Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетоно- и растворосемсители.






Бетоносмесители и растворосмесители предназначены для приготовления бетонов и строительных растворов, состоящих из цемента, наполнителей, твердых добавок и воды. Однако между ними есть существенное различие – растворосмесители не рассчитаны на перемешивание смеси с крупными компонентами (щебнем, гравием и т. п.). Большинство бетоносмесителей представляют собой двухконусный барабан с размещенными внутри лопастями, благодаря наличию которых смесь не скользит, а пересыпается и перемешивается под действием силы тяжести. Основным преимуществом бетоносмесителей такого типа является возможность перемешивания как строительных растворов, так и жестких бетонных смесей.

Существуют более мощные бетоносмесители непрерывного действия, а также бетоносмесители с объемом замеса более 300 литров. Другой тип- бетоносмесители принудительного действия(перемешивание за счёт свободного падения материала). В них перемешивание смеси обеспечивают лопасти специальной формы, закрепленные на горизонтальном или вертикальном валу. Преимуществом таких бетоносмесителей является более интенсивное и качественное перемешивание смесей. Наиболее важным параметром бетоносмесителя является объем приготавливаемой за один раз бетонной смеси.

В состав смесительных машин входят: станина, смесительный барабан, двигатель, система передач от двигателя к смесительному барабану или смесительному валу, загрузочное устройство, разгрузочное устройство, вододозировочное устройство(может не быть) и органы управления.

Бетоносмесители с наклоняющимся барабаном выполняют стационарными. Они могут иметь механический, пневматический или гидравлический привод систем наклона барабана. Бетоносмесители принудительного перемешивания разделяют на противоточные, где вращение чаши и смесительных лопастей происходит в противоположных направлениях, а также на роторные и планетарно- роторные, где смесительная чаша не подвижна.

Растворосмесители изготавливают передвижными или стационарными. Они могут быть машинами цикличного и непрерывного действия. Разделяются на смесители лопастные и турбулентные. В лопастном смесителе в процессе работы лопасти пересекают и перемешивают весь объём смешиваемых материалов. У турбулентных смесителей потоки смешиваемой массы создаются ротором, диаметр которого в 2-2, 5 раза меньше диаметра смесительной емкости. Благодаря тому что частота вращения ротора в 10-15 раз выше частоты вращения лопастных валов растворосмесителей традиционной конструкции, в смешиваемой массе возникают центробежные усилия, создающие интенсивные потоки и быстрое перемешивание. Турбулентные смесители получили широкое распространение. Растворосмесители непрерывного действия могут иметь производительность 5 и 10м3/ч. В корытообразные барабан такого смесителя непрерывно подаются отдозированные сухие материалы. После прохождения зоны сухого перемешивания цемент с песком перемешиваются с потоком отдозированных воды и известкового молока. При дальнейшем продвижении материалов к выходу происходит их окончательно смешение.

 

48. Оборудование для уплотнения бетонных смесей. При укладке бетонная смесь разравнивается и уплотняется. Уплотнение производится воздействием внешних сил посредством вибрирования, трамбования, укатки, прессования, вакуумирования или сочетанием этих способов. Вибровозбудители применяются для вибрирования бетонной смеси. Вибровозбудитель – это механизм для возбуждения механических колебаний, применяемый самостоятельно или как сборочная единица машин, работающих по принципу вибрации. В условиях строительного объекта применяются переносные вибровозбудители для наружного и глубинного вибрирования, а на заводах железобетонных изделий – стационарные виброплощадки.

Поверхностные вибровозбудители подразделяются на поверхностные и навесные. По конструктивному исполнению они одинаковы, но первые отличаются наличием площадки или рейки. Поверхностные вибровозбудители применяются для бетонирования дорожных покрытий, полов при их подготовке под настилку, плит перекрытий зданий и в других случаях, когда имеется значительная площадь бетонной смеси небольшой толщины. Колебания в них через рабочие органы (площадку или рейку) передаются слою бетонной смеси. Наибольшее распространение в строительстве среди наружных вибровозбудителей получили вибровозбудители с приводом от электродвигателя, называемые центробежными электромеханическими вибровозбудителями. Они выпускаются двух типов: с круговыми колебаниями при параллельном движении оси вибровозбудителя, и с направленными колебаниями.

Глубинные вибровозбудители применяются для уплотнения бетонных смесей при их укладке в монолитные и массивные строительные конструкции с различной степенью армирования (блоки, фундаменты, пазухи), а также при изготовлении железобетонных изделий (ферм, колонн, балок). Уплотнение осуществляется путем погружения их в массу бетонной смеси. Эти вибровозбудители подразделяются на ручные и подвесные на крюке грузоподъемного устройства. По типу центробежного механизма они делятся на дебалансные и фрикционно-планетарные.

