Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Особенности течения инфекционного заболевания, его диагностики, дифференциальной диагностики и лечения послужили основанием для создания пособия по методике






Особенности течения инфекционного заболевания, его диагностики, дифференциальной диагностики и лечения послужили основанием для создания пособия по методике ведения истории болезни (ИБ) инфекционного больного. Основной его задачей является отражение главных этапов в написании и ведении ИБ в клинике инфекционных болезней (в госпитале). Внимание обращено на требования к содержанию и ведению каждого раздела ИБ инфекционного больного. В основе их находится положение о том, что данные, полученные при обследовании больного, вносятся в ИБ. Они должны быть изложены полно, последовательно и четко.

На основании действующих документов, данных литературы, традиций первой в стране клиники инфекционных болезней Военно-медицинской академии, накопленных в течение 100 лет, и собственного опыта авторов обращается внимание на трудности и типичные недостатки ведения ИБ на инфекционного больного и способы их преодоления.

Клиническая ИБ является одной из основных форм медицинской документации. Это ведущий документ, составляемый на больного в клинике (госпитале). Она имеет большое лечебное, научно-практическое и юридическое значение. В пособии особое внимание уделяется месту ИБ в клинической документации, назначению разделов ИБ, экспертным и юридическим аспектам содержания ИБ,

Клиническая ИБ инфекционного больного должна содержать исчерпывающую информацию, на основании которой можно установить логически аргументированные предварительный и окончательный диагнозы, составить план обследования, назначить адекватную терапию инфекционного больного, определить прогноз и составить медицинское экспертное заключение, регламентирующие дальнейшую деятельность (физическую, умственную) больного после выписки - возвращение на производство (военнослужащего в часть) или же временное или постоянное отстранение от профессиональной деятельности (увольнения его из рядов ВС) по болезни. Для гражданских лиц даются рекомендации инфекционисту кабинета инфекционных заболеваний (КИЗ) поликлиники по месту жительства.

Учебное пособие: " Методика ведения клинической истории болезни инфекционных больных" (Лобзин Ю.В., Зубик Т.М., Финогеев Ю.П. - СПб., ВМедА, 1996- 46 с.) предназначено для студентов, клинических ординаторов и интернов. Оно может использоваться в практической работе инфекционистов, терапевтов и педиатров.

Рецензенты: А.Г.Рахманова - заведующая кафедрой инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД Санкт-Пет ербургской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор; А.Е.Сосюкин - начальник кафедры военно-полевой терапии ВМедА, доктор медицинский наук.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.