Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенное пожаротушение






Системы пенного пожаротушения предназначены для подачи пены на горящую поверхность или для заполнения объема защищаемого помещения. Использование пены позволяет эффективно тушить пожар нефтепродуктов. В зависимости от способа получения различают химическую пену, образованную в результате химической реакции, и воздушно-механическую пену, формируемую путем механического перемешивания воды, воздуха или другого газа и пенообразователя. Системы соответственно называются системами химического пенотушения и воздушно-механического пенотушения. С развитием систем воздушно-механического пенотушения постепенно перестали применять химическую пену в стационарных системах пожаротушения, за исключением огнетушителей.

Пена представляет собой двухфазную ячеисто-пленочную среду, образованную множеством пузырьков воздуха или другого газа, разделенных тонкими пленками жидкости. Основные характеристики пены: плотность, дисперсность, вязкость, стойкость и кратность. Под кратностью понимают отношение объема полученной пены к объему исходной жидкой фазы. Качество пены, стабилизация ее структуры, повышение стойкости зависят от степени перемешивания составляющих компонентов, совершенства используемого оборудования и типа применяемого пенообразователя. В состав пенообразователей входят обычно поверхностно-активные вещества и стабилизатор пены. К настоящему времени разработано большое количество различных отечественных пенообразователей, например, ПО-1, ПОПА, ПО-1Д, ПО-6, ПО-6К, ПО-ЗАИ, ПО-9Ф, ПО-11, «Полюс», «Сампо», «Морпен» и др., требующих различных условий для их хранения, применения пре- сной или морской воды для получения пены. В зависимости от марки пенообразователя существует несколько типов воздушно-механической пены, одинаковых по природе, но с различной огнетушащей эффективностью.

В системах воздушномеханического пенотушения применяется пена низкой кратности (кратность 6—12); средней кратности (кратность 50—150); высокой кратности (кратность 950—1050).

В последние годы для увеличения дальности подачи пены стали использовать системы, вырабатывающие раздельно, но подающие одновременно пену низкой и средней кратности (комбинированную пену). Обычно пена низкой кратности, как более стойкая, используется при выбросе в качестве несущего слоя для пены средней кратности.и продолжительности работы системы. Расчетный запас пенообразователя хранится в цистернах, оборудованных устройствами для наполнения и спуска пенообразователя и контроля за уровнем. Горловина цистерны служит для ее осмотра и очистки. Крыша цистерны снабжены воздушными трубами или дыхательным клапаном. Питается система пенотушения водой от системы водяного пожаротушения или от специального насоса. Система высокократного пенотушения с пенообразователем, работающим на пресной воде, дополнительно оборудуется цистерной для хранения запаса пресной воды, установленной в станции пенотушения и достаточной по объему для получения пены в количестве, необходимом для тушения пожара в наибольшем из защищаемых помещений. Остальная вода может подаваться из судовых запасов при условии обеспечения непрерывной работы системы.

Дозирующие устройства для получения пенообразователя требуемой концентрации разделяют на две основные группы: устанавливаемые на напорных трубопроводах пожарных насосов и размещаемые на всасывающем трубопроводе насоса или соединяемые с ним.

Первая группа дозирующих устройств позволяет при работе одного и того же насоса получать пену и подавать водяные струи. К их числу относятся цистерны-дозаторы, воздушно-пенные смесители эжекционного типа, автоматические дозирующие установки с автоматической регулировкой. В дозирующих устройствах

второй группы в напорный трубопровод насоса поступает лишь водный раствор пенообразователя. Представителями этой группы являются цистерны с регулирующими клапанами, воздушно-пенные смесители типа отечественных СВП и ДПС. А также автоматические дозаторы типа ДА-30, ДА-60, ДА-100, ДА-260 (цифры означают подачу, л/с). Если в цистернах хранится готовый раствор пенообразователя, то можно применять систему пенотушения без дозирующих устройств.

Рис. 6. Системы пенного пожаротушения

Системы воздушно-механического пенотушения бывают с внутренним или внешним пенообразованием. В первом случае пена вырабатывается непосредственно в станции пенотушения и подается в защищаемые помещения. Во втором случае она образуется в специальных стационарных или переносных аппаратах: воздушно-пенных и лафетных стволах и генераторах пены. Воздушно-пенные и лафетные стволы служат для получения пены кратностью от 6 до 20. Лафетные стволы для подачи пены низкой кратности снабжаются переключающими устройствами, обеспечивающими попеременную подачу воды и пены. Пена средней кратности вырабатывается в переносных (типа ГСП-200 и ГСП-600) и стационарных (типа ГСП-600, ГСП-1000 и ГСП-2000)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.