Вал глубинного дебалансного вибровозбудителя приводится во вращение от вынесенного двигателя и опирается на подшипники, установленные в его корпусе. При вращении вала с дебалансом возникают круговые колебания при параллельном движении оси вибровозбудителя, которые через подшипники передаются корпусу и через него бетонной смеси. Достоинствами таких вибровозбудителей являются простота изготовления и эксплуатации и низкая их стоимость.

Фрикционно-планетарные вибровозбудители наиболее эффективны при уплотнении бетонных смесей с мелким заполнителем. Для некоторых случаев использования имеет значение другое преимущество фрикционно-планетарных вибровозбудителей: возможность получения двухчастотной вибрации с применением дебалансов, неуравновешенных относительно собственной оси вращения. Тогда будут порождаться две основные компоненты радиальной силы: высокочастотная, соответствующая обкатке, и низкочастотная, соответствующая собственному вращению бегунка. Применение таких вибровозбудителей способствует увеличению радиуса их действия и производительности вследствие нахождения в заполнителе бетонной смеси частиц разных размеров.

Основной сборочной единицей глубинных вибровозбудителей является вибронаконечник, выполненный в виде закрытого цилиндрического корпуса с расположенным в нем вибрационным механизмом, а в некоторых конструкциях и двигателем. Выбор размера вибронаконечника зависит от конкретных условий работы. Радиус эффективного действия глубинных вибровозбудителей в бетонной смеси увеличивается с ростом амплитуды в диапазоне 0…3, 5 мм при постоянной частоте вибрирования. Бетонная смесь на мелком заполнителе лучше уплотняется на более высоких частотах и меньших амплитудах колебаний. При увеличении крупности заполнителя целесообразно увеличение амплитуды колебаний.

 

49. Ручные машины. Ручной называют технологическую машину, снабженную встроенным двигателем, при работе которой масса машины полностью или частично воспринимается руками оператора. От двигателя осуществляется главное движение рабочего органа, а все вспомогательные движения (подача, управление, установление режима и длительность операции) выполняются вручную.

Наибольшее распространение получили ручные машины в строительстве при выполнении санитарно-технических, отделочных, монтажных и ремонтных работ, а также работ по монтажу металлоконструкций и технологического оборудования. Применение ручных машин позволяет в 5… 10 раз увеличить производительность труда (по сравнению с работой вручную), значительно снизить трудоемкость и повысить качество выполняемых технологических операций, а также улучшить условия труда рабочего.

Ручные машины классифицируют по следующим признакам: – по назначению — машины для обработки металлов, дерева и камня, для сборочных, отделочных, монтажных, земляных и буровых работ; – по виду привода — электрические, пневматические, моторизованные (с приводом от двигателя внутреннего сгорания), гидравлические и пороховые машины (монтажные пороховые пистолеты, пиротехнические оправки); – по способу преобразования энергии питания — электромагнитные, механические, компрессионно-вакуумные и пружинные; – по исполнению и регулированию скорости — прямые (оси рабочего органа и привода параллельны или совпадают), угловые (оси рабочего органа и привода расположены под углом), реверсивные и нереверсивные, односкоростные и многоскоростные; – по характеру движения рабочего органа — машины с вращательным, возвратно-поступательным и сложным движением. У вращательных машин силовое воздействие рабочего органа на обрабатываемый объект осуществляется непрерывно.

1.Электрические

Электросверлильная ручная машина состоит из корпуса, встроенного электродвигателя, редуктора и шпинделя.

Электроножницы служат для разрезания тонкой листовой стали. Они особенно удобны для выполнения фигурного раскроя

Электрошлифовальные машины предназначены для зачистки абразивным кругом сварных швов, очистки металлоконструкций от коррозии и других работ.

 

Гайковерты применяются при сборке и разборке различных резьбовых (болтовых) соединений при монтажных, электромонтажных, санитарно-технических опалубочных и других работах.

Выпускаются гайковерты с электро- и пневмоприводом, прямые и угловые.

Рис. 293. Гайковерт электрический прямой

1 — шпиндель; 2 — ударник; 3 — полумуфта; 4, 10 — корпусы; 5 — блок шестерен; ˆ — шестерня; 7 — вентилятор; 8 — статор; 9 — ротор; 11 — вал; 12 — выключатель; 13 — ручка; 14 — резиновая трубка; 15 — промежуточный щит; 16 — шарик; 17 — пружина

Электрорубанки. Рабочим органом электрорубанка является барабан с укрепленными на нем ножами.

 

 

Дисковые электропилы выпускаются безредукторными и редукторными. Безредукторная пила имеет более простую конструкцию, но вследствие того, что пильный диск насажен непосредственно на вал двигателя, глубина максимального пропила меньше, чем в редукторных пилах.

