Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порошковое пожаротушение






Системы порошкового пожаротушения служат для тушения пожаров путем подачи в очаг пожара огнетушащих порошков. Огнетушащие порошки подразделяются на две группы в зависимости от назначения: на общие и специальные. Тушение пожара порошками может осуществляться тремя способами: объёмным, с образованием порошкового облака, поверхностным, с созданием изолирующего слоя на поверхности горящего вещества, и локальным, применяемым для тушения какого-либо оборудования или установки.

Поверхностное пожаротушение осуществляется при использовании порошков общего назначения на основе фосфата аммония. Эти порошки могут использоваться для тушения нефтепродуктов, газов, электрооборудоваиня и твердых горючих углеродистых материалов, в том числе склонных к тлению (древесины, бумаги). Соли аммония разрывают цепную реакцию пламенного горения. За счет повышения температуры, вызванного пожаром, фосфат превращается в стекловидное плавкое вещество (метафосфорную кислоту). На поверхности горящего материала расплавленный порошок образует непроницаемый слой, изолирующий зону горения от кислорода воздуха, а также предотвращающий повторное воспламенение горючего вещества после прекращения подачи порошка. Если же очаг пожара расположен внутри горючего вещества, то при тушении порошками удается лишь взять пожар под контроль. Для окончательной ликвидации такого пожара требуется тушение водой.

Огнетушащий порошок на основе бикарбоната натрия (NaCO.,) появился одним из самых первых. Это наиболее экономичный из всех существующих порошков, благодаря чему он находит широкое применение. Этот порошок особенно эффективен при тушении пожаров животных жиров и растительных масел, поскольку он вызывает химические изменения в них и превращает в невоспламеняющиеся мыла. Его можно успешно применять при тушении пожаров на камбузах, в вытяжных колпаках и вентиляционных каналах. Порошки на основе бикарбоната калия (КСО,) эффективны при тушении пожаров жидкого топлива. Примерно равноценен ему по огнетушащей способности хлорид калия. Наиболее эффективным считается огнетушащий порошок, представляющий собой смесь мочевины и бикарбоната калия, однако из-за высокой стоимости он не нашел пока широкого применения.

Порошки специального назначения, например, отечественный П-10, нельзя путать с порошками общего назначения. Они служат только для тушения пожаров горючих металлов (магния, калия, натрия и их сплавов, титана, циркония, порошкообразного алюминия и некоторых других). Это единственная огнетушащая среда, позволяющая взять под контроль пожары металлов и тушить их, не вызывая при этом бурной химической реакции. Применение других огнетушащих веществ может способствовать в этом случае усилению и распространению пожара, возникновению взрывов или других опасных ситуаций. Большинство специальных порошков оказывают эффект объемного пожаротушения. В основе этих порошков лежит графит, снижающий температуру горения и образующий очень густой дым, создающий эффект объемного пожаротушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.