Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы пожарной сигнализации






На многих объектах, где предполагается скопление народа, прежде всего, на заводах, в банках, учреждениях социального и культурного характера, предусмотрена охранно-пожарная сигнализация. Она представляет собой сложную систему технических средств, которые устанавливаются с целью обнаружения несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта, а также возникновения возгорания. Основная же задача подобного оснащения – безопасность жизни людей и сохранность материальных ценностей. То есть оно устанавливается для того, чтобы при возникновении малейшего очага возгорания информация об этом была зафиксирована и передана на пост охраны или непосредственно в пожарную часть во избежание человеческих жертв и порчи огнем имущества.

Рис. 4. Система пожарной сигнализации

Сигнализация устанавливается на всех предприятиях в комплексе с другими защитными системами в обязательном порядке. При возникновении пожароопасной ситуации система получает информацию об этом, обрабатывает ее и передает на охранный пост. Срабатывают звуковое, световое и другие виды оповещений об опасности, могут блокироваться двери в помещении, где произошло возгорание, во избежание его распространения, загораются указатели эвакуации. Когда в учреждении имеется автоматическая система тушения пожара, беспокоиться не о чем: локализация и гашение очага возгорания происходит без вмешательства человека. Кстати, если речь идет о музейном фонде, банковском хранилище или электрогенераторной, в борьбе с огнем в них уже не используются вредные для окружающей среды и человека фреоны. Их заменили тушащими средствами нового поколения, которые не наносят вреда материальным ценностям, не портят дорогую аппаратуру и не разрушают озоновый слой.

Системы сигнализации предназначены для обнаружения пожара и оповещения людей о его возникновении и предупреждения о пуске в действие огнетушащих средств. Для обнаружения пожара используются датчики-извещатели, реагирующие на какой-либо фактор возникновения пожара. К ним относятся световые (радиационные), тепловые, теплоимпульсные и дымовые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.