2.Пневматические

К пневматическим ручным машинам ударного действия относятся отбойные молотки, бетоноломы, рубильные и клепальные молотки, трамбовки, перфораторы и др..

Отбойные пневматические молотки применяются в строительстве для выполнения работ по разрушению твердых, слежавшихся и мерзлых грунтов, ломки и разрушения бетонных покрытий, асфальта, кирпичной кладки и др.

 

 

Пневматические трамбовки применяются для уплотнения грунта при засыпке траншей и других земляных работ, а также для уплотнения бетонной массы.

Трамбовка состоит из ствола 9, поршня 7 со штоком 11, рабочего наконечника 12, верхней крышки 1, нижней крышки 10, рукоятки 2, соединенной с корпусом при помощи амортизаторов 5.

К пневматическим инструментам ударно-вращательного действия относятся ручные и колонковые бурильные молотки (перфораторы).

Перфораторы предназначены для бурения шпуров и скважин в горных породах средней и высокой твердости при разработке взрывами нерудных строительных материалов в карьерах, при проходке шахтных стволов и выработок, для образования отверстий в бетонных блоках и плитах и др. Перфораторы выпускаются с электро- и пневмоприводами.

 

Пневматический перфоратор представляет собой поршневую машину ударно-вращательного действия.

Пневматические ручные машины вращательного действия приводятся в действие пневмодвигателями, работающими под воздействием сжатого воздуха, подаваемого но шлангам от компрессорной установки.

В числе пневматических ручных машин вращательного действия сверлильные машины, гайковерты, резьбонарезные машины, шлифовальные машины и др.

Пневматическая сверлильная машина

 

50. Назначение и классификация машин для содержания и ремонта дорог.

Машины для летнего ремонта и зимнего содержания дорог.

Главная цель дорожных служб состоит в поддержании дорожной сети для безопасного и удобного передвижения людей и грузов с использованием различных видов транспорта.

Дорожная инфраструктура не вечна. Она нуждается в постоянном ремонте и замене изношенных частей. Для обеспечения безопасности и исправности поддержания сети дорог применяют машины, решающие задачи в той области, которая нуждается в обслуживании.

Текущее техническое обслуживание может быть экономически эффективным способом максимизации жизни инфраструктуры и обеспечивать ее текущую безопасность и эксплуатационную надежность. Масштаб, тип ремонта и выбор материалов должны соответствовать и дополнять уже существующие конструкции.

Работы по ремонту должны удалить дефектные области и поддержать или улучшить общее структурное состояния дороги. Если масштаб ремонта составляет более половины общей площади дороги в ремонте, то плановое техническое обслуживание не должно применяться для ремонта этой категории.

В структуру обслуживания в первую очередь входит шлифовка, ремонт или реконструкция участка.

Плановое обслуживание дает больше возможностей для использования материалов и методов строительства, которые предлагают экономически эффективные решения и снижают воздействие на окружающую среду.

Все запланированные работы по обслуживанию должны улучшить доступность для людей с различными потребностями мобильности.

 

Поливочно-моечные машины. Назначение и классификация

 

Основное назначение поливочно-моечных машин - поливка и мойка дорожных покрытий. В летнее врем их используют также для поливки насаждений и тушения пожаров, а в зимнее- навешивании снежного плуга и щетки - для снегоуборочных работ.

После прохода поливочной машины запыленность воздуха на высоте до 1, 8-3 2, 0 м (в зоне дыхания людей) должна снижаться в несколько раз; после мойки полностью должен удаляться слой пыли сметаемый со всех участков дороги и частично с лотковой ее части, где дополнительно проходят лотковые подметально-уборочные машины.

Поливо-моечные машины подразделяются:

а) в зависимости от типа шасси на:

- автомобильные,

- прицепные

- полуприцепные на пневмоходу,

- малые самоходные (на автокарах, коммунальных тягачах и т. п);

- прицепные трамвайные;

б) по назначению:

- на поливочные,

- моечные,

- поливочно-моечные на автомобильном ходу.

Насосы для поливочно-моечных машин применяют почти исключительно одноступенчатые, стандартные или специального исполнения - с встроенным редуктором - 3000 об/мин, производительностью 600-1500 л/мин и напором 20 - 60 м вод. ст.

Плужные снегоочистители

снегоочистители, плужные

Машины для зимнего содержания дорог – Плужные снегоочистители

Различают плужные снегоочистители сдвигающего и отбрасывающего действия. Первые обладают большим сцепным весом высокими тяговыми свойствами, способны работать на снеге значительной твердости и плотности, прокладывать снегозадерживающие траншеи и пути для транспорта в снежных отложениях большой высоты. Они тихоходны, так как реализация больших тяговых усилий возможна лишь при работе на малых скоростях передвижения.

