Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение истираемости






 

Описание оборудования: 1. Круг истирания.

2. Механические весы.

3. Штангенциркуль.

 

Порядок выполнения работы:

 

Рис. 4. Машинка ЛКИ для определения истираемости каменных материалов: 1 – диск; 2 – груз; 3 – образец, 4 – шлифовальный порошок.  

Истираемость определяют на кругах истирания ЛКИ (рис. 4), основной элемент которых – истирающий диск 1, изготовленный из серого чугуна. К диску, вращающемуся с частотой (0, 5 ± 0, 02) с-1, с помощью грузов 2 прижимается образец 3 с усилием 300 Н, что соответствует давлению образца на круг около 60 кПа. Образцы материала должны иметь правильную геометрическую форму. Для испытания используют два образца-куба с ребром 70 мм. Боковые грани образцов-кубов нумеруют цифрами 1...4 и при проведении испытаний в порядке этой нумерации поворачивают образец. Перед испытанием образцы выдерживают не менее двух суток в помещении лаборатории. Влажные образцы предварительно высушивают. Подготовленные образцы взвешивают на технических весах с погрешностью не более 0, 1 г и определяют площадь, которая будет подвергаться истиранию, измеряя для этого образец штангенциркулем или линейкой.

На круг равномерным слоем насыпают 20 г абразивного материала: шлифовальное зерно № 16 или стандартный песок. Образцы помещают в гнезда круга, проверяют, свободно ли они перемещаются в вертикальной плоскости, и пригружают грузом. После этого включают привод круга. Через 30 м пути истирания образца (28 оборотов диска) прибор останавливают: с поверхности диска удаляют старый абразивный материал и продукты истирания и вновь насыпают 20 г абразивного материала. Указанную операцию повторяют 5 раз, что составляет один цикл испытаний (150 м пути истирания).

После одного цикла испытания образцы вынимают из гнезда и поворачивают на 90° в горизонтальной плоскости. В этом положении цикл испытаний повторяют. После четырех циклов испытания образцы вынимают, обтирают сухой тканью и взвешивают.

Истираемость оценивают потерей первоначальной массы образца материала, отнесенной к площади поверхности истирания и вычисляют по формуле:

 

г/см2, (1.6)

 

где m – масса образца до истирания, г;

m 1 – масса образца после истирания, г;

S – площадь истирания см2.

Истираемость образца вычисляют с погрешностью до 0, 1 г/см2.

В результате испытания принимают среднее арифметическое из ряда определений, полученных для двух образцов. Истираемость некоторых материалов характеризуется следующими данными:

гранит 0, 10 ¸ 0, 52 г/см2

кварцит 0, 10 ¸ 0, 30 г/см2

известняк 0, 81 ¸ 2, 50 г/см2

песчаник 0, 86 ¸ 1, 30 г/см2

Обработка результатов измерений

Масса образца до истирания, г Масса образца после истирания, г Площадь истирания, см2 Истираемость образца, г/см2
         

 

Выводы: _____________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что такое истираемость?

2. Как определяют истираемость?

3. Какой абразивный материал используют при определении истираемости?

4. Через сколько оборотов диска меняют абразивный материал?

5. По какой формуле определяют истираемость?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.