Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водяное сплинкерное пожаротушение






Система водораспыления предназначена для подачи воды к распылительным насадкам при тушении пожара в машинных помещениях, утилизационных котлах, насосных помещениях, каналах вытяжной вентиляции, глушителях двигателей внутреннего сгорания, помещениях технологического комплекса (оборудования опробования скважин, буровых насосов, циркуляционной системы, цементировочных насосов, станции очистки буровых сточных вод), помещениях водолазного комплекса (пост управления водолазного комплекса, помещения кислородных баллонов, компрессоров, водолазного колокола, лебедок специальных подъемных устройств), помещении инсинератора. Проектируются системы водораспыления на МЛСП обычно по автономному, реже по групповому принципу. Системы водораспыления подразделяются на системы распыленной воды с диаметром капель 200—400 мкм и системы тонкораспыленной воды с диаметром капель 150—200 мкм и с использованием туманных распылителей или с применением смачивателя и сжатого воздуха. В качестве смачивателя используются обычные пенообразователи. Питается система водораспыления чаще всего от системы водяного пожаротушения, реже от самостоятельного насоса. Интенсивность расхода воды в системе должна быть не менее 5 л/мин на 1 м2. Управление системой может быть ручным с места установки клапанов пуска системы и дистанционным из постов управления пожарными системами.

Система водяного орашения предназначена для подачи воды к оросительным насадкам для тушения пожара, ограничения его распространения, охлаждения корпусных конструкций и оро-

шения вахт, сходов, выходов и проходов. В состав системы входят источники потребления забортной пулы, магистральные и распределительные трубопроводы, быстродействующие клапаны, распылители или перфорированные трубы, побудительные трубопроводы. Питание системы орошения забортной водой осуществляется от магистрали системы водяного пожаротушения. Для орошения выходов из машинных помещений Правилами Регистра рекомендуется дополнительно предусматривать питание от пневмогидравлической цистерны забортной воды. Расход воды в системе орошения рассчитывают, исходя из обеспечения интенсивности подачи:

для горизонтальных поверхностей — не менее 10 л/мин на 1 м2; для вертикальных поверхностей — не менее 4 л/мин на 1 м 2; для орошения выходов из машинных помещений — 30 л/мин на 1 м горизонтального периметра орошаемой поверхности при высоте не более 5 м, если высота более 5 м, то на каждые последующие 5 м высоты должен устанавливаться следующий ярус распылителей.

При определении интенсивности подачи воды на вертикальную поверхность могут учитываться стоки по поверхности от распылителей выше расположенных ярусов. Выходы из машинных помещений защищаются орошением стенок шахты с наружной стороны. Расход воды на орошение вахт должен составлять не менее 25 л/мин на 1 м2 площади вахты. Диаметры магистральных трубодроводов, питающих отростков и оросительных труб, а также типы распылителей и их характеристики определяют по результатам гидравлического расчета, исходя из требуемого суммарного расхода, интенсивности орошения, необходимого давления в магистрали и рабочего давления у наиболее удаленного распылителя (обычно 0, 2 МПа). Орошение осуществляется через распылители различных конструкций или отверстия в перфорированных трубах. Последние находят применение лишь в отдельных случаях на коротких и узких участках оросительных трубопроводов, когда использование распылителей, имеющих большой радиус действия, становится нерациональным. Количество отверстий на единицу длины и их диаметр рассчитывают при требуемом расходе воды.

Конструктивный тип распылителей зависит от целевого назначения орошения. Наибольшее применение находят щелевые распылители с углом Факела от 110° до 175° и длиной факела 2, 5—3, 5 м. Они используются в системах орошения шахт выходов из машинных помещений, переходных плошадок и трапов, переборок надстроек и рубок. Распылители с конусным факелом применяются в основном для орошения вахт. Угол факела обычно составляет около 90°, а длина 3, 5м..

Системы, тушащие пожар по принципу изоляции реагирующих веществ от золы горения, представлены в основном системами пенного и порошкового пожаротушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.