Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие виды горных пород, применяемых для производства строительных материалов






К важнейшим видам горных пород, используемых в строи­тельном производстве, относятся песок, гравий, глины, песча­ник, конгломерат и брекчия, известняки, известняк-ракушеч­ник, мел, гнейсы, глинистые сланцы.

Песок представляет собой смесь зерен с частицами разме­ром 0, 16...5, 0 мм, образовавшуюся в результате выветривания изверженных и осадочных горных пород.

Гравий - горная порода, состоящая из округлых зерен разме­ром 5... 150 мм различного минералогического состава. Приме­няют для бетонов и растворов, в дорожном строительстве.

Глины - тонкообломочные породы, состоящие из частиц мель­че 0, 01 мм. Цвет - от белого до черного. По составу подразделя­ются на каолинитовые, монтмориллокитовые, галлуазитовые. Яв­ляются сырьем для керамической и цементной промышленности.

Песчаник — горная порода, состоящая из цементированных зерен кварцевого песка. Природными цементами служат гли­на, кальцит, кремнезем. Средняя плотность кремнистого песчаника составляет 2500...2600 Кг/M3, предел прочности при сжатии - 100...250 МПа. Применяют для изготовления щебня, облицовки зданий и сооружений.

Конгломерат - горная порода, состоящая из зерен гравия, сцементированных природным цементом, брекчия - из сце­ментированных зерен щебня. Средняя плотность их составляет

2600...2850 кг/м3 предел прочности при сжатии - 50... 160 МПа. Применяют конгломерат и брекчию для покрытия полов, приготовления заполнителей для бетона.

Известняки - горные породы, состоящие в основном из кальцита СаСО3. Могут содержать примеси глины, кварца, же­лезисто-магнезиальных и других соединений. Образовались в водных бассейнах из остатков животных организмов и расте­ний. По структуре известняки подразделяются на плотные, по­ристые, мраморовидные, ракушечниковые и др. Применяют их для изготовления облицовочных плит, архитектурных деталей, щебня, в качестве сырья для цемента, извести.

Известняк-ракушечник состоит из раковин моллюсков и их обломков. Это пористая порода со средней плотностью 900...

2000 кг/м3 и пределом прочности при сжатии 0, 4... 15, 0 МПа. Применяется для изготовления стеновых материалов и плит для внутренней и наружной облицовки зданий.

Мел - горная порода, состоящая из кальцита. Образована раковинами простейших животных организмов. Цвет белый. Применяется для приготовления красочных составов, замазки, извести, цемента.

Гнейсы — сланцевые породы, образовавшиеся в основном в результате перекристаллизации гранитов при высокой темпе­ратуре и одноосном давлении. Применяются для изготовления облицовочных плит, бутового камня.

Глинистые сланцы - породы, образовавшиеся в результате видоизменения глины под большим давлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.