Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасательные средства






МНГС должна обеспечиваться коллективными и индивидуальными спасательными средствами в соответствии с Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море. Количество коллективных спасательных средств должно определяться исходя из 200 % обеспеченности максимально возможного числа работающих на МНГС. В качестве коллективных спасательных средств должны быть герметичные сбрасываемые шлюпки исходя из 100 % обеспеченности, расположенные в зоне жилого блока.

Проектом МНГС должны быть предусмотрены меры и средства по эвакуации и спасению персонала при ледовых условиях, а также в период наличия льда и открытой воды.

Спасательные средства и устройства, а также оборудование спасательных средств и устройств должны быть надежны в использовании при экстремальных условиях эксплуатации платформы.

Ответственность за исправное состояние, порядок хранения и сроки предъявления к техническому осмотру спасательных средств на МНГС оговариваются служебными инструкциями.

Коллективные спасательные средства должны устанавливаться в зоне жилого комплекса, временного убежища и по бортам платформы в местах, удобных для их использования. Сбрасываемые шлюпки устанавливаются в зоне жилого блока.

Снабжение спасательных шлюпок, размещенных на МНГС, должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил по оборудованию морских судов (Правила Морского Регистра судоходства, утвержденные в соответствии с действующим положением и вступившие в силу с 01.10.95) и Правил по конвенционному оборудованию плавучих буровых установок (Правила Морского Регистра судоходства, утвержденные в соответствии с действующим положением и вступившие в силу с 01.01.92).

Снабжение спасательных шлюпок на МНГС и их техническое состояние должно проверяться ответственным лицом при каждой смене вахт. Обнаруженные неисправности должны быть немедленно устранены. Результаты проверок должны регистрироваться в специальном журнале.

Испытания коллективных спасательных средств на МНГС должны проводить специализированные организации, имеющие соответствующий сертификат, согласно требованиям Правил по оборудованию морских судов.

Использование коллективных спасательных средств не по прямому назначению запрещено.

На МНГС должны быть предусмотрены спасательные жилеты в количестве, равном числу спальных мест в жилых помещениях платформы и дополнительно нормативный запас на рабочих местах еще на одну вахту.

В период когда температура воздуха ниже + 10 °С дополнительно к спасательным жилетам должны быть предусмотрены спасательные гидротермокостюмы.

Спасательные жилеты (гидрокостюмы) размещаются в каждой каюте для каждой койки. Не разрешается размещать спасательные жилеты в жилых помещениях в количестве, превышающем 20 шт. Там, где дополнительный запас спасательных жилетов (гидрокостюмов) располагается вблизи спасательных плавсредств и плотов, этот запас может превышать 20 шт.

При групповом хранении индивидуальных спасательных средств на МНГС в местах хранения должна быть сделана надпись светящейся краской - «Спасательные средства» или подсветка при надписи обычной краской.

Спасательные круги должны размещаться на МНГС с учетом их равномерного распределения по обеим сторонам посадочно-причальных площадок, пешеходного моста (при его наличии), а также через каждые 20 м по периметру каждого яруса МНГС.

Не менее 50 % общего числа спасательных кругов должно быть с буйками с самозажигающимися огнями и не менее 25 % с автоматически действующими дымовыми шашками.

Линь буйка с самозажигающимися огнями или дымовой шашкой спасательного круга должен быть закреплен на неподвижных частях МНГС вблизи спасательного круга.

Состояние индивидуальных спасательных средств должно проверяться через установленные сроки ответственным лицом, кроме того, спасательный жилет должен проверять владелец перед каждым заступлением на вахту.

Индивидуальные спасательные средства должны использоваться в строгом соответствии с инструкцией. Во время учебных тревог руководитель учения должен проверять умение персонала пользоваться ими.

МНГС для подачи сигналов бедствия должны иметь сигнальные средства, предусмотренные частью 3 Правил по оборудованию морских судов, Правилами по конвенционному оборудованию плавучих буровых установок.

На МНГС ответственное лицо должно осуществлять постоянный контроль за исправным состоянием и сроком годности сигнальных средств.

Запрещается запускать сигнальные ракеты в сторону скопления людей, судов, береговых сооружений и т. п.

Сигнальные ракеты следует хранить в специальных ящиках (шкафах), закрываемых на ключ.

Ящик (хранилище) с ракетами должен находиться на безопасном удалении от источника теплоты (выхлопные трубы, котлы, паровое или электрическое отопление и пр.) на высоко расположенных открытых местах.

На коллективных спасательных средствах ракеты следует хранить в водонепроницаемой упаковке.

При объявлении тревоги курение и применение открытого огня на платформе запрещено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.