Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для уплотнения грунтов. требования предъявляемые к уплот. Способы






Катки П редназначены для уплотнения грунтов и других сыпучих материалов (гравия, щебня) при возведении отсыпаемых послойно дорожных насыпей, плотин и дамб, оросительных сооружений и водохранилищ, при засыпке канав и т.п.

Главным параметром катков является масса при полной загрузке балластом.

Уплотнение грунта заключается в компактной укладке его частиц, вследствие чего уменьшается объем грунта и увеличивается его плотность. Для этого применяются специальные машины и оборудование. Частично грунт может уплотняться также перемещающимися по его поверхности транспортными средствами.

Существуют следующие способы уплотнения: укатка, трамбование, вибрация, комбинированный.

При вибро способе уплотнение грунтов происходит за счет передачи частицам грунта колебаний различной частоты и амплитуды, вследствие чего трение между частицами резко уменьшается. Уплотнение происходит за счет собственного веса оборудования и вышележащих слоев. При укладке давление определяют как сила, приходящаяся на длину вальца (гладкие); у кулачковых- давление, приходящееся на 1 кв. см. площади кулочка; на пневмомашинах- давление. Приходящееся на 1 см. кв. площади отпечатка следа. При уплотнении грунтов все машины цикличного действия и удельное давление на грунт не должно превышать предел прочности грунтов, но и не должно быть мало, т. к. считается эффективность уплотнения. При уплотнении важно правильно выбрать толщину уплотняемого слоя. При уплотнении надо получить не только плотную структуру, но и не нарушенную, это достигается за счет плавного увеличения давления на грунт или в начале осуществляют уплотнение легкими машинами, а затем более тяжелыми.

Классификация уплотняющих машин.

1. По принципу воздействия на грунт: статические, динамические.

2. По типу (форме) рабочего оборудования: - катки с гладкими, жесткими вальцами. – катки с негладкими вальцами (решетчатые, рефленые, кулачковые), -катки на пневмомашинах, -вибромашины, машины ударного действия.

По весу гладкие кулачковые катки подразделяются: - легкие (до 6т.), - средние (6-9т.), -тажелые (10-15т.), -сверхтяжелые (более15т.)

Гладковальцовые прицепные катки представляют собой пустотелый цилиндр, на боковых поверхностях которых имеются люки (пробки) для разгрузки.

Разновидностью гладковальцовых катков явл-ся решетчатые катки. Они изготавливаются из арматурной стали различного диаметра. Катки на пневмомашинах классифицируются

1. По массе: - легкие до15т. – средние 15-50т. – тяжелые более 50т.

2. По способу крепления пневмоколес к оси:

- с жесткой подвеской, на оси устанавливают 4-6 пневмоколес (занисимая)

(рис1.)

Достоинства: обеспечивает ровность покрытия. Недостаток: неоднородность уплотнения

- с зависимой подвеской (рис 2). Давление в камерах регулируется






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.