Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бетонов






Бетоном называют искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения правильно подобранной, тщательно перемешанной и уплотненной смеси вяжущего ве­щества, воды, заполнителей и в необходимых случаях - специ­альных добавок. Смесь из указанных выше компонентов до на­чала ее затвердевания называют бетонной смесью.

Бетоны классифицируют по следующим основным призна­кам: назначению, средней плотности, виду вяжущего вещест­ва, виду и крупности зерен заполнителей, структуре, условиям твердения.

По назначению бетоны подразделяют на конструкцион­ные, теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные, жаростойкие, химически стойкие, напрягающие, декоративные, радиационно-защитные, дорожные, гидротехнические и др.

Конструкционные бетоны — это бетоны несущих и ограж­дающих конструкций зданий и сооружений, определяющими требованиями к качеству которых являются требования по фи­зико-механическим характеристикам.

Теплоизоляционные бетоны предназначены для устройства тепловой изоляции конструкций, зданий и сооружений.

Конструкционно-теплоизоляционные бетоны предназна­чены для железобетонных конструкций, к которым предъявля­ются требования как по несущей способности, так и по тепло­изоляционным свойствам.

К жаростойким относят бетоны, предназначенные для ра­боты в условиях воздействия температур выше 200 °С.

Химически стойкими называют бетоны, предназначенные для работы в условиях воздействия агрессивных сред.

Напрягающие бетоны приготавливают на основе напряга­ющего цемента. Они обладают способностью при твердении увеличиваться в объеме и в условиях ограничения деформаций развивать усилие самонапряжения.

Декоративные бетоны предназначены для отделки зданий и сооружений.

Радиационно-защитные бетоны применяют для защиты от воздействия радиационных излучений.

Дорожные бетоны (для дорожных и аэродромных покры­тий) — это бетоны, к которым предъявляются повышенные тре­бования по морозостойкости и прочности на растяжение при изгибе. Они предназначены для устройства транспортных ком­муникаций.

К гидротехническим относят бетоны, применяемые при строительстве гидротехнических, мелиоративных и водохо­зяйственных сооружений.

В зависимости от средней плотности различа­ют особо тяжелые, тяжелые, легкие и особо легкие бетоны.

Особо тяжелые бетоны со средней плотностью более 2500 кг/м³ приготавливают на особо тяжелых заполнителях (магнезит, лимонит, барит, чугунная дробь, обрезки стали). Эти бетоны применяют для изготовления специальных кон­струкций, например при сооружении зданий атомных электро­станций для защиты от радиоактивного излучения.

Тяжелые бетоны со средней плотностью 2000...2500 Kr/MJ приготавливают на песке и крупном заполнителе из плотных горных пород и используют во всех несущих конструкциях.

Легкие бетоны со средней плотностью 500...2000 кг/м приготавливают на пористом крупном заполнителе и пористом или плотном мелком заполнителе. Их используют в основном для производства ограждающих и несущих конструкций.

Особо легкие (ячеистые) бетоны со средней плотностью менее 500 кг/м приготавливают на основе вяжущего вещества и пaрообразователя. Применяются они в качестве теплоизоля­ционного материала в виде плит, скорлуп и других изделий.

Классификация бетонов по средней плотности - это, в сущ­ности, разделение по структурному признаку в зависимости от общей пористости. Основная доля в объеме бетона приходится на заполнители, поэтому плотность бетона регулируют, при­меняя плотные или пористые заполнители.

По виду вяжущего вещества бетоны подразделя­ются на следующие группы: цементные, известковые, гипсо­вые, шлаковые, смешанные, специальные.

 

Бетоны на цементных вяжущих приготавливают на основе клинкерных цементов: портландцементе, шлакопортландцемент, пуццолановом портландцементе и их разновидностях.

Бетоны на известковых вяжущих приготавливают на осно­ве извести в сочетании с активными гидравлическими компо­нентами (цемент, шлаки, золы) и кремнеземистыми компонен­тами (песок, минеральные добавки).

Основой бетонов на гипсовых вяжущих может быть полу­водный гипс или ангидрит гипса (включая гипсоцементно-пуццолановые вяжущие).

Бетоны на шлаковых вяжущих - это бетоны на основе мо­лотых шлаков с активизаторами твердения (щелочные раство­ры, известь, цемент или гипс).

В качестве специальных вяжущих могут использоваться по­лимерные и полимерцементные вещества, сера, металл. На их основе получают бетонополимеры, полимербетоны, цементно-полимерные бетоны.

Бетонополимеры - это бетоны на минеральном вяжущем, пропитанные мономерами или полимерами с их последующим отверждением.

Полимербетоны приготавливают на основе полимерного вя­жущего, минеральных заполнителей, наполнителей и добавок.

Цементно-полимерные бетоны приготавливают на цемент­ном вяжущем и заполнителях, обработанных полимерными ве­ществами.

По виду заполнителей различают бетоны на плот­ных, пористых и специальных заполнителях.

Бетоны на плотных заполнителях приготавливают на за­полнителях из плотных горных пород или шлаков.

Бетоны на пористых заполнителях получают с использо­ванием искусственных пористых заполнителей или заполните­лей из пористых горных пород, а также пористых крупных и плотных мелких заполнителей.

Бетоны на специальных заполнителях приготавливают с применением заполнителей, которые придают им особые свойства. К специальным заполнителям относятся, например, рудосодержащие породы, чугунный скрап, шамот.

По крупности зерен заполнителей различают бе­тоны мелкозернистые и крупнозернистые.

Мелкозернистым считается бетон, в котором размер зерен крупного заполнителя не более 10 мм.

В крупнозернистом бетоне размер зерен крупного запол­нителя более 10 мм.

По структуре выделяют следующие виды бетонов:

бетоны плотной (слитной) структуры, в которых про­странство между зернами заполнителей полностью занято за­твердевшим вяжущим веществом. Допустимый объем межзер­новых пустот в уплотненной бетонной смеси не превышает 6%;

поризованные бетоны, в которых пространство между зернами заполнителей занято вяжущим веществом, поризованным пено- или газообразующими добавками;

ячеистые бетоны - бетоны с искусственно созданными ячейками-порами, состоящие из смеси вяжущего вещества, тонкодисперсного кремнеземистого компонента и породооб­разующей добавки;

крупнопористые бетоны (беспесчаные или малопесча­ные), в которых значительная часть объема межзерновых пус­тот остается не занятой мелким заполнителем и затвердевшим вяжущим.

По условиям твердения бетоны подразделяют на следующие группы:

естественного твердения, твердеющие при температуре 15...20 °С и атмосферном давлении;

подвергнутые (с целью ускорения твердения) тепловой об­работке при температуре 70...90 °С и атмосферном давлении;

твердеющие в автоклавах при температуре 175...200 °С и давлении пара 0, 9... 1, 6 МПа;

твердеющие при тепловой обработке без контакта бе­тона с паровоздушной средой;

твердеющие при отрицательных температурах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.