Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение предела прочности при сжатии кирпича






 

Описание оборудования: 1. Гидравлический пресс.

2. Линейка.

3. Стекло.

 

Порядок выполнения работы:

 

Для определения предела прочности при сжатии отобранные для испытания кирпичи (5 шт. от средней пробы) распиливают дисковой пилой на распиловочном станке по ширине на две равные части. Обе половинки накладывают постелями одна на другую так, чтобы поверхности распила были направлены в противоположные стороны, я склеивают цементным тестом из портландцемента марки не выше М400, при этом толщина слоя цементного теста не должна превышать 5 мм. Кроме того, цементным тестом слоем 3 мм выравнивают (подливают) обе внешние поверхности, параллельные соединительному шву.

Для склейки и подливки двух половинок кирпича на гладкую, горизонтально установленную плоскость (выверенную по уровню металлической плиты) кладут стекло, покрытое смоченной бумагой, и по бумаге расстилают тесто слоем 3 мм. Затем одну половинку кирпича укладывают на цементное тесто и слегка прижимают, после чего верхнюю поверхность кирпича покрывают тем же цементным тестом и на него укладывают вторую половинку кирпича, слегка прижимая. Верхнюю поверхность второй половинки также покрывают цементным тестом и прижимают стеклом со смоченной бумагой. Излишки цементного теста срезают и края слоев выравнивают ножом.

    Рис. 7. Куб из кирпича для испытания на сжатие.  

Изготовленный таким образом образец должен быть близок по форме к кубу (рис. 7). Необходимо, чтобы плоскости образца были взаимно параллельными и перпендикулярными боковом граням, что проверяют угольником. Образцы испытания следует выдерживать в лаборатории во влажных условиях в течение 3–4 суток для затвердевания цементного теста, после чего их испытывают на сжатие. Перед испытанием проверяют угольником параллельность поверхностей, покрытых затвердевшим цементным тестом, и измеряют площадь поперечного сечения образца (с точностью до 1 см2), которая равна произведению результатов двух взаимно перпендикулярных измерений по плоскости склейки половинок кирпича.

При определении предела прочности при сжатии образец устанавливают на нижнюю опору гидравлического пресса так, чтобы геометрически его центр совпадал с центром опоры. Затем верхнюю опору опускают на образец и насосом пресса равномерно передают давление на образец, доводя его до разрушения. Значение разрушающего усилия фиксируют по показанию электрического силоизмерителя пресса.

Предел прочности при сжатии равен разрушающей силе, приходящейся на 1 см2 первоначального сечения образца материала:

Rсж = Р/S МПа (кгс/см2). (2.1)

где Р – разрушающая нагрузка, сила Н (кгс),

S – площадь, м2 (см2).

Среднее значение предела прочности при сжатии вычисляют как средне арифметическое из результатов испытаний пяти образцов. Кроме того, записывают минимальный результат испытаний.

 

Обработка результатов измерений

№№ Размеры а х b, м Площадь сжатия, м2 Разрушающая нагрузка, МН Предел прочности, МПа
           

 

ВЫВОДЫ: _____________________________________________

 

Содержание работы:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.