Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению работ






 

2.1. Работа должна быть написана разборчиво, чернилами или шариковой ручкой на отдельных листах белой бумаги стандартного формата А4 (210× 297 мм), переплетенных в брошюру. Стиль изложения не должен противоречить общепринятым нормам литературного языка. Приводимые определения, формулировки должны соответствовать ГОСТам или быть общепринятыми в технической литературе. Работа также может быть напечатана на формате А4:

текст – шрифт Times New Roman размером 12, междустрочный интервал – 1, 5;

поля – верхнее, нижнее, правое – 20 мм, левое – 25 мм;

формулы в редакторе Microsoft Equation: обычный – 12 pt; крупный индекс – 10 pt; мелкий индекс - 8 pt.

2.2. В тексте работы допускаются только общепринятые сокращения.

Например: табл., рис.

2.3. Расчеты должны быть выполнены в системе СИ и иллюстрироваться схемами и эскизами. Точность расчетов должна соответствовать точности исходных данных. После величин, получаемых в результате расчетов, должны быть указаны их размеры.

2.4. Формулы должны быть написаны отчетливо и аккуратно. Особенно ясно и разборчиво должны быть написаны или напечатаны выражения с показателями степени, надстрочными и подстрочными индексами. Если индекс состоит из двух слов, то первое сокращенное слово пишется с точкой, а второе без точки.

Например: МСТ.Т – статический тормозной момент.

Знак умножения (∙) употребляется между цифровыми множителями, в том числе в буквенных выражениях с числовыми множителями (но не перед скобкой). Буквенные множители точкой не разделяются, а пояснения элементов формул даются следующим образом:

,

где - канатоемкость барабана, м;

z – количество витков каната (в каждом слое одинаковое);

- диаметр барабана, м;

n – принятое количество слоев навивки на барабане;

- диаметр каната, м.

2.5. После пояснения элементов формул дается обоснование принятых размеров величин со ссылками на соответствующий источник использованной литературы (приводится в квадратных скобах) и страницу этого источника.

Например: согласно «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»: ДНАОП 0.00-1.03-02 [1] допускаемый диаметр барабана по центру витков каната, мм

,

де dк – диаметр каната, мм;

h1 – коэффициент выбора диаметра барабана, зависящий от режима работы механизма.

Если режим работы механизма легкий (по ИСО 4301/1 М4, М5), то согласно данным нормам [1] принимаем h 1=18 (для режима работы М5). Например, необходим канат диаметром dк =15, 5 мм. Тогда диаметр барабана по центру витков каната

.

2.6. Числовые значения величин, входящих в формулы, подставляют в той последовательности, в которой они в ней встречаются.

2.7. Ответы на вопросы должны строго соответствовать сущности вопросов. Примерный план построения ответа на вопрос:

назначение и область применения машин и механизмов данного класса;

классификация машин и механизмов данного класса;

устройство, принцип действия и области применения наиболее распространенных машин данного класса и пути ее повышения;

определение производительности машин данного класса и пути ее повышения;

технико-экономические показатели наиболее распространенных машин данного класса.

2.8. Ответы на вопросы должны быть иллюстрированы эскизами и схемами, которые выполняются четко и органически увязываются с текстом.

2.9. Эскизы и схемы должны выполняться карандашом на белой бумаге с учетом требований ЕСКД (или оформлены с применением редактора WinWord).

2.10. Все графические материалы должны иметь последовательную нумерацию и подрисуночные подписи.

Подрисуночная подпись включает номер рисунка, его название и в большинстве случаев объяснения позиций. Если объяснения позиций даются в тексте, то не следует повторять их в подрисуночной подписи, и наоборот.

2.11. В тексте должна быть обязательно ссылка на помещенный рисунок. При обозначении позиций цифры должны располагаться преимущественно в последовательном порядке по часовой или против часовой стрелки. Цифровые обозначения не следует помещать в кружки или на «полочки».

2.12. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы. Список составляется в том порядке, в котором ссылки на литературу встречаются в тексте. Если ссылки производятся несколько раз, источник в списке литературы приводится только один раз.

В списке литературы должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, год издания, количество страниц в источнике. Например:

2. Строительные машины: Учеб. для вузов по спец ПГС / Д.П. Волков, Н.И. Алешин, В.. Крикун, О.Е. Рынсков; Под ред. Д.П. Волкова. – М.: Высш. шк., 1988 – 319 с.: ил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.