Снегоочистители отбрасывающего действия - скоростные, рассчитаны на удаление свежевыпавшего снега, неплотных и небольших по высоте снежных отложений. Они предназначены в основном для патрульной службы. Для предотвращения возможных аварий при столкновении с непреодолимым препятствием эти машины обязательно снабжают специальными устройствами.

Плужные снегоочистители подразделяют:

- по типу шасси – на пневмоколесные (одно - и двухотвальные) и гусеничные (двухотвальные);

- по типу базовой машины - на автомобильные; тракторные и навесные на тягаче, погрузчике, автогрейдере и собственном шасси;

- по мощности двигателя или тяговому усилию базовой машины - на легкие (до 75 л. с. для автомобилей и до 1, 4 тс по тяговому классу тягачей и тракторов), средние (до 150 л. с. и до 5-6 тс по тяговому классу) и тяжелые (более 150 л. с. и выше 6 тс по тяговому классу).

Основными узлами снегоочистительного оборудования являются:

- снежный плуг;

- опорные устройства для плуга (лыжи или опорные ролики);

- подвеска с толкающей рамой;

- система амортизации или предохранительное устройство;

- механизм подъема.

Важнейшим элементом рабочего оборудования плужного снегоочистителя и особенно снегоочистителя скоростного типа является отвал снежного плуга, геометрическая форма которого обычно определяет главные эксплуатационные показатели снегоочистителя: тяговое усилие, дальность отбрасывания снега, потребляемую мощность и производительность.

Роторные снегоочистители - назначение и классификация

Роторные снегоочистители

Роторные снегоочистители снабжены активным рабочим органом, монтируемым обычно на самоходном шасси. Эти снегоочистители предназначены для очистки дорог и аэродромов от больших и сравнительно плотных снежных масс при нерегулярном характере снегоочистки, удаления снежных валов, расчистки горных участков дорог от выпавшего, наметенного и лавинного снега, а также уборки снега с городских улиц и площадей и отброса его в сторону или погрузки в транспорт.

По типу рабочего органа роторные снегоочистители разделяют на плужно-роторные, шнеко-роторные, фрезерно-роторные и с совмещении рабочим органом.

Роторные снегоочистители подразделяют:

- по типу шасси на пневмоколесные и гусеничные;

- по типу базовой машины - на автомобильные, тракторные, навесные на тягаче, погрузчике и собственном шасси;

- по производительности - на легкие (до 200 т/ч), средние (до 1000 т/ч) и тяжелые (свыше 1000 т/ч). Средние и тяжелые машины подразделяют по дальности отбрасывания снега на дорожные (до 18 м) и аэродромные (более 18 м).

По количеству установленных двигателей различают снегоочистители одномоторные с одним общим двигателем и двухмоторные (в редких случаях многомоторные) с раздельными двигателями на привод хода и рабочих органов.

Исходными параметрами для расчета являются производительность Q в т/ч, дальность отбрасывания снежной массы, высота разрабатываемого снежного слоя Н в метрах и физико-механические свойства снега.

Уборочные и подметальные машины

уборочные, машины, подметальные, машины

Машины для летнего содержания и ремонта дорог - Подметально-уборочные машины.

 

По назначению подметально-уборочные машины подразделяются на три группы:

подметальные, предназначаемые для очистки полосы дороги с удалением смета в сторону;

подметально-уборочные, предназначаемые для очистки дороги и собирания смета с очищаемой полосы, включая мельчайшую пыль;

специальные уборочные, предназначаемые для удаления и сбора металлических и других предметов с взлетно-посадочных полос и других площадей аэродромов, металлических предметов на дорогах и т. п.; при этом не ставится задача сбора мельчайшей пыли.

Подметальные машины применяют для летнего подметания только на загородных дорогах, их используют так же при ремонте и строительстве дорог. Зимой эти машины работают по очистке проезжей части дорог, улиц и тротуаров. Чаще всего их применяют как дополнительное навесное оборудование к плужным снегоочистителям, поливочно-моечным машинам и в составе ремонтерского оборудования.

Подметально-уборочные машины обычно базируются на шасси грузовых автомобилей и редко на специальных шасси.

Машины 2 и 3-й групп по типу основных рабочих органов подразделяются на щеточные, бесщеточные и щеточно-вакуумные. Наиболее распространены щеточные машины, которые по способу обеспыливания подразделяются на машины с влажным обеспыливанием и машины с сухим обеспыливанием. Подразделяются они также по способу подачи смета в мусоросборник на машины с механической подачей, с пневматической подачей и смешанной пневмомеханической подачей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.