Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 05. Товароведение продовольственных товаров






 

  1. Контрольная работа должна быть выполнена в установленные учебным графиком сроки.
  2. Контрольная работа должна быть написана грамотно и быть читаемой. Способ оформления: рукописный или набранный на компьютере текст, студент выбирает самостоятельно.
  3. Контрольная работа должна иметь титульный лист, в котором должно быть указано:

- фамилию, имя, отчество студента;

- номер личного шифра;

- номер группы;

- название предмета;

- вариант контрольной работы;

- домашний адрес (только иногородние);

- фамилию, имя, отчество преподавателя.

  1. Работа набранная на компьютере выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4, межстрочный интервал 1, 5. Цвет шрифта чёрный. Размер букв и цифр - шрифт 14, размер полей справа не менее 10 мм, слева не менее 20 мм, сверху и снизу не менее 20 мм.
  2. Листы нумеруются цифрами, проставляемыми посредине внизу страницы
  3. Ответы на вопросы должны носить аналитический характер, желательно с приведением примеров из практики конкретного торгового предприятия.
  4. Каждый вопрос и ответ на него следует печатать (писать) на новой странице.
  5. Ответы должны быть конкретными, раскрывать поставленные вопросы, материал должен быть представлен логично и последовательно, в ответах представлять не только факты, но их анализ.
  6. Переписывание полностью текстов из учебника и других источников не допускается.
  7. Контрольная работа может содержать иллюстрационный материал: фотографии, диаграммы, схемы, образцы товара, упаковки и маркировки.
  8. При сравнении объектов нельзя говорить о каждом в отдельности. Необходимо характеризовать их все вместе, затрагивая какую-либо особенность (характеристику, показатель, свойство). Для этого сравнительную характеристику товаров желательно оформлять в виде таблицы (см. приложение 1).
  9. В конце работы указать перечень используемой литературы, поставить дату выполнения работы и личную подпись. Необходимо оставить чистый лист для рецензии преподавателя.
  10. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки. В случае возникновения проблем при выполнении контрольной работы следует обращаться за консультацией к преподавателю.
  11. Получив работу после проверки, внимательно ознакомиться с рецензией преподавателя и с учетом рекомендаций, замечаний доработать отдельные вопросы в этой же тетради.
  12. Не зачтенная работа выполняется студентом повторно в новой тетради с учетом рекомендаций рецензии преподавателя и сдается (не зачтённая и вновь выполненная) в учебное заведение на рецензирование.
  13. Групповые консультации будут проходить согласно расписания (см сайт БОУ СПО Ижевский торгово-экономический техникум)
  14. Индивидуальные консультации письменные по электронной почте itet-zaochnoe@yandex. ry
  15. Индивидуальные консультации устные по телефону 445327 преподаватель Шалагина Людмила Александровна

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.