Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домкраты






Подьем груза на небольшую высоту

РЕЕЧНЫЙ ; - усилие на рукояти, длина рукояти, передаточное отношение, кпд; - диаметр в мм. Высота подьема 60 см, 6000кг. Для безопасной работы домкрат оборудован грузоупорным тормозом кранового типа с собачкой. При ручном приводе и кратковременной работе, допускается усилие на рукоятие не более 200 Н, при неприрывной работе не более 80Н. Грузоподьёмность реечных джомкратов до 6тонн, высота до 0, 6м.

ВИНТОВОЙ- ; - величина перемешения груза за 1 оборот рукояди. Винтовые домкраты не требуют доп.устройства для удержания груза (по скольку винтовая пара самотормозящаяся). В самотормозящихся передачах угол подъема винтовой линий меньше угла трения, одновременно это является и недостатком, т.к. КПД у таких домкратов всегда меньше 0, 5.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ- выйгрыш в силе у этого домкрата обеспечивается соотношением площадей поршней штока и рукояти. Могут иметь гидравлический привод (от насосной станции). Для натяжения стержней арматуры или канатов, при монтаже предварительно напряжённых конструкций прим. тянущие домкраты которые развивают усилия до 1000КН. При ходе штока до 400мм, и работают от насосной станции давлением до 40 МПа.

;

 

 

14)Стр. лебёдки, тали, тельферы.Назнач-е, устройство.Стр. лебёдки классиф. По: 1)назначению: подъёмные и тяговые(гор. перем-е); 2)виду приводов: ручные и приводные; 3)числу барабанов: 1и2-хбарабанные, безбарбан-е.

Приводн.леб-ки-электрореверсив-е и фрикционные. В электрорев-х связь м/д двигателем и барабаном жёсткая; во фрикц-х – с пом. муфты сцепл-я. Электроревер.леб-ками комплектуются стр.подъёмники, краныЛеб-ки сост из электродвг-я, упругой муфты, тормоза, зубчатого редуктора, барабана и пуск.аппаратуры.Реверсирование осущ.на пульте управления. Леб-ки оборуд-ся 2-хколодочными нормально замкнутыми тормозами.Тормозн.шкивом служ.половина упругой муфты, закрепл. на валу редуктора.Растормаж-е осущ-ся электромгнитами, кот-е включаются одноврем-но с двигателем. Полиспаст-устр-во из нескольких подвижн. и неповижн. блоков, огибаемых канатом.Кратность полиспаста-отнош-е скор-ти навивки каната на барабан к скор-ти подъёма груза. В стр. машинах чаще примен.полиспаты с неподвижн.звеньями(для выигрыша в силе).В фрикц.леб-ках происходит работа нескольких барабанов от 1 двигателя, засчёт фрикц.муфт.Опускание груза-засчёт силы тяж-ти при отсоедин-ии барабана от транс-сии.Скор-ть опуск-я регулир.ленточными тормозами и храповым устр-вом.Главное отл-е: э-реврс-ые-опускают и поднимают, фрикц-е-только поднимают.Тали и тельферы примен. для подъёма, опускания и перем-я груза в гор. напр-ии.В зав-ти от привода: с ручным и электрическим. Грузопод-ть ручн.тали 0, 5-5т, высота поъёма до 3-х м. Они присоед. к потолочн. Балкам, триногам с пом. крюка. Тельферы перемещ.по монорельсовым путям прямолин. или замкнутого контура. Управление осущ. с пом. кнопочного пульта с земли

 

 

15)Стр.подъёмники.Виды, устройство. Стр.подъёмники примен для подъёма груза и людей на этажи здания.Грузы размещ.в ковшах, кабинах, площадках, движ-хся в вертик.или близком к вертик. напр-ии.По назнач-ю: 1)грузовые; 2)грузопасажир-е.По констр-ии направляющих: 1)мачтовые2)шахтные3)струнные.Груз-е мачтовые подъёмники устан. снаружи возвод-го здания. Сост. из опорной рамы, мачты с напр. блоками, каретки, груз.платформы, электрореверс.лебёдки и электрообор-я. Подъёмники устан. на основании так, чтоб груз. платформа приход. против оконных проёмов. Современ.подъёмники выполн.с выдвижн.площадкой, беспеч. Переем-е груза оконный проём.Под-ки оборуд. Выключателями и автоматич.аварийными ловителями. Грузопассаж-е стр.подъёмники могут обслуж.здания выс. до 30 этажей.Они подобны лифтам, но кабина располаг. сбоку мачты. Грузопас.под-к сост. из мачты, кабины, противовеса, основания с лебёдкой с канатовед-м шкивом и стрелы для наращ-я мачты.Кабины оборуд. выдв. площадкой. Пульт упр-я располаг.внутри кабины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.