Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. 1 технология и уровень ведения бизнеса все финансовые риски можно подразделить на финансовые риски бизнес-операций






1 технология и уровень ведения бизнеса все финансовые риски можно подразделить на финансовые риски бизнес-операций, риски областей деятельности (например, область деятельности – снабжение или сбыт) и риски видов деятельности (например, вид деятельности – производство цифровых фотоаппаратов или другой – предоставление развлекательных услуг).

 

2 последствия финансовые риски можно подразделить на риски, ведущие только к отрицательным последствиям, риски, ведущие к неопределенности в последствиях и риски, обуславливающие упущенную выгоду (например, когда фирма точно не знает, пройдет или не пройдет позитивно та или иная финансовая операция).

 

3 уровнень возможных потерь финансовые риски принято делить на риски допустимые (расчетные), риски критические (потери от которых близки, но еще не превышают суммарного валового дохода предприятия) и риски катастрофические (потери от которого приводят к частичной или даже полной потере собственного капитала).

 

4 прогнозирование подразделяют риски на прогнозируемые и непрогнозируемые. К непрогнозируемым рискам обычно относят риски форс-мажорных обстоятельств, налоговые и процентные риски. В соответствии с возможностью прогнозирования и расчета рисков они подразделяются на управляемые (регулируемые) и неуправляемые (нерегулируемые).

 

5 страхование все финансовые риски делятся на страхуемые и нестрахуемые. Страхуемые риски – это риски, которые можно застраховать сторонними (внешними) организациями, например страховыми компаниями. На нестратхуемые риски предложений от сторонних финансовых организаций не наблюдается.

 

6 взаимодействие с внешней и внутренней средой организации финансовые риски обычно делятся:

риски, с которыми можно и нужно справиться самостоятельно самой фирме (риски внутреннего регулирования и управления);

риски, с которыми можно и нужно справляться страховым компаниям и внешним финансовым организациям (риски внешнего регулирования и управления);

комбинированные риски, управление и регулирование которых осуществляется как внутри организаций и за их счет, так и внешними страховыми компаниями и финансовыми организациями.

 

Представленные в начале данной главы все группы финансовых рисков могут носить как внутреннюю причинную доминанту, так и внешнюю. Очень важно определить какие риски и как можно нейтрализовать собственными силами, а какие – внешними. От оптимального разделения рисков на риски внутреннего и внешнего регулирования зависят объемы затрат фирмы, ее доходы и прибыль.

 

В соответствии с последней классификацией интересно рассмотреть как внутренние, так и внешние способы минимизации возможных последствий от финансовых рисков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.