Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение марки раствора






 

Описание оборудования: 1. Формы для изготовления кубов.

2. Гидравлический пресс.

 

Порядок выполнения работы:

 

Из растворных смесей подвижностью 5 см и более образцы-кубы изготовляют следующим образом: трехгнездовую металлическую форму без поддона предварительно смазывают машинным маслом и устанавливают на кирпич, поверхность которого покрыта мокрой газетной бумагой. Керамический кирпич должен иметь влажность не более 2 % и водопоглощение 10 ¸ 15 % (по массе). Все три отделения формы заполняют растворной смесью за один прием с некоторым избытком, затем уплотняют ее в каждом отделении формы 25 нажимами стального стержня диаметром 10 ¸ 12 мм, избыток растворной смеси срезают смоченным водой ножом вровень с краями формы и заглаживают поверхность. Повторнoe использование кирпича в качестве отсасывающего воду основания не допускается.

При изготовлении образцов-кубов из растворных смесей подвижностью менее 5 см в летних условиях собранную и смазанную металлическую форму заполняют растворной смесью в два слоя высотой примерно по 4 см. Избыток растворной смеси срезают смоченным водой ножом вровень с краями формы и заглаживают поверхность.

Через 24 ± 2 часа после укладки растворной смеси образцы освобождают из форм и хранят при температуре (20 ± 3) °С до момента их испытания (28 суток).

При испытании необходимо следить, чтобы плоскости пресса, соприкасающиеся с испытуемым образцом, были очищены. Испытуемый образец устанавливают на нижнюю опорную плиту пресса центрально относительно его оси так, чтобы основанием служили грани, соприкасающиеся со стенками формы при изготовлении образцов.

Предел прочности на сжатие Rp для каждого образца вычисляют как частное от деления разрушающей нагрузки Р (в КН) на рабочую площадь образца S (в см2):

 

. (9.1)

 

За конечный результат принимают среднее арифметическое результатов испытаний трех образцов-кубов. Определение предела прочности раствора можно выполнять испытанием на изгиб и на сжатие образцов-балочек размером 40x40x160 мм по рекомендациям ГОСТ 5802-86.

 

Обработка результатов измерений

 

Вид раствора:

 

Площадь S, см2 Разрушающая нагрузка Р, КН Предел прочности при сжатии, МПа
       
       
       

 

Среднее из 3-х значений ________________

Дата испытания: _________________________

Выводы: ____________________________________________

 

Контрольные вопросы:

 

  1. По какой формуле определяют предел прочности раствора при сжатии?
  2. С какой целью смазывают металлическую форму?
  3. Каковы сроки и режим твердения образцов из растворов на гидравлических вяжущих?
  4. Почему при определении прочности раствора при сжатии для изготовления образцов в одних случаях используют формы без дна, а в других – обычные формы?
  5. Применения строительных растворов.

 

 

Приложение 1

 

Федеральное агентство по образованию РФ

 

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)

 

 

Кафедра строительного производства

 

Отчет

по лабораторным работам

по курсу «Материаловедение»

 

 

Студента

 

Преподаватель

 

 

Владикавказ

Приложение 2

 

Объём отчета по каждой работе должен быть не более 5 страниц. Отчет по каждой лабораторной работе содержит:

1. Краткую теоретическую часть.

2. Методику проведения работы.

3. Результаты измерений и определений с необходимыми расчетами в форме таблиц, графиков, схем, рисунков.

4. Выводы.

 

 

Приложение 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.