

– поддерживает связь с боевыми участками;

– развёртывает штабной стол;

– обеспечивает бесперебойную работу всех средств связи;

– устанавливает выносные громкоговорители на боевых участках;

– обеспечивает связь тыла с дежурной службой пожаротушения.

Отделение связи прибывает к месту пожара на автомобиле связи (АВС) или связи и освещения (АСО), который предназначен для доставки к месту пожара личного состава, радиооборудования, телефонного оборудования, электропитания, пожарно-технического вооружения.

В автомобиле связи число мобильных радиостанций может быть от 2 до 5. Кроме того, на АВС предусматривается доставлять к месту пожара носимые радиостанции.

Автомобиль связи и освещения оборудуется звукоусилительной установкой, антенным устройством, громкоговорителем 10–50 Вт, мегафоном и др. В состав оборудования проводной связи АСО входят: телефонный коммутатор, микротелефонные трубки, телефонные аппараты АТС для подключения к городской телефонной сети, полевые телефонные аппараты, катушки с телефонным кабелем длиной до 300 м, составные шесты для подвески проводов. Связь на пожаре развёртывается в соответствии Наставлением по службе связи Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (рис. 4.6).

 
 


 

Рис. 4.6. Схема организации связи на пожаре: условное изображение средств связи дано в прил. Д

 

Применительно к конкретному объекту расстановка средств связи производится в соответствии с принятой структурой и осуществляется с помощью телефонов городской или местной телефонной сети и радиостанций. Для передачи управленческих команд на пожаре могут быть применены громкоговорящие установки, которыми оборудованы АВС и АСО. Для этого в штабе пожаротушения устанавливаются выносные микрофоны, а также используются громкоговорители, размещённые на крыше автомобиля и на боевых участках. Размещение аппаратуры проводной связи должно быть таким, чтобы обеспечивалась возможность передачи команд и распоряжений с любого боевого участка на месте пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.